На Урале пенсионерка совершила самосожжение

Неслыханное ЧП в Верхнем Уфалее взбудоражило весь регион. Среди бела дня 65-летняя пенсионерка, ветеран труда, Тамара Яковлевна Легкая вышла на площадь перед мэрией, облилась бензином и чикнула спичкой.

Женщина сгорела в считаные минуты, еще до приезда “скорой”. По свидетельствам очевидцев, никаких требований при этом она не выдвигала. Молча обмоталась каким-то тряпьем, закрывая голову и лицо, после чего сразу превратилась в живой факел. Однако уже через пару дней стало известно, что погибшая оставила предсмертную записку, в которой чуть ли не поименно перечислила всех, кто, по ее мнению, виновен в ее смерти.

Записку вместе с другими документами, проливающими свет на мотивы шокирующего самоубийства, разместили в Сети друзья семьи погибшей. Из них следует, что последний год жизни Тамара Легкая безуспешно боролась с коммунальщиками из-за завышенных, по ее мнению, тарифов.

Женщина, в прошлом строитель, подготовила расчеты, по которым на отопление квадратного метра ее жилплощади тратилось 0,0136 Гкал в месяц. Между тем постановлением главы, а затем и собрания депутатов на территории округа был утвержден единый норматив потребления тепла в размере 0,0296 Гкал.

Отказавшись платить “двойную цену”, Тамара Яковлевна попала в финансовую западню. Коммунальщики регулярно насчитывали пени по основной сумме задолженности, а затем подали исковое заявление в суд. И пока пенсионерка ходила по инстанциям, доказывая правоту своих расчетов, ей предъявили к оплате вполне конкретную сумму, а затем описали имущество. Пытаясь опротестовать это решение, Тамара Яковлевна прошла несколько судов, но доказать свою правоту так и не смогла.

“Грабить себя больше не позволю, – написала в предсмертной записке Тамара Легкая. – Приватизировали страну, и все мало. Участникам этого спектакля желаю, чтобы все их потомки получали зарплату бомжей и жили, как живет сейчас основная масса народа страны”.

Женщина в официальном порядке уведомила об акции протеста мэрию, суд и прокуратуру, еще за несколько месяцев до трагедии подготовив соответствующее заявление. В нем говорится: “Акция будет проведена на центральной площади перед зданием администрации после действий судебных исполнителей по исполнению противозаконного решения суда по оплате завышенных нормативов на отопление, не получаемых потребителем, то есть мной”.

Свое заявление пенсионерка лично передала главе округа Павлу Казакову во время его встречи с жителями поселка Нижний Уфалей, в котором она проживала. И судя по штампам городской администрации с номером входящей почты, заявление было принято. Однако тогда его никто не воспринял всерьез. По всей видимости, чиновники решили, что пенсионерка, как и все прочие местные активисты, постоит у мэрии часок-другой с транспарантом и вернется домой.

После огласки возможных причин, толкнувших пенсионерку на страшный поступок, интернет-форумы взорвались упреками в адрес властей Верхнего Уфалея и лично Павла Казакова. Якобы Тамара Легкая вышла на площадь после очередного “холодного” приема в кабинете верхнеуфалейского градоначальника, которого она просила помочь в разрешении спора с коммунальщиками.

– Это неправда. Не было ее у меня в тот день, – сообщил в телефонном разговоре корреспонденту “РГ” Павел Казаков. – Заходила во вторник (за три дня до трагедии. – Ред.), бросила на стол две какие-то бумажки и собиралась уйти. Еле успел ее догнать, попросить, чтобы зарегистрировала их в канцелярии в официальном порядке.

Возможно, женщине требовалось элементарное участие? По отзывам соседей, Тамара Легкая была спокойной и слегка замкнутой пенсионеркой. В круги местных активистов она не входила. Проживала с мужем, имела детей и внуков: обычная, вполне благополучная семья.

– Если человек говорит о завышенных тарифах ЖКХ, представляет свои расчеты, взятые не просто из головы, и пытается их доказать, то правильная власть должна помочь этому человеку реализовать его права, а не судиться против него и соответственно против всех жителей своего города, – негодует житель Верхнего Уфалея Дмитрий, выражая общее мнение горожан.

– Мэрия не устанавливает тарифы, – возразила помощник главы округа Екатерина Данилова. – Они утверждаются единым тарифным органом Челябинской области.

Правда, после обращений Легкой в администрацию в ее многоквартирном доме были установлены теплосчетчики. И если обычно жители платили до 12 тысяч рублей за отопительный сезон, то после перехода на новую систему оплаты, считают в администрации, они смогут сократить эти расходы вдвое.

По факту ЧП следственным отделом по Верхнему Уфалею организована доследственная проверка на наличие признаков статьи УК о доведении до самоубийства. Как сообщил следователь Павел Соскин, к материалам дела уже приобщены показания родственников погибшей, заявивших о том, что причиной поступка Тамары Яковлевны могло стать отчаяние от безуспешных попыток добиться справедливости во властных структурах.

– Все это предстоит тщательно проверить, – сообщил Павел Владимирович. – Только после этого можно принимать какое-либо процессуальное решение.

Между тем заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу провести тщательную проверку законности рассмотрения жалоб от погибшей местной администрацией.