Кому помешала “Казачья воля”?

Человек, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Это не просто слова, которые многим покажутся знакомыми, – это прямое руководство к действию, которым сегодня вполне успешно и эффективно занимаются те, кому Россия как самостоятельная держава в ближайшем будущем не нужна. И действия эти проходят в самом широком спектре: от искажения правды в школьных учебниках до уничтожения национальных, фольклорных коллективов.

А чтобы вы имели четкое представление о том, как это происходит, позвольте привести вам один случай, который сейчас, в данный момент, происходит в городе-герое Волгограде с фольклорным казачьим ансамблем «Казачья воля».

Ансамбль «Казачья воля» берет свое начало с 1990 года, когда процесс возрождения казачества был на заре своего существования. Коллектив ансамбля – это те немногие энтузиасты, которые во фразе «возрождения казачества» увидели конкретный, определенный смысл – возрождение самобытных традиций и культуры жителей Дона. С тех пор и пошла долгая кропотливая работа по собиранию частиц, крупиц донского фольклора и составления из этих осколков единых частей, которые потом выставлялись посредством концертов на суд сначала донской общественности, а потом – по всей стране. А потом и за границей. Уже через три года ансамбль получил статус государственного. Заслуги коллектива были признаны на самом высоком государственном уровне. Но, по большому счету, этим фактом ансамбль «Казачья воля» никогда не хвастался, им важнее было признание их творчества казаками – теми, для кого, собственно, и были направлены все их старания и усилия. И казаки, жители Дона, признали их и полюбили. Как единственных и неповторимых; как тех, кто действительно своим трудом занимается праведным и Богоугодным делом – возрождением казачества.

И все ничего, если бы в декабре прошлого года, одним росчерком пера на бумажке в областной администрации их деятельность не был прекращена. Нет, официально их не закрыли, а взяли и ввели в состав некого «Ансамбля российского казачества».

«Расширение», «модернизация», «экономия», «инновация» и прочие эпитеты сопровождали указ. И все бы ничего, ведь можно, на худой конец, и под другим названием заниматься своим любимым делом. Так нет, после слияния одного коллектива с другим, под нож попала и наработанная за долгие двадцать лет, собранная с таким трудом программа коллектива. Их песни, те самые истинные казачьи песни, то, что отражает культуру Дона, – тоже стали не нужны.

Представители ансамбля и его поклонники стали обращаться в администрацию с письмами, чтобы разъяснить происходящее в надежде, что там по недогляду совершили ошибку. Организовывали митинги. Собирали подписи в поддержку. Но в ответ, не прямо из администрации, а через руководство «Ансамбля российского казачества», стали увольнять самых активных и первых лиц «Казачьей воли». Причем увольнения осуществлялись под заведомо надуманными предлогами – несоблюдения трудовой дисциплины. Что, согласитесь, в данной ситуации выглядит очень и очень смешно.

Что же из себя представляет «Ансамбль российского казачества»? Это близкое к администрации некое объединение людей, занимающихся «творчеством», близком к казачьей культуре. Что значит «близком»? Это значит, что в репертуаре данного музыкального коллектива были советские и российские произведения последних лет, посвященные теме казаков, а также (!) всевозможные ремиксы на эти же произведения. В общем, попса.

Вот скажите, положа руку на сердце, вам бы хотелось такое хотя бы просто послушать? Лично мне данное «творчество» малоинтересно. Думаю, что и многим тоже.

А вот творчество «Казачьей воли» было интересно многим. Ансамблю постоянно поступали предложения выступить со своими программами то тут, то там. Были случаи, когда коллектив месяцами не вылезал из гастрольных туров, уж больно хорош был этот ансамбль – «Казачья воля».

И, видимо, хорош настолько, что настал момент, и ансамбль кому-то помешал.

Можно, конечно, сделать и другой вывод. Но в любом случае, мои и ваши выводы после прочтения этой статьи будут основываться исключительно на догадках. Потому что фактов, которыми мы располагаем, чтобы сделать окончательные, стопроцентные выводы – недостаточно.

Но зато есть факт, который говорит о том, что те, кто действительно занимался возрождением самобытной культуры и традиций донского казачества, сегодня лишены этой возможности. Все их наработки, то, что они собирали долгие годы, тоже остались никому не нужными…

То есть процесс возрождения казачества на Дону, властям же Дона, получается, не нужен. Им интереснее, как оказывается, поддержать более современный коллектив, которые каждый месяц могут выступать с новыми, с еще более «современными» ремиксами старых песен.

Предположительно, в этой ситуации можно сделать вывод: властям области интересен не культурный аспект в данном вопросе, а исключительно коммерческий. Казачьи традиции будут новые артисты ремиксовать, или какие-то нанайские, им без разницы. Главное – чтобы были деньги.

И если данный вывод оказывается тем, что есть на самом деле, то это еще половина беды. Ведь на руководство области есть и вышестоящее руководство, которое может разобраться в ситуации и расставить все по своим местам.

Но если мой вывод ошибочный, то тогда в этой ситуации имеет место быть один из элементов по уничтожению культуры русского народа. Ведь то, что сегодня произошло с «Казачьей волей» в Волгограде, происходит и по всей стране с теми, кто является еще хранителем русской национальной культуры. Закрываются музеи, разворовываются библиотеки, распускаются фольклорные коллективы, переписывается история, забываются имена, и прочее, и прочее, и прочее.

Я не поклонник теории заговоров, но очевидность некоторых вещей, заставляет подумать о том, что русский народ на этой планете лишний.