Похороны на Луне – новая услуга для богатых

В США набирает силу новое увлечение: особо пресыщенные достатком и роскошью люди соревнуются между собой в закупках престижного места для собственных похорон на … Луне и даже на некоторых астероидах.

Космические погосты

Все началось с элементарной отправки мини-урн с прахом в ближний космос. Пионером в организации «космических похорон» считается американская компания Celestis. Первый «похоронный рейс» состоялся в апреле 1997 года. Американская ракета «Пегас» с урнами праха 24 землян вышла на орбиту.

В феврале 1998 года в космос отправился прах 30 человек, в декабре 1999 года – 36 покойников, а в сентябре 2001 года запустили 43 кремационные капсулы. В 2006 году в космос улетел прах 183 землян. За последние 12 лет космос стал последним пристанищем для нескольких тысяч представителей 14 наций мира, включая американского астронавта Гордона Купера и актера Джеймса Доуэна, сыгравшего в популярном сериале «Звездный путь» инженера Скотти.

Сегодня уже образовалась гигантская очередь из желающих после смерти почивать подальше от Земли. Как правило, мотивами таких устремлений является элементарное тщеславие и то, что у нас называют просто: бесятся с жиру. Есть лишь несколько исключений.

Прядь Артура Кларка

Знаменитый британский фантаст Артур Кларк еще при жизни «захоронил» в космосе прядь своих волос. Писатель принял такое решение в надежде, по его словам, появиться на свет еще раз путем клонирования.

– Когда-нибудь суперцивилизация найдет эту посылку от исчезающего вида и воссоздаст меня в ином времени, – заявил журналистам фантаст.

Кларк полагал, что шансы на контакт с внеземной цивилизацией, которая способна по ДНК волос восстановить полноценный человеческий организм, очень высоки. Писатель еще при жизни произвел сенсацию в мировом научном сообществе, заявив, что человечество стоит на пороге обретения биологического бессмертия. И современные поколения смогут увидеть 3001 год.

Прах Бориса Якушина

Наш соотечественник – испытатель ракетно-космических комплексов из Новосибирска Борис Якушин никогда не был богатым и пресыщенным. Он просто мечтал о том, чтобы частичку его праха после смерти отправили в любимый им космос. В 1978 году Борис Якушин умер. Родственники кремировали его. А через двадцать лет сын испытателя Сергей подписал контракт с похоронной космической компанией. И капсула с прахом отца была отправлена на околоземную орбиту.

Это был первый россиянин, похороненный в космосе. Но он отправился туда с помощью американской похоронной компании. А есть ли в России такая услуга?

Роскосмос – не ритуальная фирма

Первые российские космические похороны должны были состоятся в августе минувшего года: на орбите собирались развеять прах ветерана космодрома Байконур Виталия Федорова, отдавшего работе в Роскосмосе 44 года жизни. Федоров скончался после продолжительной болезни в Новосибирске. Прощание с легендарным ветераном космодрома, принимавшим участие во всех значимых запусках космических кораблей, прошло 9 июля 2010 года. В этот день, как пишет «Московский комсомолец», его коллеги приостановили все работы, была объявлена минута молчания.

На сайте ГУП «Ритуал» имеется сообщение о том, что ракета-носитель «Союз» доставит на орбиту Земли урну с частицей праха Федорова. Так хотели увековечить его память родственники и друзья.

– Он всегда мечтал быть космонавтом, летать меж звезд, – рассказывает соратник Федорова, работающий сейчас в Роскомосе Александр П. – Но состояние здоровья не позволило ему осуществить желание. Тогда Федоров посвятил свою жизнь тому, чтобы в космос летали другие. Принял участие в подготовке «Лунной программы» в должности старшего инженера-испытателя телеметрии. Потом – в проекте «Энергия-Буран», в более чем сотне запусков ракет и космических кораблей. Все космонавты и конструкторы космических аппаратов знали Виталия Михайловича лично. Ведь он был тем, от кого зависело, будет нажата кнопка «пуск» или запуск отложат. Его подпись была одной из пяти, дающей добро на старт ракетоносителя. По замыслу, несколько дней урна с прахом должна была летать над Землей, после чего сгореть в плотных слоях атмосферы».

Однако похороны так и не состоялись в космическом варианте. Официальный представитель Роскосмоса так прокомментировал ситуацию:

– Юридически вопрос с космическими похоронами не проработан. Кто посылает на орбиту прах? Кто разрешает осуществлять такой запуск? Для того, чтобы мы разрешили, нам, как минимум, нужна лицензия. А ее нет.

