При строительстве домов погорельцам выявлены махинации

Счетная палата Саратовской области выявила ряд финансовых нарушений при строительстве жилых домов в селе Синенькие Петровского района, пострадавшего от лесных пожаров аномально жарким летом 2010 года, сообщил во вторник глава ведомства Андрей Саухин.

«Счетная палата выяснила, что министерство строительства и ЖКХ (региона) заключило со своим подведомственным казенным предприятием Госжилстрой контракты на строительство жилых домов в селе Синенькие. Причем, заключены они были без проведения конкурсных процедур – в связи с необходимостью срочного выполнения строительных работ», – сказал Саухин «Интерфаксу».

Цели, «безусловно, благие», отметил он, однако в результате проверок, проведенных Росфиннадзором и Счетной палатой, «выяснились интересные подробности».

«Сравнительный анализ стоимости строительных работ показал, что цена домов в Синеньких была завышена, по сравнению с предложениями строительных организаций области, в среднем, на 518,4 тыс. рублей», – сообщил Саухин.Кроме того, по его словам, независимые эксперты, которых привлекли к проверке СП, вынесли заключение о фактическом отсутствии на объектах ряда работ, которые на бумаге значились как выполненные. «Общая стоимость таких «недоделок» составила 471 тыс. рублей. Все документы были подписаны должностными лицами казенного предприятия»,- сказал глава региональной Счетной палаты.

«Полиция Саратова, рассмотрев материалы, возбудила уголовное дело по статье «мошенничество», – резюмировал Саухин.

Между тем, в правительстве Саратовской области не видят оснований для возбуждения дела. «Я не очень понимаю, в чем нас обвиняет Счетная палата. В прошлом году мы действительно строили дома и выплачивали деньги погорельцам – в рамках тех средств, которые выделило правительство России. Все это проверялось неоднократно, в том числе, прокуратурой в апреле месяце, все пояснения мы дали, больше вопросов не возникло», – заявил агентству заместитель председателя правительства области, куратор строительной отрасли и ЖКХ Дмитрий Федотов.

Что же касается якобы завышенной цены строительства домов в Синеньких, то, как пояснил Федотов, «строительство велось по смете, прошедшей экспертизу».

Как сообщалось, природный пожар в селе Синенькие Петровского района Саратовской области произошел 2 сентября 2010 года. Огонь лишил жилья 24 семьи, из них 20 семей выбрали форму компенсационной выплаты и три – строительство нового дома. Кроме того, еще один дом требовал ремонта.

22 октября прошлого года Федотов, занимавший тогда пост министра строительства и ЖКХ региона, заявил об окончании восстановительных работ в селе.

Одноэтажные одноквартирные жилые дома были возведены для четырех семей, еще одной семье были сделаны работы по восстановлению кровли и отделочные работы пострадавшего от огня дома.