Россия предложила Януковичу расплеваться с Западом

Знаменитая реприза Жванецкого про раков – “вчера были по пять, очень большие, но вчера, сегодня по три, очень маленькие, но сегодня” – наглядно отражает происходящее в российско-украинских отношениях. С каждым годом Киеву становится все сложнее делать выбор между теми возможностями, которые дает ему энергетическое партнерство с Россией и гипотетическими перспективами, обещанными ему Западом в целом и Евросоюзом в частности.

Сидеть на двух стульях еще получается, но становится все сложнее. Весьма благоприятная для Украины ситуация, когда от ее слова зависело, будут ли мерзнуть зимой жители Европы, уходит в прошлое. И чем теперь “брать за душу” чиновников Старого света украинской политической элите еще предстоит найти.

На смену былому историческому противостоянию единой Европы и России, когда с обеих сторон действовал принцип “друг моего врага – мой друг” пришло очевидное взаимное желание строить отношения только на основе прагматизма. В условиях мирового экономического кризиса “ты мне – я тебе” оказалось привлекательней идеологических шор.

Эти новые геополитические подходы отразились, в первую очередь, на отношении Старого света к трубопроводам в обход транзитных государств – Белоруссии и Украины. Теперь европейцев эти маршруты полностью устраивают. Сначала “Северный поток” по дну Балтийского моря пробил брешь в планах бывших советских республик на экономическое процветание за счет транзита российского газа. Если же начнется строительство “Южного потока” по дну Черного моря в обход Украины, то золотая газовая жила для Минска и Киева окончательно иссякнет. У них останутся только трубы, ржавые, никому не нужные, требующие денег на содержание. Возможно, это произойдет не сразу, а через пять-десять лет. Но гибель курицы, несущей золотые яйца – газотранспортных систем двух бывших советских республик, выглядит неизбежной.

Недавно прочитал о том, как одна из крупнейших южнокорейских корпораций терпит колоссальные убытки и вынуждена сокращать сотрудников, потому что ее продукцию перестали покупать. Но дело оказалось не в качестве товаров, отвечавших самым высоким требованиям. Продукция эта – телевизоры. Покупать их стали гораздо меньше, потому что население смотрит телепередачи в интернете. Производители “черных ящиков” не успели перестроиться и теперь вынуждены наверстывать упущенное время.

Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву, возможно, одна из последних возможностей для его страны подготовиться к будущим потрясениям, вызванным строительством газопроводов в обход Украины. Вопрос о том, какой будет в дальнейшем цена на газ для Киева, на этом фоне выглядит второстепенным, и отошел на второй план. Эксперты уверены: никаких дополнительных скидок Янукович не получит и в Стокгольмский суд выяснять отношения с Россией не пойдет. Угрозы, звучащие из Киева, о возможном повышении стоимости транзита газа и арендной платы за базу Черноморского флота в Севастополе, дополнительно снизили шансы Януковича на успешный диалог с Москвой. В принципе Киеву нужно не просто дешевое сырье, ему нужны гарантии, что Россия не откажется в дальнейшем перекачивать газ в Европу по территории республики. Но если раньше Евросоюз с сотоварищами поддерживал большинство украинских требований в отношении газовых контрактов, то теперь ситуация изменилась. Судебный процесс с экс-главой правительства Украины Юлией Тимошенко и гонения на оппозицию серьезно подмочили и без того не самый привлекательный имидж Януковича в глазах Запада.

Появились заметные разночтения. Так, пресс-служба украинского президента на днях сообщила о весьма теплой встрече Януковича с главой Белого дома Бараком Обамой на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В то время, как в окружении американского президента, напротив, дали понять, что прошедшая беседа была весьма прохладной. И общаясь с украинским коллегой, Обама указал на серьезные проблемы с демократией на Украине. Как бы там ни было, рассчитывать на безоговорочную поддержку со стороны Запада на переговорах с Россией Янукович больше не может.

Ему предстоит сделать выбор, к которому украинского президента давно подталкивает Москва. Януковичу предстоит выбирать между синицей в руках – газовыми гарантиями со стороны России – и журавлем в небе – обещаниями Евросоюза в далеком будущем допустить Киев в число своих членов.

Согласится Янукович на вступление его страны в Таможенный союз, куда входят Белоруссия и Казахстан, в качестве полноправного участника, разговор с ним будет благожелательный, гарантирующий взаимные уступки. Откажется от российских предложений, тогда каждый пойдет своим путем. Россия будет строить трубопроводы в Европу, стараясь по минимуму использовать транзитные страны, не принимая во внимание украинские интересы.

Предстоящий визит Януковича в Москву, как и положено такого рода статусным встречам, будет состоять из доброжелательных улыбок, заявлений о стратегическом партнерстве двух государств, общем пути и т.п. Но все это не более, чем фигуры речи, рассчитанные на широкую публику, воспитанную на “братстве славянских народов”. Трудно рассчитывать на то, что в Москве Янукович сразу даст ответ на российские предложения. Но в том, что официальный Киев больше не сможет тянуть резину, шантажируя Евросоюз сближением с Россией, а Москву – своими планами по вступлению в ЕС, сомнений не вызывает. Ультиматумов президенту Украины никто в российской столице выдвигать не станет. Но подумать над тем, что уже очень скоро даже “мелкие раки могут оказаться по пять”, Януковичу после визита придется крепко.