Украина: конституция или севрюга с хреном?

Моя приятельница, уроженка Грузии и грузинка по отцу, уже давно живущая в Украине, с огромной гордостью рассказывает об успехах своей первой Родины.

Моя приятельница, уроженка Грузии и грузинка по отцу, уже давно живущая в Украине, с огромной гордостью рассказывает об успехах своей первой Родины. Она ездит туда раз в год и возвращается прямо очарованная реформами, которые Мишико провел на благо народа. Особенно ее впечатляет бескомпромиссная борьба с коррупцией, благодаря которой гаишники, врачи и учителя — ни-ни — не берут ни копейки от граждан сверх своей зарплаты. Прямо светится вся от восторга, и нам, слушающим ее, тоже приятно — вот же, смогли бывшие совки отряхнуть со своих плеч прах круговых подношений и взяток. Там теперь ни справку из-под полы не получить, ни ребенка в престижный детсад без очереди не устроить, ни правильный анализ мочи на алкоголь не выкупить.

Вчера разговор зашел о том же, потом плавно перешел к детям, школьным поборам, подаркам педагогам, и вдруг приятельница моя, без малейшей паузы, с такой же незамутненной гордостью, с какой рассказывала об успехах грузинской демократии, вдруг говорит: «А мы своей классной руководительнице когда-то квартиру подарили. Родители скинулись и купили. А то иначе ей пришлось бы уехать из областного центра домой, потому что жить ей было негде, а мы ее очень ценили и не захотели отпускать. Кто бы тогда учил наших детей?»

Пока мы поперхивались и запивали изумление водой, судорожно подсчитывая стоимость подарка, подружка наша продолжила со смехом: «Зато она потом стала от нас всех зависеть, и в итоге 21 человек в классе получил медаль». Вот истинный крест, рассказываю чистую правду, потому что придумать историю в таких пикантных подробностях невозможно.

Потом снова перешли к возмущениям коррупцией, и другая наша приятельница говорит: «Вот дядя Обамы попался пьяным за рулем, и оказалось, что у него даже нет гражданства, он живет в США незаконно. Так его задержала полиция, и все об этом узнали, и его знаменитый племянник Барак за него не вступился. Вот это цивилизованное общество!»

Спрашиваю — а если бы твой сын попал в подобную историю, ты бы как — сказала ему, мол, сиди, дорогой, раз заслужил, или отмазывала бы его? Вопрос риторический. Конечно, отмазывала бы, искала бы знакомства, блат, ходы-выходы, благодарности, и мы все так поступаем.

Простите за долгое вступление, но вопрос задачи такой: а чего мы хотим в своей стране? Мы действительно так ненавидим коррупцию, что готовы корчевать ее огнем и мечом? Бла-бла-бла насчет борьбы с коррупцией — любимая тема ток-шоу, безотказно вызывающая подъем рейтинга записных выступантов от разных политических сил. Мол, вот она, гадина, вражина, источник всех бед и ату ее, эту працивную коррупцию. Проклятые гаишники, чиновники, нотариусы, врачи, учителя, налоговики… И мы, маленькая горстка кристально чистых, страдающих от всех этих сволочей. Я люблю, когда гаишник на высокой ноте жалуется знакомому врачу на беспредел налоговиков.

А если честно? Готовы ли мы жить без такой уютной, такой удобной, такой доброй коррупции, когда любую справку легко заменяет портрет мертвого американского президента? Готовы ли всегда стоять в очереди, получать на общих основаниях, отказаться от того, чтобы за нас замолвили слово, сделали звоночек, взяли подарочек и разрешили? Готовы ли признать, что каждый из нас — мини, микро, нанокоррупционер, и именно мы порождаем весь этот круговорот взяток? Неа. Мы хотим, чтобы ОНИ (понятие интегративное, включающее в себя всех, кто не МЫ) перестали заниматься коррупцией. И власть чтобы это обеспечила.

Или вот – мы любим волать про реформы. Это волшебное слово в устах любого политика — непременный атрибут риторики. Так не изволите ли реформы? Скажем, системы высшего образования. Чтобы закрыть несколько сотен, если не тысяч, даже не бурс, а просто контор по продаже дипломов? Чтобы отправить на улицу фальшивых преподавателей, которые в лучшем случае могут почти без запинок выговорить название дисциплины, которую «преподают»? Нет, мы не таких реформ не хотим. Оставить людей без РАБОТЫ? Они создали себе рабочие места, а их — долой? Да они на Майдан, да они про репрессии, про злочинну владу, про проклятый режим… А чо он?

И тогда, делая дальнейший, логически мотивированный, шаг — а что вообще мы хотим от власти и от государства? Некоторые точно знают. Читаю на каком-то сайте новость: «Власть (!) обещает в этом году завалить (!!) украинцев дешевой гречкой (!!!). Так мы гречки от власти хотим? Президент США обещает в этом году завалить американцев дешевым поп-корном, а журналисты его на чистую воду, на чистую воду…

В новости, однако, наметанный глаз выхватывает другой подтекст и значительно более широкие месседжи. Брехливая власть (а какая еще? У нас бывает другая?) обещает (как всегда соврет) завалить (без комментариев) украинцев дешевой (гривен по 30 за килограмм, не иначе) — стратегическим продуктом, которого мы были лишены в этому году, поэтому чуть не откинули копыта от голода. 100500 журналистских алармических депеш из всех магазинов и лавок страны — где гречка? Почем она?! Когда безрукая и подлая власть ее вернет?!! Взволнованные ломкие голоса юных репортеров, мечущихся вдоль безгречных прилавков, дают поддых режиму.

