Чубайс снова зажигает

Как выяснил «Маркер», российские школьники уже в ноябре этого года получат 2,5 тыс. электронных учебников. Минобразования назначило «ридеру Чубайса» трех конкурентов, но регионы, где пройдет официальная апробация, сами решают, что приобретать. В их конкурсах ставятся условия, под которые Plastic Logic 100 for Education никак не подходит. Есть и обратные перегибы — «ридеры Чубайса» заказывают по 20 тыс. рублей, вдвое дороже заявленной «Роснано» стоимости.

В последние годы эксперименты по внедрению электронных «читалок» в школах проводились в основном по инициативе производителей, которые «окучивали местных чиновников от образования», рассказывает «Маркеру» источник, близкий к Минобрнауки. В феврале 2011 года распоряжение пришло из Кремля — президент России поручил Минобру провести в региональных школах эксперимент по использованию интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ).

Мультимедийные устройства будут поступать в школы со второй четверти. По утвержденному Минобрнауки плану апробации, гаджеты получат 2,5 тыс. учеников из 25 школ семи регионов (Москва, Подмосковье, Петербург, Калининградская, Самарская, Кемеровская области, Татарстан). Суммарная стоимость эксперимента — несколько десятков миллионов рублей.

Издательскому лобби тяжеловато без Лужкова

Кроме ридеров для эксперимента требуются еще электронные учебники по разным предметам. В 2010 году московский эксперимент по внедрению ридеров провалился во многом из-за нежелания издателей сотрудничать. Проект поддерживал департамент образования Москвы. По данным «Маркера», против было ОАО «Московские учебники и картолитография» — единственный поставщик книг для московских школ. Главный бенефициар ОАО — друг Юрия Лужкова Семен Линович.

Для нынешнего президентского эксперимента учебники бесплатно предоставят издательства «Просвещение» и «Дрофа» (вместе контролируют 70% рынка учебников). Как сообщил «Маркеру» коммерческий директор «Просвещения» Михаил Кожевников, они передают порядка 40 файлов в формате PDF производителям ридеров, а те конвертируют их в формат, который им нужен.

В будущем за электронные книги будут платить. Одна из задач пилотного проекта — выработка бизнес-схемы сотрудничества с издательствами. По мнению Кожевникова, цена, по которой издательство предоставит электронные копии, не должна сильно отличаться от цены бумажных книг. «Электронный учебник — не просто текстовый файл, а интеллектуальная собственность, — говорит Кожевников. — В зависимости от класса и предмета цена может варьироваться от 50 до 80 рублей». Представитель «Просвещения» подчеркивает, что возможность изменять наполнение ридеров для учеников «должна быть категорически заблокирована».

Plastic Logic не фаворит

В отличие от контента, за сами устройства властям придется платить и во время эксперимента. По данным «Маркера», Минобрнауки сформировал список из четырех ридеров, которые будут участвовать в проекте. Выбрано четыре модели — две с проверенной временем черно-белой «электронной бумагой» (одна из них — «ридер Чубайса»), одна с цветными электронными чернилами и нетбук с LCD-экраном.

Технология «электронной бумаги» позволяет создавать устройства, неделями работающие без перезарядки аккумулятора. Но у этих ридеров низкая скорость перерисовки экрана — на них невозможно показывать динамические картники или видео. К тому же большинство экранов на базе «электронной бумаги» сегодня черно-белые, что не обрадует школьников. Способность показывать цветные и динамические изображения может оказаться важным фактором при выборе модели, признает источник, близкий к Минобразования. Впрочем, Plastic Logic заявляет, что разрабатывает цветной экран отраженного свечения, напоминает собеседник «Маркера».

Два участвующих в эксперименте устройства (Intel и Ectaco) позволяют проводить удаленное тестирование учеников. Результаты тестов учитель получит через школьный Wi-Fi. Доступ к памяти всех устройств, кроме Plastic Logic, будет открыт. Но, напомним, издатели учебников хотят максимально затруднить доступ к содержимому ридеров.

