ВЦИОМ: россияне поддерживают антиалкогольные инициативы

Россияне поддержали основные изменения в законы о производстве и торговле алкоголем. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного сегодня на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос показал, что россияне поддерживают все основные изменения, внесенные в закон о продаже и производстве алкогольной продукции. Наибольшее одобрение вызвали меры, касающиеся детско-юношеской аудитории. В частности – о введении запрета на продажу алкоголя в местах, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям (95%) и запрете на размещение рекламы алкоголя в продукции, предназначенной для несовершеннолетних.

Респонденты также активно поддерживают запрет на продажу алкоголя в местах массового скопления людей и повышенной опасности (89%), распитие алкоголя везде, кроме мест общественного питания (84%), и на продажу алкоголя в ночное время по всей стране (83%).

80% опрошенных высказались за то, чтобы алкогольные напитки продавались исключительно в магазинах, а 78% одобряют отнесение пива к алкогольной продукции, что исключает его продажу в ларьках и палатках. Наименьшее одобрение получила поправка, запрещающая продажу алкоголя в таре объемом более 0,33 л. (65%).

Из опроса также следует, что предложения по ограждению от употребления алкоголя несовершеннолетних поддерживают как пьющие, так и непьющие россияне. Что же касается мер, направленных на ограничение розничной торговли алкоголем, то они нашли поддержку в основном среди тех, кто не употребляет спиртное. А вот те, кто употребляют алкоголь, выступают против отнесения пива к алкоголю (52%).

Нынешним летом президент России Дмитрий Медведев подписал ряд антиалкогольных законов. Эксперты положительно оценивают новые документы: по их мнению, это приведет к снижению смертности среди россиян, особенно – среди молодежи. Однако, как выяснили Вести.Ru, блогеры далеко не во всем согласны с экспертами.

По мнению некоторых интернет-пользователей, запреты проблему не решат, а только усугубят. В частности, они предполагают, что могут вновь активизироваться нелегальные торговцы алкоголем, появятся “пьяные углы” и, как следствие, поддельный алкоголь.

Экспертное сообщество, между тем, настроено решительно. В рамках дальнейшей борьбы за трезвый образ жизни Лига здоровья нации предлагает повышать акцизы на все спиртное в 5-10 раз.

Сегодня пришло сообщение о том, что с алкоголизмом и наркоманией своими методами намерено бороться и МВД. Ведомство призывает начать принудительное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Глава МВД Рашид Нургалиев намерен поставить перед правительством вопрос о том, чтобы возможность подобного лечения была узаконена. Причиной такой необходимости министр считает рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Судя по опросу ВЦИОМ, общество солидарно с правоохранителями и в том, что должно быть ужесточено наказание за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За то, чтобы был повышен штраф для юридических лиц; а для физических лиц – введен штраф и уголовное наказание, высказались 94% опрошенных.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что молодежь тянется к алкоголю и наркотикам не из-за того, что их легко приобрести, а потому, что не видит для себя социальных перспектив. Такое мнение в эфире радио “Вести ФМ” высказал руководитель медицинских программ фонда “Нет алкоголизму и наркомании” Сергей Полятыкин.