Ливия: временные трудности или затяжной кризис?

Ситуация в Ливии оставляет странное, двусмысленное впечатление. С одной стороны – успехи новой власти. С другой – вооруженное сопротивление не сломлено и нет полноценного правительства. Каддафи водит противников за нос. Ключевой вопрос – чем закончится передел нефтегазового рынка

Полковник Каддафи низложен, бóльшая часть его многочисленной семьи покинула страну, под контролем его сторонников остаются лишь два крупных города, пришедшая к власти антикаддафистская оппозиция получила широкое международное признание. С другой стороны, Переходный национальный совет, представляющий собой разношерстную коалицию оппозиционных сил, в силу внутренних противоречий не может сформировать полноценное временное правительство, новым властям не удается сломить вооруженное сопротивление сил, верных прежнему режиму, и поймать самого беглого лидера Джамахирии, из разграбленных армейских арсеналов по стране расползается масса оружия. И представляется, что это не преходящие ситуативные трудности, а симптомы весьма смутной и тяжелой полосы в жизни новой Ливии.

Внешнеполитические успехи новой власти

Во внешнеполитическом плане сентябрь для Переходного национального совета (ПНС) оказался триумфальным. К середине месяца законность ПНС в качестве новой ливийской власти признали более 80 государств. Последним из великих держав это сделал 12 сентября Китай. Помимо государств легитимность ПНС подтвердили наиболее влиятельные с точки зрения оказания финансово-экономической помощи Ливии международные организации – Всемирный банк и Международный валютный фонд. В политическом смысле была важна поддержка региональных организаций. И если Лига арабских стран, у которой к полковнику Каддафи были старые счеты, поддерживала повстанцев с самого начала, то Африканский союз, в котором лидер Джамахирии обладал большим влиянием, до последнего пытался обеспечить ему пусть не главное, но достойное место в новом раскладе внутриливийских сил. Однако и Африканский союз все же признал ПНС официальным органом власти в стране.

15 сентября состоялся первый значимый государственный визит в новую Ливию: Триполи и Бенгази посетили два наиболее активных союзника повстанческих сил – Николя Саркози и Дэвид Кэмерон. На следующий день в Бенгази побывал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Наконец, целая серия новостей была связана с мероприятиями ООН в Нью-Йорке. 16 сентября Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством проголосовала за то, чтобы кресло Ливии в этом органе перешло к ПНС. 20 сентября в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента США Барака Обамы и лидера ПНС Мустафы Абделя Джалиля в штаб-квартире ООН был поднят новый ливийский флаг. Барак Обама при этом заявил, что началась новая глава в истории ливийского государства.

Совет Безопасности ООН частично снял финансово-экономические санкции в отношении Ливии, рекомендовал разморозить банковские счета прежнего режима и обещал рассмотреть возможность отмены бесполетной зоны. Кроме того, Совбез решил сформировать миссию ООН для помощи Ливии в переходный период. Миссия из 200 человек отправится в страну уже в конце сентября и будет оказывать помощь в подготовке к выборам.

Таким образом, международное сообщество делает все возможное для обеспечения максимально благоприятных внешних условий для консолидации новой ливийской власти и направления ее на путь цивилизованного и умеренного развития страны.

Однако за фасадом поздравлений с началом новой свободной эры в развитии Ливии скрываются неизбежные противоречия между ведущими экономическими игроками по вопросам доступа к нефтегазовым ресурсам страны и контрактам на участие в восстановлении и модернизации ее инфраструктуры. В этом смысле участники западной военной коалиции рассчитывают, что им будет отдан приоритет. Это им обещают и новые власти. Однако не надо забывать, что между французскими, британскими, итальянскими и американскими энергокомпаниями существует острая конкуренция. Кроме того, в Ливии есть значительные интересы у такого экономического гиганта, как Китай, большую активность проявляет Турция. Не собирается отказываться от своих экономических проектов в Ливии и Россия. Можно ожидать достаточно жесткого соперничества между перечисленными державами за передел ливийского рынка и соответственно за влияние на внешнеэкономическую политику будущего правительства страны.

Внутренние конфликты выходят наружу

Однако значительно более непосредственную и опасную проблему для становления новой власти в Ливии представляют внутренние противоречия в стане победившей оппозиции. С самого начала борьбы против автократического режима Муаммара Каддафи она представляла собой очень пестрый конгломерат. Среди противников Каддафи были и молодые, жаждущие свободы интеллигенты, и стремящиеся к большей самостоятельности вожди племен, и ориентированные на традиционные исламские ценности представители средних слоев, и, наконец, выходившие из глубокого подполья радикальные исламисты, которые были настроены крайне враждебно не только к Каддафи, но и к Западу. При этом влияние последних, имевших наибольшую боевую подготовку и организованность, по мере разрастания и затягивания гражданской войны увеличивалось.

Наиболее известный пример – Абдельхаким Бельхадж, создатель и лидер террористической организации «Исламская ливийская боевая группа». Он сражался сначала с режимом Каддафи, а затем – в сотрудничестве с «Аль-Каидой» и талибами – с американцами в Ираке и Афганистане, сидел в секретной тюрьме ЦРУ, после чего был выдан ливийским властям. В 2010 году был выпущен из тюрьмы и после начала гражданской войны стал одним из самых заметных полевых командиров оппозиции. Его бригада сыграла наиболее активную роль в освобождении Триполи от войск Каддафи, он руководил повстанцами при штурме правительственного комплекса Баб-эль-Азизия. Сейчас Абдельхаким Бельхадж возглавляет военный совет Триполи, главный орган власти в городе, и входит в ПНС.

