В регионах России покажут социальную рекламу

22 сентября в Москве наградили победителей Второго Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». Беречь природу, не бросать своих детей, стать донором крови – призывают молодые ребята со всех уголков России в своих социальных видеороликах и плакатах.

[Павел Тараканов, один из организаторов конкурса]:
«Развиваться самим и делать жизнь вокруг лучше – в этом смысл конкурса, чтобы ребята сами подумали, как сделать этот мир лучше, и попробовали сагитировать других ребят к этому».

Жюри рассмотрело более 5000 видеороликов и плакатов и выбрало 75 победителей из 54 регионов страны. Больше всего работ – почти 400 – прислали участники из Башкортостана. Ростовская, Белгородская, Тюменская области и Санкт-Петербург также в числе лидеров. Организаторы говорят, что регионы оказались гораздо активнее, чем столица.

Социальные ролики победителей попадут в эфир местных телеканалов, а плакаты разместят на рекламных щитах.

Приоритетные темы для участников конкурса – здоровье и семья. Об этом больше всего работ. Наименее популярной оказалась категория «Россия, вперед». Однако организаторы конкурса считают ее одной из самых важных и собираются развивать в следующем году.

Огромное количество видеороликов и плакатов посвящено борьбе с коррупцией и абортами, поэтому в будущем они будут выделены в отдельные темы.

В конкурсе принимала участие молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Одна из организаторов Наталья Дюпина говорит, что к участникам разного возраста нужно предъявлять разные требования. Школьные рисунки не могут конкурировать с более качественными работами студентов.

[Наталья Дюпина, организатор конкурса]:
«Очень многие рисуночные работы были несоизмеримы по качеству – для экспертной оценки в том числе. Поэтому они не заняли должных мест, хотя были интересными и идея, и подача, и язык выражения социальной рекламы».

По словам участников, создавая социальную рекламу, они хотели, с одной стороны, получить опыт в рекламном деле, а с другой – высказать свое мнение об острых проблемах общества.

[Мария Кулешова, участница конкурса «Новый взгляд»]:
«Для меня очень важен этот конкурс, потому что я собираюсь свою будущую жизнь связать с рекламой. И социальная тема, на мой взгляд, очень актуальна на сегодня. Это очень важно для нашего общества, поэтому я считаю, что это очень ценный для меня опыт».

[Алексей Маслов, участник конкурса «Новый взгляд»]:
«Я считаю, что этот конкурс очень важен как для молодежи, так и для всего общества, потому что он помогает создать некий контакт между мнением молодежи и тем, что мы хотим донести до остальных людей. То есть только мы, молодежь, знаем, как говорить с нами на нашем языке».

[Сергей Яковлев, участник конкурса «Новый взгляд»]:
«Подобный конкурс очень важен для молодежи, потому что он развивает социальную, гражданскую позицию в человеке. Он говорит: “Ты можешь сделать больше, чем ты думаешь. Ты только должен в это поверить – и все в твоих руках».

Конкурс проводили общественный фонд «Мир молодежи» и Комитет Государственной Думы по делам молодежи. В следующем году организаторы планируют вывести мероприятие на международный уровень: пригласить к участию молодежь из ближнего и дальнего зарубежья.