Торт-мороженное лакомство 2 в 1

Десерты из мороженого:
Какой же праздник может обойтись без торта? Именно торт украшает стол и создает праздничное настроение. Однако, классические торты и пирожные очень калорийны и хорошей альтернативой им служат торты из мороженого.

Торт-мороженое отличный десерт для любого летнего праздника. Такой торт придется по вкусу всем – и детям, и взрослым. Тем более, что широкий ассортимент тортов из мороженого позволяет подобрать десерт на любой вкус.

Ассортимент тортов-мороженое:
Ассортимент тортов и пирожных из мороженого достаточно разнообразен. Торты отличаются размерами, формой, числом используемых компонентов для производства основы торта и его декоративного оформления.

Размеры и вес готовых изделий могут меняться в широком диапазоне: от небольших пирожных весом менее ста граммов, до крупных сложных тортов из мороженого весом несколько килограммов. У нас можно купить торт мороженое недорого.

Форма торта-мороженого может быть самой разнообразной. Это и торты в классическом понимании (круглые, прямоугольные, в форме сердца и т. п.) с художественной отделкой; торты в форме полена; рулеты типа “Viennetta” и пр.

По составу десерты делят на торты из мороженого и торты с мороженым. Если первый тип производят полностью из мороженого, то для изготовления второго типа могут использовать один или несколько коржей, выпеченных из сдобного теста (бисквитного, песочного, меренги), в сочетании с мороженым.

Для приготовления десертов из мороженого (тортов и пирожных) можно использовать разные сорта мороженого (крем-брюле, ванильное, шоколадное, ореховое, фруктовое) в сочетании с другии ингредиентами. Шоколад, орехи, свежие и консервированные фрукты, цукаты, желе, мармелад, безе, печенье используют как для декоративного оформления тортов и пирожных, так и для придания десертам из мороженого дополнительных вкусовых качеств.

Ручное изготовление тортов из мороженого:
Изготовление тортов и пирожных из мороженого вручную является наименее затратным способом, который вполне приемлем при небольших объемах производства. Кроме того, таким образом можно изготавливать торты сложной формы с эксклюзивным декоративным оформлением.

Однако, для массового производства тортов – мороженое такой метод не приемлем вследствие больших трудозатрат и малой производительности. Кроме того, качество готовых тортов зависит от квалификации персонала.

По этой причине для промышленного производства тортов из мороженого обычно используют специализированное оборудование.

Использование полуавтоматических установок:
Для механизации процесса изготовления несложных тортов и пирожных применяют полуавтоматические установки для фасовки мороженого. Такой тип оборудования производит отсадку одноцветного или двухцветного мороженого с жидкими наполнителями или без. Подача пуской тары на установку и съем готовых тортиков производится вручную.

При всей своей внешней простоте, полуавтоматы фасовки мороженого дают возможность производить широкий ассортимент тортов и пирожных. Для расширения ассортимента применяют разнообразные декорирующие насадки. Оборудование позволяет в процессе фасовки тортов комбинировать жидкие наполнители с мороженым в виде полосок, спиралей, абстрактных узоров.

Промышленное производство тортов – мороженое:
Для организации индустриального производства ассортимента пирожных и тортов из мороженого используют автоматизитрованные линии для фасовки и декоративного оформления “семейного” мороженого. Оборудование позволяет автоматизировать процесс производства тортов, начиная с установки пустой тары, и заканчивая съемом готовой продукции с линии. Недорого торт мороженое купить можно тут br-delivery.ru

Изготовление различных рулетов из мороженого производят с помощью специализированных установок или автоматических экструзионных линий. Для формования рулетов-мороженое применяют экструдерные головки заданной конфигурации. Декоративную отделку рулетов осуществляют одновременно с экструдированием мороженого для их основы.

Способы заморозки тортов – мороженое:
По окончанию процесса фасовки и декоративного оформления пирожные и торты из мороженого подлежат закаливанию (шоковой заморозке). Для этой цели используют камеры шоковой заморозки, оборудованные конвейерами.

Наиболее подходящим для целей шоковой заморозки тортов-мороженое является конвейер спирального типа. Спиральный конвейер дает возможность одновременно замораживать торты разных форм и размеров или переходить с одного вида продукции на другой без переналадки оборудования.

Пирожные и торты из мороженого небольших и средних размеров можно закаливать на универсальном конвейере ОЛВ – М. Для этой цели необходимо укомплектовать конвейер специализированным комплектом сменных люлек.

При небольших объемах производства тортов (пирожных) из мороженого, можно использовать для их закаливания камеры шоковой заморозки, которые оборудованы многоярусными конвейерами.