Иран похитил в Ливии ракеты «земля-воздух»

Иранские «стражи революции» украли в Ливии десятки современных ракет «земля-воздух» российского производства и контрабандой переправили их через границу в соседний Судан, сообщают источники в западных разведслужбах.

Вооружения были захвачены сотрудниками элитного подразделения «Кодс» Корпуса стражей Исламской революции, которые проникли в Ливию со своей базы на юге Судана.

Действуя по поручению находящегося в Иране руководства Корпуса, они воспользовались хаосом, охватившим Ливию после падения диктатуры полковника Муаммара Каддафи, чтобы захватить «значительные количества» современных вооружений, утверждают представители военной разведки в Ливии.

По их словам, в число украденных Ираном вооружений входят современные российские ракеты «Игла-С», которые Ливия купила в 2004 году. Эти ракеты способны поражать цели, находящиеся на высоте до 11 000 футов. Их считают российским эквивалентом американских «стингеров», с помощью которых поддерживаемые США моджахеды нанесли поражение советским войскам в Афганистане в 1980-х годах. Аналогичное оружие «Аль-Каида» использовала в 2002 году, когда безуспешно пыталась сбить израильский самолет, взлетевший из аэропорта кенийского города Момбаса.

Сотрудники разведки считают, что ракеты и прочие вооружения, изъятые из оставшихся без присмотра арсеналов режима Каддафи, были в этом месяце переправлены через границу на юг Судана. Сейчас они предположительно находятся в секретном хранилище Корпуса в Эль-Фашере, столице Северного Дарфура. Часть ракет, по некоторым данным, была контрабандой переправлена в Египет.

Правительства Ирана и Судана недавно подписали договор об оборонном сотрудничестве. В Судане находятся сотни «стражей революции», которые помогают тренировать суданских военных и оказывают поддержку суданскому правительству в борьбе с повстанцами. «Стражи» также организовали ряд тренировочных лагерей, в которых проходят подготовку исламистские террористы.

Разведчики сейчас опасаются, что ракеты и прочие вооружения попадут в руки экстремистов и будут использоваться для терактов.

В прошлом Иран уже обвинялся в контрабанде оружия из Судана в Сектор Газа, в котором оно используется для ударов по Израилю. В 2009 году израильские самолеты разбомбили в Судане иранскую колонну грузовиков, которые везли оружие в Газу для повстанцев ХАМАСа.

После того, как в августе повстанцы свергли режим Каддафи, с никем не контролировавшихся военных складов были украдены тонны вооружений, включая тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов. Изрядная часть этого оружия, в том числе минометное и противотанковое вооружение, была переправлена через границы в Алжир, где, как опасаются в западных разведывательных кругах, оружие может попасть в руки «Аль-Каиды» и других исламистских террористических организаций.

Некоторые военные эксперты считают исходящую от ракет «земля-воздух» опасность преувеличенной, утверждая, что боевики не обладают необходимыми знаниями и техникой для того, чтобы их использовать. Однако это не проблема для «стражей революции», у которых имеются специалисты по использованию этих вооружений. Сейчас многие опасаются, что Иран вооружит ливийским оружием действующие в регионе террористические организации.

«Иран поддерживает ряд воинствующих исламистских организаций в Египте, Газе и на юге Ливана, поэтому существуют опасения, что эти современные вооружения попадут в руки террористов, – заявил высокопоставленный сотрудник разведки. – Если ракеты “Игла-С” попадут не в те руки, ни один гражданский самолет в регионе не будет в безопасности».

Американские и европейские разведслужбы сейчас совместно пытаются отследить пропавшие в Северной Африке вооружения, чтобы их нельзя было использовать для новой волны терактов против западных объектов.