Rzeczpospolita: российская дубина против Польши

Несколько дней назад в Варшаву приехал профессор МГУ им. Ломоносова Геннадий Матвеев. Целью его визита была конференция Польского института международных отношений (PISM), посвященная судьбе большевиков, взятых в плен Польше в ходе войны 1919-1921 годов. Считавшийся умеренным во взглядах, уважаемый исследователь государственного вуза привел многочисленную аудиторию в изумление.

Собравшиеся услышали обращенный к полякам призыв принести извинения за смерть красноармейцев в лагерях для военнопленных. «Вы должны за это покаяться – так, как россияне покаялись за катынское преступление», – призывал Матвеев. Аудитория услышала также, что в польском плену погибли 28 тысяч, а не, как установили польские и российские ученые в результате проведенных семь лет назад детальных исследований, 16-18 тысяч большевиков. (На фото: Красноармейцы, выжившие в польском плену).

Что самое любопытное, в состав этой группы историков входил и сам Матвеев. Но неважно, пойдем дальше. Вина за смерть большевиков, продолжал историк, лежит на поляках, которые не обеспечили им необходимых условий. Они виноваты в том, что в лагерях разразились эпидемии. К этому добавлялся еще садизм польских охранников. Уже в начале своего выступления Матвеев заявил, что за развязывание войны в равной степени ответственны как Ленин, так и Пилсудский.

Выдвигаемые Матвеевым тезисы вызывали в аудитории рокот возмущения и удивления. Однако эти высказывания не должны вызывать удивления. Ведь тем же самым языком не первый год говорят не только российские историки и публицисты, но и российские лидеры. Каждый раз, когда поляки произносят слово «Катынь», они парируют словами «наши погибшие военнопленные». Мы уничтожили ваших военных, вы наших. Так что мы квиты. Давайте перестанем копаться в прошлом и будем смотреть в будущее.

Пишущий эти слова сам был свидетелем, как Владимир Путин 7 апреля 2010 года на пресс-конференции в Смоленске (спустя несколько часов после встречи с Дональдом Туском, которую некоторые до сих пор считают «эпохальной») сравнивал эти две темы. Российский премьер пошел даже еще дальше, чем Матвеев, он говорил о смерти 32 тысяч пленных большевиков.

Забота, которую проявляет российское государство к советским солдатам, умершим в Польше от инфекционных заболеваний, поистине трогательна. Проблема в том, что из уст российских руководителей эти слова звучат не слишком убедительно. Если кто-то и должен оправдываться и просить прощения за плохое обращение с попавшими в плен солдатами рабоче-крестьянской Красной армии, то, определенно, не поляки. […]

Умершие в польских лагерях для военнопленных большевистские солдаты уже однажды пали жертвой Москвы. Это было в 1920 году, когда Ленин и Троцкий погнали их на Запад «через труп Польши принести пламя революции в Западную Европу». Сейчас, спустя почти 100 лет, Москва пытается цинично воспользоваться несчастьем этих людей в отношениях с Польшей. Умершие пленные используются как дубина для нанесения ударов по строптивым польским лбам каждый раз, когда Варшава осмеливается высунуться с катынским делом. И это в очередной раз доказывает, что путь к истинной разрядке напряженности в отношениях Варшавы и Москвы еще очень долог.