“Искандеры” научились работать в строю

Главный военный аргумент России впервые испытан в условиях, близких к реальным.

Новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер-М”, которыми Россия неоднократно грозила то Европе, то системе ПРО США, впервые поучаствовали в общевойсковом бою на полигоне Капустин Яр.

Во время учений “Центр-2011” 25 сентября две ракеты, преодолев 60 км, точно поразили “бункер противника”. По соседним мишеням работали такические ракеты “Точка-У” и рекативные системы залпового огня “Смерч”. По свидетельству очевидцев, от целей остались “воронки и расплавленная земля”.

Теперь у армии появился реальный опыт применения самого грозного, после ядерного, оружия, который, по мнению экспертов, крайне важен для организации сухопутных группировок на всей территории страны.

В первую очередь “Искандеры”, способные стрелять на 500-600 км, нужны на западных и юго-западных рубежах страны, откуда его ракеты смогут достать до американских комплексов ПРО в Польше и Румынии, полагает военный эксперт Константин Сивков.

– В районе Польши США создает систему ПРО на ракетных комплексах Patriot СМ-3, на юго-западном направление есть угроза ракетных систем в Румынии. Нам эти угрозы нужно вовремя парировать, – пояснил Сивков.

Кроме того, в Центральной части страны “Искандеры” должны создать линию защиты от афганских талибов, уничтожая при необходимости, их скопления и полевые лагеря. На Курилах и Сахалине “Искандеры” будут создавать дополнительную оборону от японских морсикх десантников, если те вздумают высадиться на российских берег.

– По хорошему нам нужно порядка 200 таких комплексов. 120, которые военные планируют закупить до 2020 года, – очень хороший показатель. Но к 2015 году хотелось бы, чтобы 50-60 комплексов поступили в части, – пояснил Сивков.

Сегодня в российской армии только одна ракетная бригада в Западном военном округе вооружена новейшими комплексами “Искандер-М”, которой, по мнению замглавы Института политического и военного анализа Александр Храмчихина, вполне хватает на этом направлении. А вот на Дальнем Востоке нужно вооружить “Искандерами” не меньше 5-6 бригад.

– Китай обладает огромным количеством тактических ракет, и противопоставить ему нам сегодня просто нечего. Ракеты, способные доставить смертоносный груз на 500 км, будут серьезным сдерживающим фактором сдерживания иностранной агресси, – отметил Храмчихин.

Ракетный комплекс “Искандер”, еще даже не появившись в войсках, позволил России одержать несколько побед на международной арене. Районы размещения и вопросы экспортных поставок грозного оружия часто становились предметом длительных переговоров между странами, принципиально меняя военно-политическую ситуацию в отдельных регионах.

Так, в 2005 году США и Израиль, узнав о возможных поставках “Искандеров” в Сирию, потратили немало сил на убеждение России отказаться от сделки. В итоге президент Владимир Путин милостиво согласился не “нарушать баланс сил в регионе”.

В 2008 году американцы попытались разместить в Польше элементы ПРО, но после заявления президента Дмитрия Медведева, что в таком случае в Калининградской области появятся комплексы “Искандер”, передумали.

В феврале прошлого года “Искандеры” вновь стали разменной картой в переговорах по ПРО. Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов высказался за размещение в ПМР российских “Искандеров”, в качестве ответной меры на планы США разместить ПРО в Болгарии и Румынии.

Интересно, что первые “Искандеры” поступили на вооружение единственной пока ракетной бригады только в 2010 году.