До поры до времени разношерстную оппозицию объединял один фактор – необходимость свержения Муаммара Каддафи, когда же эта цель была достигнута, немедленно проявились разногласия. Их, несомненно, стимулировало стремление не упустить свою долю «плодов победы» в виде участия в распределении размораживаемых денежных средств режима Каддафи, в установлении контроля над исполнительным аппаратом, оставшимся от старой власти, и в заключении контрактов с зарубежными компаниями.

Наиболее известные лидеры оппозиции – глава ПНС Мустафа Абдул Джалиль и председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль – до недавнего времени были тесно связаны с режимом полковника Каддафи, занимали при нем министерские посты. В идейно-политическом плане они выступают за создание, цитируя слова Джалиля, «современного умеренного исламского государства, в котором шариат станет основой законодательства», но без экстремистских отклонений. Такая позиция вызывает подозрение и недовольство как молодой интеллигенции, ориентированной на светское государство, так и радикальных исламистов.

Уже во время первого визита Мустафы Абделя Джалиля в Триполи 10 сентября лидер религиозных экстремистов Бельхадж выступил с требованием его отставки как человека неверного и, возможно, тайного каддафиста. А на следующий день уже в Бенгази состоялся митинг протеста против политики ПНС, в котором приняли участие сотни человек. Митингующие называли некоторых членов исполкома ПНС «оппортунистами», «выскочками» и «ворами». Тогда же представители нескольких десятков зарождающихся политических группировок обратились к властям с меморандумом, в котором говорится, что ПНС не отражает чаяний народа, что его раздирают глубокие противоречия и ему на смену должно придти одно временное правительство вплоть до парламентских и президентских выборов. Это противоречит планам ПНС, согласно которым задача первого временного правительства ограничивается проведением в течение восьми месяцев выборов в учредительную ассамблею страны. Ассамблея должна разработать и принять конституцию, а не менее чем через год после этого должны пройти парламентские и президентские выборы. На каких принципах будут проходить выборы в ассамблею, пока совершенно не ясно.

Наличие внутри Переходного национального совета серьезных противоречий нашло новое подтверждение уже через несколько дней. 18 сентября глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, кстати, наиболее прозападный из лидеров новой власти, признал, что в намеченный срок не удалось сформировать состав временного правительства, которое он рассчитывает возглавить. В ПНС возникли разногласия по поводу нескольких ключевых фигур в будущем правительстве, включая самого Джибриля.

Правда, потом появилось сообщение, что кандидатура Джибриля все-таки была согласована. 20 сентября во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Махмуд Джибриль заявил, что ПНС Ливии может сформировать временное правительство страны уже через 7-10 дней. Однако даже если эта задача будет решена, уже очевидно, что противоречия в новом руководстве страны не только сохранятся, но и будут нарастать, особенно если не удастся достичь быстрого улучшения ситуации в стране. А в это верится мало: инфраструктура Ливии в значительной мере разрушена, для восстановления довоенного объема нефтедобычи потребуется не меньше 2-3 лет.

О том, что борьба внутри оппозиции при неблагоприятном развитии событий может стать жестокой и беспощадной, свидетельствует доклад Amnesty International о ситуации в Ливии, выпущенный в начале сентября. В этом докладе, озаглавленном «Битва за Ливию: убийства, исчезновения и пытки», подробно рассказывается о том, что военные преступления в ходе гражданской войны совершали как силы полковника Каддафи, так и повстанческие отряды. И те и другие похищали, пытали и убивали своих противников, причем жестокость повстанцев сопоставима с жестокостью войск Каддафи, хотя масштабы преступлений все же меньше. При этом новые власти страны, по мнению правозащитников из Amnesty International, не могут или не хотят расследовать эти преступления.

Неудачи на военном фронте

Сосредоточиться на решении задач восстановления страны и создания нового государства ливийским властям препятствует и незавершенность военных действий. Казалось бы, после взятия Триполи повстанческим войскам не составит труда подавить три оставшихся очага вооруженного сопротивления сторонников Каддафи – города Сирт, Бани-Валид и Сабха. Однако пока взят только слабейший из них – город Сабха, расположенный далеко на юге, в пустыне.

Создается впечатление, что повстанцы, упоенные победой в Триполи и бегством бывшего диктатора, вообще не ожидали, что им придется продолжать вооруженную борьбу. Расчет делался на мирную сдачу этих городов. Однако они не учли того, что в Сирте – родном городе Каддафи – сосредоточены его земляки из племени каддадфа, а Бани-Валид является центром племени варфалла, также находившегося при Джамахирии в привилегированном положении. Здесь лояльность Каддафи носит не идеологический, а гораздо более прочный клановый характер, поэтому и оказывают приверженцы Каддафи стойкое сопротивление.

Кроме того, похоже, что уверовавшие в победу бойцы повстанческих отрядов в последний момент не хотят подвергать свою жизнь опасности, а жесткой армейской дисциплины у них как не было, так и нет. Так что последние аккорды гражданской войны могут звучать еще долго. Не случайно представители НАТО решили продлить военную операцию на территории Ливии еще на три месяца – до конца декабря.

Дополнительную головную боль новым властям доставляют неудачи попыток выявить местонахождение Муаммара Каддафи и задержать его. А неугомонный полковник продолжает каким-то образом передавать за рубеж радиообращения с призывами к продолжению борьбы с мятежниками, продавшими Ливию Западу. Вероятность его возвращения к власти, конечно, уже исключена, но вносить свой вклад в сохранение в стране обстановки нестабильности Каддафи способен.