Российская власть вчера сообща боролась с коррупцией

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что скоро внесет в Госдуму новый антикоррупционный законопроект. Он, «в частности, расширяет основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия. Кроме того, уточняются положения гражданского законодательства, которые создают возможности регресса, то есть мер к органам дознания, которые незаконно привлекли гражданина к административной или уголовной ответственности, если по их вине был причинен вред», – пояснил президент. По его словам, это создает дополнительные гарантии гражданам от необоснованных уголовных преследований, пишет газета «Коммерсант».

Подготовить данный законопроект до 1 сентября Дмитрий Медведев поручил главе администрации Сергею Нарышкину по итогам Санкт-Петербургского экономического форума. Тогда, выступая на форуме, он прямо указал, что необходимо вводить механизм увольнения чиновников на основании утраты доверия и вводить финансовую ответственность чиновников, из-за незаконных действий или бездействия которых государству по суду пришлось выплачивать ущерб.

Вчера, выступая на секции «Гражданское общество: партнерство и справедливость» в рамках съезда «Единой России», свои рецепты по борьбе с коррупцией дал и Владимир Путин. «Нужно менять психологию общества нашего, потому что чиновничий аппарат наш – это часть нашего народа. Давайте будем говорить откровенно, нам их не привезли из другой галактики», – заявил Владимир Путин. Он считает, что «все должны нести определенную ответственность: и те, кто дает взятки, и те, кто берут. По закону взяткодатель и взяткополучатель должны получить одинаковое наказание. Бороться с этим нужно, в том числе усиливая ответственность за различные нарушения».

А на секции «Народ против коррупции» прозвучали предложения, которые до сих пор не обнародовали ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев. Их внес глава думского комитета по делам ветеранов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев. Он предложил организовать работу правоохранительных структур «по круговой системе». «Например, УВД города Химки выезжает в Кущевку и там организует работу. И мы разорвем зависимость органов от местной власти», – пояснил он. Для борьбы с коррупцией в судах он предложил использовать чилийский опыт. «Например, в судах дела, которые будут рассматриваться, раздаются пяти или семи составам судей. А какой состав суда будет рассматривать дело, определяется путем жеребьевки накануне заседания». Также он предложил в первоочередном порядке оказывать госуслуги гражданину, если он помог выявить коррупционера, то есть чиновника, который вымогал у него взятку за предоставление этой госуслуги.

Глава Мосгордумы Владимир Платонов в качестве ключевых мер назвал неотвратимость наказания для коррупционеров, победу над теневой экономикой и введение контроля расходов чиновников. «Вспомните, Корейко из «Золотого теленка» не боялся воровать, но боялся тратить», – привел пример господин Платонов. «Сегодня не 30-е годы XX века, – возразил депутат Госдумы Александр Хинштейн, – сегодня тратить деньги намного легче, чем подпольному миллионеру Корейко». Господин Хинштейн предложил полностью восстановить конфискацию имущества, «нажитого и добытого преступным коррупционным путем». Он также предложил по-настоящему запретить чиновникам заниматься бизнесом и, в случае нарушения этого условия, привлекать их к ответственности прямого действия вплоть до уголовной. При этом он указал, что без политической воли ничего не получится. «Потому что все мы составная часть огромной коррупционной системы. Я себя не исключаю из этого списка», – заключил господин Хинштейн.

А глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев фактически заочно поддержал новые антикоррупционные инициативы Дмитрия Медведева. Из его слов следовало, что именно решение проблемы с коррупционерами в административном порядке наиболее действенно. «Эти меры сейчас заложены и для полиции», – пояснил господин Васильев. Корни коррупции он видит в теневой экономике. А в борьбе с ней, по его словам, важно показывать обществу, что она победима.

Впрочем, в одном из подготовленных к заседанию секции докладов указывалось, что первым борцом с коррупцией в России был еще Иван IV, который отменил систему кормлений.