Так государственная власть призвана заваливать нас гречкой? Как-то бедновато, уныло как-то. А что тогда? Мы ненавидим власть от бедности? От того, что она не обеспечила и не снабдила?

Вот летом этого года ливийцы свергли своего Муаммара. Чего им не хватало? Ведь мы и мечтать не можем о том, что имели рядовые граждане Джамахирии без особых усилий. Бесплатное образование и здравоохранение, практически дармовые коммунальные услуги. Сам Муаммар и его дети жили в своих ливийских межигорьях и кончах в домиках, похожих на дачные избушки скромных торговцев с украинских базаров. Но и такая власть не устроила горячих свободолюбивых парней, которые и сами не могут сформулировать, чё они хотят. А! Демократии! Именно демократию занесли им мирные натовские бомбардировщики, нечаянно положившие некоторое количество ливийцев, которые уже никогда не узнают радостей свободной от Муаммара жизни. По причине смерти.

И гречка у них была в виде кус-куса, и коммунальные услуги дармовые, а они устроили бузу, свергли, гыгы, диктатора и теперь заживут. Переделят нефть, и воцарится полный демократии и свободы рай.

Однако — если высокие пособия, низкие цены и завидные социальные стандарты не удовлетворили народ, и они сверг власть, то с какими социальными лозунгами вообще надо выходить на бунты и протесты?

Ладно, Ливия, мусульмане, диктатор, туда-сюда… Нет свободы, нет даже Савика Шустера-оглы, нельзя что-нибудь пожарить на национальной святыне и водить хороводы вокруг гнусного чучела, назвав его министром. Карочи, диктатура вплоть до репрессий. Как жить? Страшно жить без таких необходимых каждому сознательному индивиду опций.

Но Велико, товарищи, Британия! И она туда же! Оплот многовековой демократии, мультикультурализма, 500 лет подстригаемых газонов, полной великолепной свободы. И что? Устроили бузу, взрывали и поджигали авто, громили магазины и мародерствовали не хуже угро-финнов и даже маленьких украинцев во гневе. Им-то чего? Гей-парады — будьте любезны! С голым задом по Пикадили — не извольте сомневаться. Обозвать матерно своего Премьера — да хоть хором, хоть поодиночке. Чего надо было этой толпе? Айпадов, айпэдов, айфонов и немножко плазмы.

Они потом сами признались — мол, дайте нам пособия и оставьте в покое со своими законами. Вот тут уже теплее. Тут нам понятнее. Правда, с этими воплями выступали афроангличане и арабомусульмане, которые невозбранно размножаются и живут потом на социальные пособия так, как мог бы мечтать наш средний класс.

Что же получается? Люди, у которых есть все и даже еще немножко в качестве бонуса, у которых есть даже свобода и демократия, устраивают поджоги и массовые акции вандализма и мародерства. У них тоже режим? Зависть? Лень?

Вернемся, однако, к нам, маленьким украинцам. Недавно один мажор попался. Т.е., на 50 непопавшихся мажоров один попал по полной программе и был уничтожен общественным мнением. Скажите — мы возмущались потому, что нам ненавистно было его хамское поведение? Или из зависти? Честно, а? Вот там рядом с полом боя сидело 4 крепких молодых чоловъяги, так они и ухом не повели, пальцем не двинули, хотя так было уместно в тот момент выразить свое возмущение и гражданскую позицию. А когда мы с вами вдруг, внезапно, по милости судьбы, получаем некоторые материальные возможности или, скажем, дядю — начальника ГАИ, мы тогда продолжаем вести себя со всею похвальной скромностью и самоограничениями?

А олигархов мы ненавидим почему? Потому что они что-то у нас украли или потому, что по справедливости это мы с вами должны были стать олигархами, но нам не свезло.

Вот все пытаюсь провести прямую логическую линию, чтобы спросить — а от власти-то мы чего хотим? Возможность уничтожать ее морально у нас есть от вольного. О чем-то хорошем, что ей удается из себя выдавить, мы всегда говорим с известной интонацией из анекдота — Я знаю, город будет… Гречку дешевую она нам и так пообещала. Пассионарным предпринимателям (один так и написал — суки, покращення, суки, сказали, что будут наказывать за зарплаты в конверте, суки, будь они прокляты) снова разрешила немножечко уклоняться от налогов и брать на работу без официального трудоустройства. Т.е. не разрешила, конечно, но глаза прикрыла. Ведь у этих, сука, предпринимателей нет ни мамы, ни детей. А, есть? Плевать, не налоги же платить.

Так понять бы, за что правильно ганьбить власть и требовать ее немедленной отставки. Т.е., я ганьбить не против, Боже упаси, не подумайте чего, я понятия знаю, а все же — надо бы правильно сформулировать. Немного приподнял завесу тайны бывший биутовец, а ныне украинец майбутнего юноша Олейник. Говорит, мол, и строят вроде, и развивают с какой-то дури экономику, но — не наши! Не украинцы. Не вкуривают самую суть украинства. Власть — то — оккупационная, ну, чужая. И что нам ее мосты и дороги? Души у них нет украинской. Действительно. Где шаровары с осэлэдцями, а где — Колесников Борис.

Вот и я, чем дальше пишу, тем меньше понимаю — чего мы же должны хотеть от власти? Очень, знаете ли, хочется освоить матчасть.

P.S. Недавно пришлось срочно выехать в Киев, просто вот позарез надо было. А билетов в кассе не оказалось. Так всего за полторы цены меня согласилась взять в свое купе милая проводница, в 5 минут порешавшая вопрос с бригадиром. И что бы я делала без доброй старой коррупции?