Российские службы отомстили за “Домодедово”?

Турция обсуждает громкое убийство, которое произошло в пятницу сразу после традиционной молитвы в центре Стамбула. Неизвестный открыл огонь по троим чеченцам, предположительно принадлежавшим к сепаратистскому подполью и укрывавшимся в этой стране. Киллер за 30 секунд произвёл 11 выстрелов из 9-мм пистолета с глушителем, после чего скрылся на чёрном «Мерседесе». Чеченцы погибли. А в Турции немедленно заговорили о том, что это российские спецслужбы распоравились со своими врагами.

Аргументы такие. Убитыми оказались Берг-Хаж Мусаев, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев. Как утверждают местные СМИ, Мусаев был «правой рукой» Доку Умарова. По версии турецкого следствия, именно он оказался основной целью киллера. Альтемиров, утверждают журналисты, тоже имел отношение к Умарову. Более того, он, якобы, главный подозреваемый в теракте в подмосковном аэропорту «Домодедово», который был совершен 24 января нынешнего года. Тогда, напомним, погибли 37 человек. 8 июня Альтемирова заочно арестовал Басманный суд Москвы. Ранее боевик был объявлен в федеральный розыск.

Турецкие СМИ сообщают, что в понедельник спецслужбы этой страны получили информацию, которая помогла установить местопребывание киллера. Бойцы спецназа ворвались в номер одного из отелей, однако, в нём никого не оказалось. По мнению сотрудников спецподразделения, обитатель номера оставил гостиницу буквально за несколько минут до их появления. Но в руки следователей, как утверждают, попали многочисленные улики, включая пистолет с глушителем, прибор ночного видения и бинокль. Кроме того, в отеле остались копии документов клиента — паспорта и водительского удостоверения на имя некого Александра Жаркова 1956 года рождения. Баллистическая экспертиза подтвердила, что обнаруженное в номере оружие использовалось в пятничном расстреле.

Официальные лица Стамбула со ссылкой на национальную разведслужбу утверждают, что Александр Жарков мог быть связан с российским правительством, а крупнейшая англоязычная газета страны Today’s Zaman сообщает со слов источников в силовых кругах, что этот же человек приезжал в страну в 2009 году — в те же дни, когда был убит другой лидер чеченских боевиков, Муса Атаев — представитель Доку Умарова за рубежом. В Турции вовсю обсуждают версию, что неизвестно кем (не исключено, что российскими спецслужбами) создана группа профессиональных киллеров, которые охотятся за скрывающимися за рубежами России сепаратистами.

Официальная Москва эту историю пока не комментирует. Поэтому «Свободная пресса» решила узнать, что по поводу случившегося думают эксперты. Один из них – Андрей Солдатов, автор книги «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ». Он сообщил, что у российских спецслужб есть право проводить спецоперации за рубежом. В том числе – и для ликвидации врагов государства. Это право они получили в 2006 году специальным пакетом законов и других нормативных актов.

«Учитывая те нормативные акты, которые были приняты в 2006 году, исключить причастность российских спецслужб в этой истории нельзя. Тогда право применять оружие за рубежом получили как армейские спецподразделения, вроде ГРУ, так и спецподразделения ФСБ», — добавил Солдатов. Он напомнил, что эта история – не первая в сериале «ликвидация», в которой подозревают российские спецподразделения. 13 февраля 2004 года в Катаре в собственном автомобиле был взорван экс-президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев. В момент взрыва вместе с Яндарбиевым в салоне автомобиля находились его 13-летний сын Дауд (получил тяжелые ранения) и два охранника.

Вскоре после этого спецслужбы Катара арестовали двух сотрудников российского посольства: Анатолия Белашкова и Василия Богачёва. По приговору суда они получили пожизненные сроки. Но к концу 2004 года МИДу РФ удалось добиться экстрадиции заключённых. 23 декабря 2004 года они прибыли в Россию. Их дальнейшая судьба неизвестна.

Аналогичные обвинения предъявлялись со стороны британских властей к Андрею Луговому: по версии следствия, именно он отравил экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Напомним, что обвиняемый быстро стал депутатом Государственной Думы, но, несмотря на это, британская сторона по-прежнему добивается его экстрадиции.

