Путин: необходимо отладить систему оказания госуслуг

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует к 1 июля 2012 года отладить с “нужным объемом и качеством” систему оказания госуслуг населению на основе электронного межведомственного взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти. Глава правительства провел в понедельник совещание на тему предстоящего запуска “электронного правительства”. На федеральном уровне оно должно заработать 1 октября, а к 1 июля будущего года к системе должны подключиться все регионы и муниципалитеты.

“Речь идёт о том, что когда гражданин приходит в какое-нибудь учреждение, в данном случае федеральное, за какой-либо справкой или документом, чиновники не будут иметь право гонять его по другим учреждениям с целью получения информации из других органов власти и управления. А это учреждение, куда пришли за справкой, само должно будет получить необходимую информацию и выдать окончательный документ”, – сказал Путин. Он напомнил, что ежегодно россияне истребуют у государства в среднем 81 миллион документов, но сейчас вынуждены для этого 560 миллионов раз обращаться в разнообразные инстанции. “Вот я сказал 81 миллион обращений, а в общей сложности они ходят по различным учреждениям 560 миллионов раз в год. То есть по несколько раз для получения нужной бумаги надо навестить разные конторы: по 6-7 раз. Вот такой порядок должен быть устранен. Вроде бы все работают, а для граждан потеря времени и нервов”, – сказал премьер-министр.

“Действительно целостной”, по словам Путина, система “электронного правительства” должна стать с 1 июля 2012 года с переходом на новые принципы работы с гражданами региональных и местных властей. “То есть мы сформируем к этому времени или должны сформировать действительно целостную систему в масштабах всей страны. И тогда эта система должна будет заработать в полном объеме”, – сказал он.

Путин требует сделать систему максимально простой и понятной для граждан. “Наша базовая задача – обеспечить максимально удобное положение дел в этой сфере для граждан. Люди должны четко знать, что они могут требовать от чиновников и что чиновник, в свою очередь, вправе у них запросить. Все процедуры нужно делать простыми и понятными, а главное – выполняемыми в срок”, – сказал он. Все вопросы, связанные с внедрением новой системы, глава правительства считает необходимым открыто обсуждать с гражданами и вести “скрупулезный учет” полезных идей и критических замечаний. “Все вопросы, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг, с внедрением здесь современных технологий, мы должны открыто обсуждать с гражданами, с людьми, с институтами гражданского общества, с предпринимательскими объединениями, с теми, кому предстоит пользоваться этими новыми возможностями. И нужен, конечно, очень скрупулезный учет конструктивных идей, предложений и критических замечаний”, – сказал Путин.

Премьер также обратил внимание на необходимость оказать “самую активную” поддержку регионам и муниципалитетам с акцентом на вопросы “технического информационного взаимодействия территорий с федеральными органами власти и соответственно муниципальными службами”. “Вот это все мы должны учитывать, для того чтобы безусловно наладить к нужному времени нужный объем и нужное качество работы. Повторяю, окончательно мы к этому должны подойти 1 июля 2012 года”, – подчеркнул глава правительства. “Допускаю, что и тогда возможны какие-то сбои, но чтобы их минимизировать, чтобы все-таки хотя бы к концу следующего года система заработала в полном объеме и эффективно, нужно уже сегодня посмотреть на то, как мы готовы к первым шагам”, – добавил он.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев рассказал участникам совещания о технических принципах работы новой системы. “Мы сделали так, что каждое ведомство продолжает управлять своей базой данных, но при этом они могут обмениваться через промежуточное звено, которое называется “Система межведомственного электронного взаимодействия”… Это позволило нам сохранить и капиталовложения, защитить данные от утраты… и в достаточно короткие сроки такое общение между ведомствами наладить”, – сообщил он. “К этой системе сейчас подключены все органы федеральной власти, в том числе те, которые непосредственно не участвуют в этом взаимодействии, но в случае, если такая потребность возникнет, они через эту систему данные могут запросить”, – добавил министр. Система уже работает в тестовом режиме, предоставляя населению множество услуг. “Скажем, у нас за этот год при помощи разных электронных каналов и дистанционной подачи документов было выдано 600 тысяч загранпаспортов, подано заявлений на переоформление 100 тысяч общегражданских… 800 тысяч человек заплатили штрафы ГИБДД тоже таким дистанционным способом”, – сообщил Щеголев. Система, по его словам, получилась надежной. Уже сейчас она способна обрабатывать до двух миллионов обращений в сутки, но при необходимости производительность можно многократно нарастить. “Если привязаться к цифре 560 миллионов, она уже с избытком покрывает ежегодные потребности. Но при необходимости, учитывая, что аппетит приходит во время еды и появятся все новые услуги, которые мы можем таким образом обрабатывать, мы сделали так, что она может и до миллиарда дойти, даже больше миллиарда в сутки обрабатывать такого рода обращений”, – сказал министр.