Боевики устраивают теракты и убивают уже каждый день

Еще одно нападение, на этот раз на замначальника УФСИН России по Дагестану, произошло в Махачкале в пятницу утром. Неизвестные расстреляли машину полковника внутренней службы Магомеда Муртузалиева, когда в ней кроме него самого находились и члены его семьи. Все они погибли. Между тем следствие нашло авторов терактов, произошедших в Махачкале за день до этого, и выявило связь между ними и взрывами в московском метро.

— На «Волгу» Муртузалиева напали утром в пригороде Махачкалы, поселке Семендер, — рассказал «МК» источник в местном управлении СК. — Машину обстреляли прямо на ходу. Стреляли очередью. Из какого оружия — пока непонятно, но погибли все: сам Муртузалиев, его дочь, племянник и водитель.

По данным ФСИН, Муртузалиев возглавлял оперативный аппарат местного управления этого ведомства. В его ведении были вопросы соблюдения законности и правопорядка в исправительных учреждениях.

С места убийства замначальника УФСИН по Дагестану и его близких следственная группа изъяла более 30 гильз калибра 7,62. Следователи предполагают, что, возможно, стрельба велась из нескольких ручных пулеметов. Машина, в которой ехали погибшие, полностью сгорела.

Причиной убийства, как считает следствие, вероятнее всего, стала профессиональная деятельность 47-летнего Муртузалиева. На службе в УФСИН он состоял с 1987 года, а в последней должности — с 2010 года. Сейчас следователи проверяют информацию о том, что Муртузалиеву якобы в последнее время поступали угрозы от лиц, находящихся в местах лишения свободы и бывших заключенных.

Между тем следственные органы Дагестана к пятнице уже установили, кто организовал теракты в Махачкале, устроенные накануне. Напомним, в результате трех взрывов автомашин пять человек погибли, 65 получили ранения различной тяжести. Как выяснилось, СК по Дагестану располагал информацией, что теракт в Махачкале незадолго до взрывов обещал устроить главарь боевиков Ибрагимхалил Даудов. Теперь же ведомство не сомневается, что именно боевики Даудова и организовали эти взрывы. Дело в том, что в первой взорвавшейся машине — она взлетела на воздух случайно, вместе с теми, кто в ней находился, — были обнаружены тела подручного Даудова, амира Кадарской зоны Бадрудина Салимова и двоих участников «махачкалинской» группировки — Магомедова и Исмаилова.

Еще один боевик, возможно, причастный к взрывам — Артур Казанбиев 1984 года рождения, — был застрелен в селе Ново-Кули. Там, пока тело Салимова еще не было опознано и полицейские не знали, что он погиб, они пытались его найти, но напали на след Казанбиева. Тот попытался скрыться от погони на чужой машине и стал отстреливаться. В ответ полицейские также открыли огонь и убили Казанбиева. В машине были обнаружены «Сайга-МК-308Т» с расстрелянным магазином, патроны и гильзы.

О подорвавшихся боевиках известно следующее. Двое — Магомедов и Исмаилов — находились в розыске по подозрению в осуществлении двойного подрыва в Дагестане, совершенного месяц назад. Подручный Даудова — Салимов — организовал убийство одного из известнейших в республике исламских ученых — 84-летнего Зайнудина Дайзиева. А кроме того, Салимов в 2010 году стал преемником Магомедали Вагабова, организатора последних терактов в московском метро.

Видимо, поэтому вечером в четверг у московских спецслужб случился такой переполох, когда у Ярославского вокзала была обнаружена подозрительная «пятерка». В результате оказалось, что за элемент взрывного устройства приняли самодельную зарядку от мобильника.

У спецслужб была информация из Дагестана о том, что взрывы в московском метро и теракты в Махачкале опосредованно связаны, вот они и проявили повышенную бдительность.