Кстати, отказались от участи в экзотическом проекте и РКК «Энергия». Пока подобной услуги для обычных граждан в России не существует, хотя технически в этом нет ничего сложного, говорят специалисты. Погребение в космосе или на Луне можно заказать только в американской фирме.

Как это происходит

Несведующий человек представляет себе похороны в космосе примерно так: стальные гробы или, на худой конец, маленькие капсулы будут величественно дрейфовать в пустоте до тех пор, пока не погибнет наша Вселенная. Это красиво, но запрещено международным правом. Ведь в ближнем космосе и так много мусора, а он опасен для космонавтики. На самом деле капсулы с останками людей прикрепляют к последней ступени ракеты. Подавляющее большинство таких «захоронений» не покидает гравитационного поля Земли. Вращаясь вокруг планеты, они рано или поздно войдут в атмосферу и сгорят в ней, а пепел рассеется. Время пребывания «на том свете» может составлять от нескольких дней до 250 лет.

Из-за дороговизны космических перевозок, за пределы Земли, как правило, отправляют лишь символической порции праха в капсуле размером с тюбик от губной помады. Конечно, это нельзя назвать полноценными похоронами (скорее, мемориальными услугами), однако данный термин уже прижился и применяется повсеместно. Вес кремированных останков не превышает 5% от прежней массы тела. Вопреки распространенному мнению, после кремации от человека остается не чистая пыль, а мелкие фрагменты костей, которые впоследствии перемалываются в пудру и выдаются родственникам.

Индивидуальный «тур на небеса» экономически невыгоден, поэтому останки обычно летят «эконом-классом» – до сотни капсул с прахом в одном контейнере. Для еще большего удешевления всей процедуры они чаще всего размещаются не на отдельных носителях, а включаются в состав полезной нагрузки других космических программ.

У родственников усопшего, либо у человека, который жаждет стать космонавтом посмертно, есть два варианта на выбор: «капсула» или «модуль». В первом случае 1 грамм праха помещается в маленькую металлическую «таблетку», а имя усопшего записывается на специальной пластине, прикрепляемой к космическому аппарату. После запуска родственники получают DVD с записью всей процедуры – от монтажа «спецгруза» на ракете до ее исчезновения среди облаков. Можно послать в космос 7 граммов праха, упакованного в маленький металлический цилиндр. На нем будет вырезано имя усопшего и короткая (24 буквы) эпитафия. Родственникам выдадут точную копию отправленного модуля, а также, как и в первом случае, DVD. Все это за несколько тысяч долларов.

Предлагаются и другие, более дорогие услуги, исполнение которых гарантируется «в некотором будущем» (вероятно, когда наберется достаточно участников, чтобы окупить расходы). За 12500 долларов один грамм праха может быть отправлен на Луну – с падением на ее поверхность либо с выводом на орбиту и последующим, отложенным на много лет «прилунением». За ту же сумму такая же порция праха сможет отправиться в открытый космос, за пределы Солнечной системы.

Все дальше и дальше

Компания Celestis Inc недавно объявила о приеме заказов на размещение кремированных останков на Луне. Стоимость отправки символической порции пепла умершего весом в один грамм составляет почти 10 тысяч долларов. Между тем в зависимости от веса человека после кремации может получаться до трех килограммов пепла. Тем не менее желающих – тысячи.

Первым «лунным покойником» стал исследователь комет Юджин Шумейкер. Агентство NASA направило к Луне спутник-разведчик. И на борту этого спутника была капсула с прахом ученого.

Кроме того, в 2006 году к Плутону был отправлен прах первооткрывателя этой планеты – американского астронома Клайда Томбо. Свое открытие он сделал в 1930 году. Прах был направлен вместе с зондом «Нью Хорайзонс» в специальном контейнере. Сейчас аппарату остается преодолеть до цели 1,8 млрд километров. Он достигнет планеты в 2015 году.

У космической похоронной команды есть уже и свои трагедии. В мае 2009 года ракета, пытавшаяся отправить в космос останки 16 человек, потерпела аварию и рухнула на землю.

Проводы в последний путь

Запуски «гробов» производятся с военной авиабазы Ванденберг к северо-западу от Лос-Анджелеса. Конкретная дата становится известна родственникам за 1-2 дня до старта. В стоимость любой услуги входят официальные мероприятия, на которые родственники могут приехать, предварительно известив организаторов. Расходы на путешествие и проживание в отелях – за собственный счет. Перед запуском родственников собирают в специально отведенном месте рядом со стартовой площадкой. Там на торжественно задекорированной площадке проводится небольшой «траурный митинг» – желающие могут послушать музыку, выступить с трибуны и понаблюдать за взлетом ракеты.