В Вильнюсе прошёл митинг по сохранению школ нацменьшинств

В Вильнюсе у задания Сейма прошёл митинг национальных меньшинств Литвы, выступающих против нового закона об образовании.

На митинге собралось около 5 тысяч представителей национальных меньшинств, в основном польского населения, но было не мало представителей русского народа, особенно из Клайпеды. Участники митинга требовали отозвать поправки к закону об образовании в Литовской Республике, согласно которым, в польских, русских, белорусской и других школах национальных меньшинств, продолжается увеличение предметов, которые должны преподаваться на литовском языке. Также собравшиеся выступали против того, что выпускники школ национальных меньшинств должны сдавать государственный экзамен по литовскому языку на единых требованиях экзамена, что и выпускники литовских школ, и что это положение должно вступить в силу очень сжатые сроки, к 2013 году. Учителя считают, что такое уравнивание можно вводить не ранее, чем через пять лет. Ещё одним важным требованием было “прекратить протежирование школ с преподаванием на государственном языке в отношении школ национальных меньшинств”.

Представители национальных меньшинств протестовали против насильственной ассимиляции, за то, что бы дети и внуки могли сохранить свою культуру и традиции. Ведь польский и русский народы – это не пришлые народы, а живущие на территории Литвы тысячелетиями.

В руках митингующих учителей, учеников и их родителей были плакаты: “Ассимиляции – нет!”, “Сохраним среднее образование на родном языке!”, “Остановить дискриминацию меньшинств!”, “Бульдозерной политике – нет!”, “Русским школам – да!”, “Русские школы Клайпеды солидарны”, “Мы лояльны Литовскому Государству, а не русофобам”, “Нет! – Реорганизации школ, без участия общества”, “Оставьте в покое наши школы”, “Литве нужна наша забастовка?!”.
Председатель Сейма Ирена Дегутене в этот же день обвинила организаторов митинга в том, что они сеют ненависть между литовским и польским народами. Она также добавила, что не собирается как-то реагировать или что-то менять: “То, что произошло у Сейма – это не деловая, а политическая акция, которую организуют политики, в том числе наши польские депутаты. Это говорит о многом. Если мы откроем российский веб-сайт, то и там приглашают на этот митинг. Мне этим все сказано, поэтому я действительно не собираюсь созывать в парламенте какие-либо дополнительные рабочие группы “, – сказала журналистам в пятницу Дегутене.

На упрек премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса “о недопустимости использования детей в политических целях”, один из организаторов митинга, литовский депутат Европарламента польского происхождения Вальдемар Томашевский ответил, что на протесты людей подтолкнули сами правящие круги, которые не учитывают интересы национальных меньшинств.