Рабочих московского завода решили вымораживать

23 сентября в общаге московского авиамоторного завода «Салют» вновь начали отключать воду и свет. Правда, если раньше, в начале сентября, от коммуникаций попытались отрубить все квартиры одновременно (данные попытки прекратились после массовых визитов людей в прокуратуру и управу), то теперь г., эффективные менеджеры, считающие себя хозяевами жилья, решили действовать потише. Пока пострадали только две квартиры (одна была обесточена, другая отключена от водоснабжения).

Возможно, г. эффективные подумали, что если выживать людей не всех вместе, а маленькими группами, то сопротивление будет меньше.

В итоге, 24 сентября перед зданием общежития начался сход жильцов. Пришедший на него заместитель главы управы по вопросам ЖКХ г. Лидер обещал людям, что воду и свет дадут, а дальнейшие попытки незаконного отключения коммуникаций будут пресекаться.

Напоминаем, что в настоящее время, по словам трудящихся «Салюта», администрацией предприятия, ну и теми господами, которые стоят над ней, было принято решение «угробить по-тихому» уникальный авиамоторный завод и распродать освободившуюся площадь. Уже видели покупателей, осматривающих здание «Чайки» (заводского ДК), покупателя осматривающего стадион «Салюта» (не побрезговал сам Греф), покупателей, оценивающих филиал «Салюта» в Воскресенске.

В основных цехах покупателей еще не было (или их не заметили), однако проведение геодезических работ (обычно такие работы проводятся перед продажей площадей под застройку) тотально по всей территории предприятия, то же о чем-то говорит. Естественно, для здания заводского общежития (расположено по адресу 9-я улица Соколиной горы д. 9) тоже было найдено гораздо более «актуальное» и коммерчески выгодное применение, чем размещение рабочих и инженеров «Салюта».

«Сначала были уведомления с требование убраться вон «в связи с возникшей необходимостью». Потом началось моральное давление, вызывали в отдел кадров, требовали переселиться в другой дом, в снимаемую заводом квартиру (в этом случае жилец теряет непрерывность проживания и выкинуть его на улицу становиться гораздо легче), – рассказывают обитатели общаги. – Давили на людей взявших кредит под поручительство завода, либо вы переселитесь, либо снимем поручительство. Впрочем, многим и не предлагали переселиться. Просто говорили им, что б выметались на улицу».

Ну и, наконец, заводоуправление и управляющая кампания ОАО «Соколиная гора» перешло непосредственно к «прямому действию».