Преображение и беззаконие

До августа этого года существовала благотворительная общественная организация «Преображение России». Она была создана бывшими наркоманами, алкоголиками, бездомными, вышедшими на свободу заключенными – теми из них, кто сумел вырваться из замкнутого круга и начать новую жизнь.

Эти люди решили помочь тем, кто не в состоянии сделать то же самостоятельно. Они стали создавать общины, где люди, которым трудно самим справляться со своими бедами, могли бы делать это совместно, поддерживая друг друга. Сначала эта организация возникла в одной сибирской области. Постепенно она стала межрегиональной, потом общероссийской. Сейчас это уже целое народное движение, потому что в России наркомания и алкоголизм – национальные проблемы, а заключенных на тысячу душ чуть ли не больше всего в мире.

Организация берет в аренду старые дома где-нибудь на окраине, ее члены ремонтируют их и живут там коммунами – они называют их «реабилитационными центрами». В этих центрах строгая дисциплина: не курят, не пьют, конечно же, не употребляют наркотики. Друг друга называют братьями и сестрами. Люди вместе проводят время: ведут подсобное хозяйство, разговаривают, читают, учат друг друга, слушают музыку, занимаются спортом – живут так, как они не смогли бы жить каждый в отдельности. Живя таким полумонастырским образом, они возвращаются к нормальной жизни – реабилитируются.

Кроме того, организация помогает и тем, кто не входит в эти коммуны: организует бесплатные обеды для бездомных, собирает вещи и игрушки для детских домов, делает многое другое в этом же духе. Откуда берутся на все это деньги? Все живущие в реабилитационных центрах работают на каких-либо неквалифицированных работах, например, уборочных или погрузо-разгрузочных, а деньги сдают в организацию. Люди приходят в такие центры сами, часто родители посылают туда детей – не подростков, а взрослых, которые уже сбились или вот-вот собьются с пути. Кто-то в центрах не приживается и уходит – это естественно.

Государство должно было бы креститься и радоваться, что народ сам взялся за собственное излечение, ничего от государства не требуя и не прося. До недавнего времени государство действительно не препятствовало этой деятельности (а ведется она с середины 2000-х годов), не замечало ее. Однако год тому назад Министерство юстиции решило заняться «Преображением России» и предъявило организации несколько претензий. Во-первых, организацию обвинили в том, что она используют в качестве герба нечто схожее с гербом Москвы, что запрещено законом об общественных организациях. Действительно, своим гербом «Преображение России» избрало изображение Георгия Победоносца, поражающего змея. Для этих людей важно было символическое изображение победы человека над уничтожающим его изнутри злом. Но Георгий Победоносец, поражающий змея, является гербом Москвы – так что нарушение налицо.

Другая претензия заключалась в том, что организация не вовремя и в ненадлежащем виде подала в Министерство юстиции, надзирающее за общественными организациями, список своих членов-учредителей (их 52 человека), образующих высший орган управления организации. Третья претензия заключалась в том, что организация не так подала уведомление о благотворительной программе, которую они осуществляют: неправильно указала смету предполагаемых расходов. Последняя претензия состояла в том, что организация ведет предпринимательскую деятельность, не соответствующую ее уставным целям: под этим Министерство юстиции понимало работу членов организации, деньги за выполнение которой поступали в фонд организации.

Организация приняла решение сменить свою символику и подала в министерство заявку на новый герб, а также представила требуемые от нее данные по новой форме. Единственное, чего она не смогла сделать, – это отказаться от зарабатывания денег на свое существование. При этом Минюсту объяснили, что это не просто способ заработать деньги на жизнь организации, а в первую очередь средство реабилитации самих членов организации: только работая, они могут нравственно восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Поэтому такая деятельность организации не просто соответствует ее уставным целям, но и является средством достижения этих целей. Однако министерство сочло, что его требования не выполнены, и приостановило деятельность организации. Организация обратилась с жалобой в Верховный суд, который поддержал Министерство юстиции.

Следующим этапом было обращение Минюста в Верховный суд с заявлением о ликвидации организации «Преображение России». Основания все те же: использование символики, схожей с гербом Москвы, неправильное оформление двух отчетов и самостоятельное зарабатывание денег на свою жизнь. Верховный суд с готовностью удовлетворил просьбу и ликвидировал организацию. В суде представители министерства в качестве отягчающего вину обстоятельства привели тот факт, что в период, когда деятельность организации была приостановлена министерством, организация все равно продолжала действовать – организовывала бесплатную раздачу горячей пищи бездомным.

На Верховный суд не подействовали объяснения представителей организации, что они уже обратились в министерство за регистрацией нового герба, но министерство специально тянет время и не регистрирует новый герб; что они уже подали отчеты по новой форме и сотрудники министерства устно сказали им, что теперь уже никаких претензий к организации нет.

Верховный с0уд даже не попытался выяснить, какова роль организации «Преображение России» в жизни тех людей, которых она поддерживает, что будет означать для этих людей ликвидация организации, не поинтересовался, в чем причина допущенных организацией нарушений, насколько они серьезны и возможно ли их устранение.

Решение Верховного суда не только аморально, но и незаконно. Европейский суд по правам человека, Конституционный суд России и сам Верховный суд неоднократно указывали, что никакая общественная организация не может быть ликвидирована только потому, что в своей деятельности нарушила ту или иную норму закона. Ликвидация – это исключительная мера, ликвидировать организацию можно лишь в том случае, если допущенные ею нарушения неустранимы, а ликвидация организации – единственный способ защиты интересов других лиц или государства.

Не нужно думать, что Верховный суд не понимает того, что делает. Вероятно, суд руководствуется мотивами, которые не видны никому кроме него самого (и Министерства юстиции). Эти мотивы не имеют никакого отношения ни к правосудию, ни к общественным интересам. Впрочем, решение Верховного суда бессмысленно. Люди, создавшие организацию, работающие в ней, никуда не исчезнут. Они будут продолжать свою работу, хотя теперь делать это им это будет труднее, так как власти сочтут решение Верховного суда разрешением или даже указанием травить этих людей и всячески мешать им. Но уничтожить народное движение невозможно: думаю, что вместо одной общероссийской организации возникнет много региональных и их всех уже нельзя будет ликвидировать одним ударом.

Конечно, члены общественной организации «Преображение России» обжалуют решение Верховного суда в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. И практически нет сомнений в том, что Страсбург встанет на сторону «Преображения России»: подобные дела против России Европейский суд по правам человека неоднократно рассматривал. К сожалению, мнение Европейского суда по правам человека интересует Верховный суд только в тех случаях, кода это мнение не противоречит тем задачам, которые ставит перед Верховным судом родная ему верховная власть.