Бесхозный миллион Перельмана уже пристроили

Денежная премия, предназначавшаяся российскому математику Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре, будет потрачена на материальное обеспечение перспективных специалистов. О реакции Перельмана на это решение пока ничего не известно.

Американский математический институт Клэя совместно с Институтом Анри Пуанкаре в Париже учредили специальную должность для молодых математиков, чтобы дать им возможность сказать свое слово в науке. Материальное обеспечение талантливых стипендиатов будет осуществляться из фондов Премии тысячелетия.

“Цель создания этой должности – предоставить математикам исключительные возможности для развития своих идей и проведения авторских исследований, – точно так же, как в 1993-1995 гг. аналогичная возможность была предоставлена Миллеровским институтом самому Григорию Перельману”, – говорится в сообщении на официальном сайте Института Клэя. Здесь имеется в виду стипендия, некогда назначенная Перельману Институтом фундаментальных научных исследований Миллера при Калифорнийском университете.

В скором времени Институт Анри Пуанкаре огласит конкурс номинантов на эту почетную должность. “Назначенные на должность будут занимать ее в Институте Пуанкаре на период от полугода до года. Вакансия будет финансироваться в течение пяти лет из призового фонда за решение гипотезы Пуанкаре”, – отмечается на сайте.

Напомним, в 2002 г. ученый из Санкт-Петербурга Григорий Перельман доказал теорему, сформулированную много лет назад известным французским математиком Жюлем Анри Пуанкаре. Она звучит так: “Всякое односвязное, замкнутое, компактное многообразие гомеоморфно сфере”. Смысл состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит превратить его в шар без разрезаний и склеиваний.

Несколько лет математики потратили на проверку доказательства Перельмана, после чего удостоверились, что ему удалось решить одну из сложнейших математических задач, когда-либо стоявших перед человечеством. В 2006 г. ученый был удостоен медали Филдса, которую также называют “Нобелевской премией по математике”. Однако петербуржец отказался и от самой медали и от премиального вознаграждения в размере 15 тыс. канадских долларов. Свой отказ ученый объяснил тем, что “это не имеет никакого значения, а если доказательство верно, то никакого другого признания заслуг не требуется”.

А в 2009 г. Американский математический институт Клэя присудил Перельману за найденное им доказательство гипотезы Пуанкаре Премию тысячелетия. Хотя премия сулила не только признание заслуг, но и денежный приз в размере $1 млн, эксцентричный ученый и на этот раз отказался от вознаграждения. Сначала он сухо пояснил свое решение “несогласием с организованным математическим сообществом”, однако вскоре поделился с журналистами более серьезными соображениями. Впервые за долгое время согласившись на интервью, Перельман сказал буквально следующее: “Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!”.

Григорий Перельман, уже попавший в список “ста ныне живущих гениев”, недавно был выдвинут в академики РАН. Формально это решение равносильно приглашению баллотироваться в академики, поскольку сам ученый свою кандидатуру предложить не может. Теперь, если Перельман подпишет согласие, ему предстоит пройти выборы на заседании Общего собрания Академии в декабре.