Священник: у меня есть моральное право делать, что угодно

Два известных священнослужителя из Татарстана стали героями громкого телесюжета на НТВ. Снимая сюжет о доходах и бизнесе российского духовенства, журналисты федерального телеканала навестили настоятеля храма возле Казанского кремля Михаила Григорьева и главного имама Татарстана Ильдуса хазрата Фаизова. “БИЗНЕС Online” предлагает своим читателям скандальный видеосюжет. Прямо скажем, впечатляет!

Двое священнослужителей из Татарстана стали одними из главных героев в передаче «Центральное телевидение» Вадима Такменёва. Программа, представленная как первое информационное шоу, вышла на телеканале НТВ в минувшее воскресенье, 18 сентября, в 20.50 – в самый прайм-тайм. Один из ее сюжетов был посвящен доходам, которые получают представители церквей и мечетей.

Журналистам удалось записать интервью – судя по всему, скрытой камерой – с протоиереем Михаилом Григорьевым – настоятелем храма святой великомученицы Параскевы Пятницы, что под Казанским кремлём. После возвращения из Карловых Вар протоиерей подхватил воспаление легких, поэтому беседа проходила в vip-палате одной из больниц Казани. Отец Михаил пребывал в не очень хорошем расположении духа – но не из-за болезни, а из-за того, что у него дома произошла крупная кража. Ее сумму Григорьев не назвал, но журналисты НТВ утверждают, что из сейфа священника было похищено 15 млн. рублей.

Отец Михаил рассказал немало интересного о своих доходах: у него телефон «Верту» (по данным тележурналистов, стоимость такого мобильника составляет $20 тыс.), часы Patek Philipp ($100 тыс.). Он также поделился предпочтениями в одежде: ему нравится носить такие дорогие брэнды, как «Луи Вуиттон» и «Бриони». Журналисты НТВ также рассказали об автопарке отца Михаила: в нем имеется BMW X6, “Гелендваген” и “Мерседес Виана”. Есть три загородных дома, две квартиры в Казани и одна в Москве.

«У меня моральное право и свобода делать сейчас, что угодно. Потому что восстановление храма начиналось не с помощью кого-то, а за счет моей работы с каждым человеком, с кем я сталкивался», – объяснил свои финансовые успехи, лежа на больничной койке, отец Михаил.

В 1996 году выпускника московской семинарии направили в Казань «в одном подряснике», сообщает НТВ. С тех пор отец Михаил сумел восстановить храм, стать завсегдатаем казанских ресторанов, поменять десяток автомобилей, отмечается в сюжете. Источники дохода в программе не отмечены, но сказано, что часть прихожан храма – очень богатые люди.

Для, так сказать, межконфессионального баланса, заглянули журналисты НТВ и в казанскую мечеть «Булгар» (на пересечении ул. Мусина – Чуйкова). Здесь в отличии от предыдущей истории все понятно – торгуют мясом, одеждой, памятниками, а почти половину территории занимает платная автостоянка на 400 машин. Принадлежит это все, как утверждают телевизионщики, Ильдусу хазрату Фаизову, недавно выбранному муфтием Татарстана. Сам он был за границей, и журналистам не удалось с нимсвязаться. Однако Марсель хазрат – имам мечети – отметил «Центральному телевидению»: «Если он приносит прибыль для себя и еще кому-то помогает – бедным и нуждающимся людям – какой тут вред?».