Москва потратит на Летающий ЗАГС 650 миллионов рублей

Московское правительство потратит на сооружение ЗАГСа, который разместится в подвесной конструкции Живописного моста, 650 млн рублей. Таким образом, расходы на статусный проект, похожий на летающую тарелку, выросли до 2,5 млрд рублей. Еще около 150 млн город потратит на создание «Аллеи влюбленных» в Москворецком парке.

В марте этого года правительство Москвы наконец приняло решение о том, как использовать подвесную конструкцию на Живописном мосту: там будет открыт Дворец бракосочетаний. Основная часть работ по строительству «летающей тарелки» на Живописном мосту была проведена еще в 2009 году —тогда же были построены скоростные лифты, наверх проведены коммуникации: водоснабжение, канализация, отопление. Предполагалось, что над мостом появится ресторан. В середине 2009 года тендер на эксплуатацию ресторана завершился провалом: не нашлось компании, которая готова была бы вложить в проект деньги. Источник, близкий к строительству объекта, сообщил «Маркеру», что по условиям тендера эксплуатирующая организация должна будет раз в год за свой счет проводить косметический ремонт моста.

Так или иначе отстроенный объект пустовал все это время, пока в марте этого года мэр Москвы Сергей Собянин не принял решение разместить там Дворец бракосочетания. Предполагается, что два зала для бракосочетаний разместятся наверху, еще один зал появится в здании на берегу Москвы-реки у опоры моста — на территории Москворецкого парка. Здание было построено также в 2009 году, предполагалось, что там разместится кухня для ресторана (размещать кухню на высоте не захотели из соображений пожарной безопасности).

Деньги на ЗАГС выделил город

Как стало известно «Маркеру», на сооружение ЗАГСа на Живописном мосту будет потрачено 650 млн рублей. Все деньги будут выделены из городского бюджета. Государственным заказчиком строительства ЗАГСа в живописном мосту выступает департамент строительства города Москвы. Технический заказчик и генеральный подрядчик работ — те же компании, которые строили сам Живописный мост: ООО «Организатор» — технический заказчик и ОАО «Московский метрострой» — генподрядчик.

Сотрудник департамент строительства, курирующий этот проект, затруднился сообщить, когда были проведены конкурсы на разработку проекта и оборудование ЗАГСа. Так же неохотно раскрываются и подробности строительства. «Закуплено инженерно-технологическое оборудование (лифтовое, вентиляционное), с учетом изменения функциональных особенностей смотровой площадки пересмотрены материалы, используемые для отделки, — сообщили «Маркеру» в пресс-службе департамента. — Претерпит изменения и планировка помещения». Будет увеличена площадка для парковки автомобилей.

Известно, что на прокладку дорожно-тропиночной сети рядом с ЗАГСом и на строительство экопарковок будет потрачено около 100 млн рублей. Эти работы по договору субподряда выполняет компания «Эко-грин». «Мы занимаемся проектировкой и строительством автомобильных подъездов, пешеходных дорожек в зоне строительства. Тут будут сооружены экопарковки на 75 машиномест, поставлены скамейки, высажены кустарники, деревья».

Площадь «летающей тарелки» — 768 кв. м. Глава архитектурной компании «Сергей Скуратов architects» Сергей Скуратов сказал «Маркеру», что разработка концепции может стоить не более $60 за 1 кв. м — вместе с разработкой документации и авторским контролем за выполнением работ. При этом отделка одного квадратного метра помещения стоит максимум 30 тыс. рублей. «Учитывая сложность проведения работ на большой высоте, можно умножить стоимость работ в два раза. Но даже с этим условием цена не должна превышать 50 млн рублей. Примерно такую же сумму надо будет потратить и на внутреннее оснащение здания у опоры моста», — подсчитал эксперт. На что могут потратить остальные 550 млн рублей — неизвестно. Прокомментировать вопросы о расходах на проект в департаменте не смогли.

Дорога к ЗАГСу

В ближайшее время департаментом природопользования будет разыгран конкурс на благоустройство дороги от Крылатской улицы к опоре Живописного моста к лифтам и ЗАГСу. Длинна дороги — примерно 2 км. На обустройство прилегающей территории и дороги будет потрачено 100–120 млн рублей, рассказал «Маркеру» один из претендентов на госзаказ. В задачу исполнителей будет входить: обновление асфальта — планируется проложить пешеходные дорожки из плитки вдоль основной дороги, а также подготовка так называемых грядок — «места, где молодожены смогут посадить именное дерево».