Однако, по мнению коллеги Андрея Лугового, депутата Госдумы Геннадия Гудкова, ничем подобным Россия давно не занимается.

«СП»: — Как вы считаете, насколько версия турецких властей имеет под собой почву?

— Российские спецслужбы на государственном уровне отказались от практики заказных убийств по причине слишком больших рисков. Собственно, и государственная политика исключает такие методы, как убийство врагов государства государственными структурами. Если бы это было не так, тогда и Непотеев, и Гордиевский, и прочие предатели, сдавшие государственные тайны, уже давно были бы мертвы. Эта практика ушла вместе с холодной войной, осталась в 60-70-хх годах прошлого века.

Мне сложно судить о произошедшем в Стамбуле из-за недостатка информации. Но не исключаю, что это могла быть деятельность какой-то организации, взявшей на себя задачу отомстить тем, кто привёл в действие взрывное устройство в Домодедово. А почему бы и нет?

Такое желание у части граждан существует. Я, конечно, против самосуда, но если есть большая уверенность в том, что они виновны, вина доказана, и эти люди прячутся, скрываясь от правосудия, я не буду осуждать убийц террористов. Террористы сами вычёркивают себя из списка людей, на которые распространяются какие-либо законы. Возможно, я говорю жёстко и нехорошо, но я так считаю.

«СП»: — Человек, которого сейчас обвиняют в этом убийстве, здорово рискует — если бы его поймали или поймают, то вряд ли турецкий суд его отпустит: преступление громкое. В случае с Яндарбиевым исполнителей арестовали…

— В случае ареста надо добиваться экстрадиции. Я думаю, России есть чем поменяться с Турцией. Мы соседи, у нас должны быть нормальные отношения. В Турции есть организации, поддерживающие наших террористов.

Мы понимаем, что это не позиция турецкого правительства, но внутри этой страны существуют силы, которые не контролируются властями. Мы истерику по этому поводу не поднимаем, но нашим спецслужбам известны факты укрывательства боевиков на территории Турции. Это происходит уже 15 лет.

«СП»: — А чем Россия может обменяться с Турцией?

— У нас есть вопросы, в которых мы можем друг другу облегчать жизнь, либо, напротив, затруднять.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», президент Российского союза предприятий безопасности, депутат Московской городской думы Сергей Гончаров считает, что здесь, скорее всего, стоит искать другие мотивы, например, кровную месть. 

— Мне трудно судить по ситуации, которая происходит в Турции. Обвинения в засылке так называемых киллеров, которые выезжали и убивали ни в чём неповинных чеченцев были и раньше. Вообще чеченский вопрос лежит только в одной плоскости — это кровная месть. Они полностью выпали из правового поля России и живут по своим принципам. Поэтому в этом случае надо разбираться во взаимотношении тех чеченцев, которых убили, с теми, кто их убил.

«СП»: — Но вот есть некто Александр Жарков, в номере которого обнаружили орудие убийства. Если он причастен – при чем тут кровная месть?

— К сожалению, во всех случаях, когда за границей в чём-то обвиняют граждан России, происходит беспредел: Бута посадили, Ярошенко обвинили. Это проблема политическая, здесь больше политики, чем всего иного.

Журналист Юлия Латынина уверяет: нет ничего удивительного в том, что наши спецслужбы отстреливают скрывающихся за границей террористов. Этим занимаются очень многие страны, и Россия здесь — не исключение.

— Это прямая профессиональная обязанность спецслужб. Чего удивляться, если они это проделали? Разве что некоторое непонимание: неужели ещё умеют?

«СП»: — Да, и относительно чисто, по сравнению с историей с Яндарбиевым.

— Не совсем, всё-таки турки вышли на след. Но гораздо лучше, чем в Катаре.

«СП»: — А кто из мировых спецслужб практикует такие методы? Понятно, американцы, кто ещё?

— Очевидно, что израильтяне и американцы проводят такие операции. Французы время от времени это делают.

«СП»: — То есть такая общепринятая, практика, которой все стесняются, но тем не менее прибегают?

— А я не понимаю, чего здесь стесняться? Если спецслужбы не могут «мочить» террористов, скажите пожалуйста, зачем они вообще существуют?