Ловушка-2012: смена переправы под конями

Вот мы в этом политическом сезоне президента избираем. Самое увлекательное, конечно, в этой связи – пообсуждать персоналии. Впрочем, пока ни один кандидат официально не выдвинулся, и обсуждать нечего. Не Прохорова же с Зюгановым – для этого на русском медиа-рынке достаточно развлекательных ресурсов.

Но даже когда кандидаты объявятся, копаться в их личных достоинствах и недостатках, припоминать прегрешения и успехи мы тоже если и будем, то «для галочки». Потому что важна не персона, а задачи.

И вот почему это соображение актуально именно сейчас.

Народная мудрость гласит, что, мол, «коней на переправе не меняют». Это верно, как и большинство народных житейских максим. Но надо добавить, что по ходу ближайшего президентской шестилетки мы с большой вероятностью (а по ходу двенадцатилетки, о которой, по сути, и идёт речь, – так практически гарантированно) столкнёмся с тотальной сменой собственно парадигмы – политико-экномических принципов существования современного мира.

Что я понимаю под сменой парадигмы?

Во-первых, исчерпание ресурсов т.н. «четвёртого техноуклада», заложенного ещё в начале ХХ века.

Слом техноуклада означает, во-вторых, кризис форм экономической организации общества.

Что, разумеется, неизбежно сопровождается, в-третьих, перетряской социально-политической организации – от отдельных правительств до глобального миропорядка.

И, так уж человечество устроено, вся эта бодяга разруливается очередной мировой войной. Это в-четвёртых.

Во всём вышеизложенном нет ничего сверхъестественного, равно как и нет поводов для паники и алармизма. Подобные приключения систематически случаются с человечеством несколько тысячелетий – и ничего. Единственная новость заключается в том, что овцы съедали людей и железный конь приходил на смену деревенской лошадке до нашего рождения, а сейчас вот – и нам посчастливилось. Что и заметно в ежедневном потоке мировых новостей даже самому невнимательному наблюдателю.

Да, так вернёмся в этой связи к нашим коням: и кони у нас резвые, и телега нанофицирована, а переправа – тю-тю. Чтобы не потонуть – надо на другую перескакивать. Ещё бы знать – на какую и где она…

В принципе, вопреки жизнерадостной русской традиции, можно попробовать нащупать новую переправу заранее. Или хотя бы очертить её признаки. Ну, чтобы зима в кои-то веки раз не пришла нежданно.

Ключевые требования к «новой переправе» в первом приближении видятся неоригинальными, признаться и исчерпываются хорошо знакомыми и понятными терминами:

— новая индустриализация – с целью восстановления экономики созидательного типа и достижения экономической независимости;

— воссоединение страны – формирование ёмкого самодостаточного внутреннего рынка, обеспеченного военно-политическим и культурным единством;

— обеспечение личностного развития каждого гражданина – т.е. восстановление человеческой системы воспитания, образования, профориентации, фундаментальной науки;

— военные гарантии территориальной целостности и причинения неприемлемого ущерба любому желающему.

И вот со всем этим нехитрым набором – подыскивать себе достойное место в мировом порядке. В том, который будет.

…Нетрудно, кстати, даже в текущей российской реальности углядеть вполне себе оптимистичные посылки и даже те или иные признаки реализации вышеизложенных задач – от Таможенного союза до перевооружения армии. Так что и здесь нет покамест повода для паники и алармизма, а есть всего лишь задачи на ближайшую президентскую шестилетку. С любой фамилией: потому что, какая бы фамилия ни была, строить всё равно нам.