Немного про автомобильные номера

Единый стандарт — 520 х 120 мм — для европейских номеров был введен в 1957 году и применяется до сих пор в большинстве государств. С образованием Евросоюза с 1998 года постепенно общим у табличек стало левое поле со звездочками на синем фоне и аббревиатурой страны, в которой зарегистрировано транспортное средство. У большинства табличек очень похожи шрифты — они читаемы с большого расстояния и на них технически сложно заменить один символ на другой. Количество букв и цифр, их очередность определяется в каждой стране по-своему, но обычно на номере есть символ, который указывает на территориальную принадлежность автомобиля к конкретной провинции, графству, воеводству, области или краю. В каждом государстве есть свои стандарты табличек для мотоциклов и свои способы выделить автомобили такси, армии, полиции, дипломатов, дилеров, а также свои соображения по поводу продажи «красивых» номеров.

В большинстве стран совпадает и сама процедура регистрации: нужно предоставить документы, подтверждающие личность владельца и его место проживания, юридическое основание перехода права собственности, документы с техническими характеристиками транспортного средства и техосмотром, страховку и подтверждение оплаты пошлин. Современные технологии позволяют регистрировать машины через интернет, но все равно иногда приходится появляться лично, чтобы показать автомобиль или получить номерные таблички. Стоит регистрация везде по-разному: в Германии это копейки — всего €25, а в Италии деньги собирают за каждое действие владельца, и в итоге набегает более €100 за легковой автомобиль. И, кстати, в Европе достаточно стран, где можно официально получить персонифицированные номера. У нас можно купить номера на авто в Екатеринбурге в контакте недорого.

Россия
Регистрационные номера для транспортных средств появились в нашей стране очень давно, еще до создания автомобилей. Точнее, сначала это были специальные бляхи для извозчиков, потом таблички для их средств передвижения на колесах или полозьях. Таким образом городские власти решали вопрос собираемости пошлины за извоз. Впрочем, мы недалеко ушли от этого и сейчас: в России наших дней без номеров по закону может эксплуатироваться только совершенно новый автомобиль и всего лишь в течение 10 суток.

В XIX веке (в 1893 году) начали выдавать номера велосипедистам. Таблички были несуразными и больше раздражали участников движения. Более того, стоили регистрационные знаки прилично, а к началу сезона получения новых номеров вечно не хватало. Те же проблемы достались впоследствии и владельцам «моторов».
В советское время, особенно до и сразу после войны, стандарты номеров менялись так часто, что автовладельцам было не до их содержания. Тем более что частных машин было очень мало. Уже тогда почти у всех «номенклатур» были «свои» серии, которые и дали начало «блатным» номерам. В 30-е годы у легковых автомобилей, обслуживающих управляющие органы, были номера МА 11-11. После 1946-го помимо сочетаний ЭО или МЩ власти заимели черные номера с белыми символами (остальные таблички были желтыми). В 1959 году ввели новый ГОСТ, вслед за международными стандартами. На советских номерах появились три буквы, из которых получались иногда забавные, а иногда почти неприличные сочетания, но особенные номера продолжали иметь черный фон до 1980 года.