Армия пересаживается с Т-90 на советские Т-72

Забайкальской танковой бригаде придется снова использовать сотню старых машин.

В одной из бригад Восточного военного округа почти 100 танков Т-90 были заменены машинами предыдущей модели — Т-72. Танкистам придется служить на старой технике как минимум несколько лет. Как выяснили «Известия», причиной замены стала небрежная эксплуатация боевой техники.

— Эти Т-90 были самыми первыми машинами данного типа, произведенными в 1993–1995 годах — сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве. — Они были поставлены в 5-ю гвардейскую танковую дивизию в Забайкалье, сейчас на ее основе сформировали 5-ю танковую бригаду. В 1990-е годы были очень большие проблемы с поставками запчастей, в итоге часть танков пришлось разукомплектовать для поддержки в исправности остальных, а многие дефицитные запчасти были просто разворованы.

Изъятые Т-90, по словам военных, разделили на две части. Что можно было восстановить своими силами, было отправлено в учебные подразделения, а танки, требующие капитального ремонта, — на завод.

Вместо Т-90 танкисты получили снятые с консервации танки Т-72Б производства конца 1980-х годов.

— Сейчас Минобороны приняло программу капремонта и модернизации старых танков Т-72 и Т-90 ранних серий — так объясняет смысл замены военный эксперт Виктор Мураховский. — Этим машинам полностью восстанавливают эксплуатационный ресурс, оснащают более современным оборудованием и средствами защиты.

По мнению военных, отремонтированные Т-90 могут как вернуться в свою бригаду, так и попасть в какую-либо другую часть, но даже в самом оптимистичном случае Т-72Б останутся в составе забайкальской бригады как минимум на несколько лет.

— Объемы ремонта и модернизации танков сегодня не превышают 300 машин в год. Это немало, вполне на уровне США, но отремонтировать все танки быстро невозможно — у нас их много, и большинство требуют «апгрейда». При этом немало частей служат на танках более старых, чем доставшиеся забайкальцам Т-72Б производства конца 1980-х, — сказал собеседник «Известий».

В общей сложности сегодня в составе Вооруженных сил России находится более 400 танков Т-90, из которых 300 произведены в 2004–2010 годах. Это лишь небольшая доля от общей численности танкового парка, насчитывающего сегодня от 7 тыс. до 8 тыс. танков.

Помимо Т-90 парк составляют машины Т-72 и Т-80, в основном произведенные в 1980-х годах. В составе частей постоянной готовности находится примерно 2,2–2,3 тыс. танков. Остальные танки содержатся в учебных подразделениях и на базах хранения вооружения и техники.

В следующем году после завершения формирования нескольких новых частей число танков в частях постоянной готовности немного возрастет — до 2,4–2,5 тыс. машин, прежде всего Т-72 и Т-90. Эти модели будут составлять основу российского танкового парка до запуска в серию перспективной машины, разрабатываемой сегодня под шифром «Армата». Ее появление ожидается в 2015 году.