В Кемерово готовы отдать за Plastic Logic 20 тыс. рублей Татарстан предпочитает Pocketbook

Из семи официальных регионов апробации только у двух «Маркеру» удалось найти заказ на сайте госзакупок. Сотрудник подведомственного Минобрнауки Федерального института развития образования считают, что в полном объеме эксперимент удастся начать к ноябрю.

Под условия конкурса, объявленного Минобрнауки Татарстана, подходит только ридер PocketBook 903. В 10 школ региона поставят 710 устройств. Кроме технических характеристик Plastic Logic вряд ли устроит татарстанская цена — 10 тыс. рублей. Анатолий Чубайс представляя премьер-министру Plastic Logic 100 заявлял, что его цена для школ составит 12 тыс. рублей.

А вот под требования Кемеровской области только «ридер Чубайса» и подходит. В конкурсной документации записано, что «дисплей должен быть изготовлен из ударопрочного пластика», «технология отображения информации — электронные чернила». Упоминается также «нескользящий материал задней панели» и «продолжительность работы 7 дней». Но любопытно, что стартовая цена этого конкурса — 20 тыс. рублей за ридер.

По нынешнему законодательству о госзакупках управление госзаказа Кемеровской области должно было представить обоснование цены. В техзадании аукциона приведены приведены результаты запросов цен: «поставщик № 1 — 20 тыс. рублей», «поставщик № 2 — 20 250 рублей», «поставщик № 3 — 20,4 тыс. рублей». При этом у ЗАО «Пластик Лоджик» нет дилеров: к примеру, переговоры с розничными сетями компания ведет самостоятельно.

Альтернативный двухэкранный проект от Александра Шусторовича

В регионах, не охваченных экспериментом Минобрнауки, тоже закупают ридеры для школ. Это инициативы самих регионов и производителей, подчеркивают в ФИРО. Например, в Тамбове заказывают устройство enTourage eDGe. Три школы получат 92 учебника с двумя экранами: слева — на «электронных чернилах», справа — жидкокристаллический. При выключенном правом экране eDGe держит батарею 11 часов, при использовании LCD — 6 часов. Стартовая цена — 22 тыс. рублей. Как рассказали «Маркеру» сотрудники одной из тамбовских школ, eDGe порекомендовало издательство «Академкнига/Учебник» (по данным «Спарк», это ООО подконтрольно Pleiades Publishing Александра Шусторовича) — с ним давно сотрудничает местное управление образования. В тамбовских школах говорят, что оригинальное устройство также позволит школьникам и учителям взаимодействовать удаленно.

Нюанс в том, что весной 2011 г. маленькая американская компания enTourage Systems Inc. прекратила производство eDGe — его плохо покупали из-за веса и цены (около $500). Однако устройство до сих пор производят по заказам. Один из партнеров проекта рассказал «Маркеру», что «Академкнига» купила право на производство enTourage Systems. Замгендиректора издательства Ольга Захарова в разговоре с «Маркером» рассказала, что все патенты на eDGe действительно принадлежат «Академкниге», но подробности раскрывать отказалась. Захарова, по ее словам, не в курсе решения Минобразования о четырех устройствах. Она подчеркнула, что «Академкнига» уже второй год ведет собственный масштабный проект с ридерами eDGe. В прошлом учебном году он проходил в 10 школах трех регионов. В этом году, по ее словам, двухэкранный учебник получат школьники 32 регионов. Устройство собирается в Малайзии.

Саратовские и осетинские системы

Необычную конфигурацию создают в Саратовской области — тоже без оглядки на министерский список техники. Для учителей здесь закупают интерактивные доски и ноутбуки с удаленным доступом к компьютерам на столах учеников. Учитель будет транслировать учебные материалы на ПК школьников. К доске в такой школе будут вызывать редко — ребенок сможет написать ответ прямо со своего места. Отчеты по посещаемости и журналы оценок будут формироваться в цифровом виде. Все это следует из документации саратовского тендера на 64 млн рублей. Наконец, в Республике Северная Осетия-Алания детям просто раздадут 653 планшета TeXet TB-715A (единственная распространенная модель, соответствующая требованиям заказчика). Судя по условиям конкурса, их купят по цене, на 70% выше рыночной.