“С возвращением, Владимир Владимирович”

Я на самом деле очень рад. Люблю, когда сбрасываются маски; когда всё честно, и если противостояние–то противостояние. с вашим возвращением в президентское кресло России (кстати, возможно выдающее некоторую если не панику то нервозность в ваших коридорах власти, ибо если всё в порядке со страной, зачем снова менять политическую конфигурацию?), даже самым ясноглазым либералам на Западе постепенно станет ясно, куда, как и с какой скоростью идёт ваша страна, и что все самые энергичные и искренние попытки “перезагрузки” только раззадоривают вас и ваши аппетиты, будь то внутри страны или за её пределами (как демонстрирует, например, ваше последнее заявление по Арктике).

Вы достойный и сильный противник, в отличие от временно посаженного вами греть престол Дмитрия Анатольевича; и то что у вас даже есть поклонники среди некоторых идейных течений в свободном мире, как традиционно достаточно пророссийских и просто малопатриотичных левацких, до некоторых крайне правых, вполне заслуженно и естественно (у меня у самого есть друг, владелец малого бизнеса в Нью-Йорке, всерьёз уверенный что бизнес в нынешней Москве, со всеми тамошними откатами, делать легче чем здесь: дал на лапу санэпидслужбе, к примеру – и дело на мази; а попробуй дать на лапу такой же службе в Америке! да и ваши “мочить в сортире” и “отоваривать дубиной по башке” тоже в некоторых головах резонируют, что тоже вполне предсказуемо в такие кризисные времена).

Когда-то, Ницше сказал: “Падающего подтолкни”. Я не стану идти так далеко, как великий (хотя и очень спорный) немецкий философ, и скажу только “падающему дай упасть”. Кому скажу? Прежде всего моим собственным лидерам, особенно выборным, в Соединённых Штатах Америки, да и других демократических странах. Ваше право делать с вашей страной и народом что угодно; право ваших страны и народа терпеть то, что делаете вы с ними, сколько влезет (вероятно, в основном ради идеи “державного величия” – и могу понять, идея вполне красивая и привлекательная, какая нация не хочет быть влиятельной?); а право других стран – не пачкаться экономическим, политическим и прочим срастанием с вашим режимом; не инвестировать в него и не принимать инвестиции от него; перестать клянчить у ваших шутов из ООН и МИД РФ одобрения или хотябы невмешательства в действия против различных тиранов (тем более что вы открыто им помогаете и жмёте руки); не привечать вас в “восьмёрках”, “двадцатках”, Куршевелях и Давосах(в конце концов, у вас есть Сочи и Ярославль); не помогать со Сколковым – у вас собственные Ё-мобиль и Сибирский коллайдер есть, не хуже Вольта с БСК(правда, я не удивлюсь если в свете происходящего вокруг Прохорова, те инженеры что клепали для него Ё-мобиль, удерут куда-нибудь в ту же Америку, став новыми Сикорскими и Зворыкиными); – в общем, держаться в стороне, и смотреть в ближайшие 10-15 лет, к чему вы, в конечном итоге, вашу страну приведёте. Попутно решая собственные проблемы собственными силами.

Очень надеюсь, что они (западные лидеры) этим своим правом в конце концов воспользуются. “Гoсударыня, если ты хотела врагов – кто же тебе смел отказать?”. Никто. ВЫ взяли на себя миссию ведения вашей страны, самой крупной, потенциально самой богатой и одной из самых исторически важных, вперёд, к новым свершениям. ВAM и отвечать за результаты, не завтра так через дюжину лет. А результаты эти, если смотреть на исторические параллели с некоторыми другими лидерами, режимами, “проектами” и т.д., могут оказаться не теми, на которые вы и ваши сторонники рассчитывают. Ну да во всём бывают исключения, так что may the best team win.