Россия безыдейная

И снова выборы. И снова лозунги и обещания: повысить, искоренить, обеспечить, наказать, улучшить и пересмотреть. Столбики цифр, колонки букв. Маниакальное упорство одних – тех, кто наверху, и хроническое недоверие других – тех, кто устал обманываться. И за всем этим шебуршанием теряется главная беда России – отсутствие объединяющей идеи.

Уже сейчас эксперты констатируют значительный отток населения из России, и в прессе уже звучит слегка подзабытый термин «волна эмиграции». Люди покидают Родину. И очевидно, что неспроста…

В США, независимо от того, какая партия стоит у руля Власти, постоянно присутствует так называемая «национальная идея», смысл которой – мы самая великая страна, оплот справедливости, гражданских свобод и возможностей. И дело даже не в том, насколько этот посыл соответствует действительности.  А в том, что это работает. Пока работает.

Мусульманские страны сильны верой в справедливость Аллаха. Японцы пестуют «дух самурая» и глубокие традиции своей страны. Британцы гордятся своей евроэлитарностью. Уверенность немцев зиждется на прагматизме – если все делать правильно, то ничего плохого не случится. Китай всей своей полуторамиллиардной массой идет к победе социалистического труда.

А что же Россия? А Россия, раз за разом порывая с негативным прошлым, мечется в поисках того стержня, который сможет раз и навсегда объединить народ (или правильней сказать – народы) под общей крышей государственности. Ищет и не находит. Пала монархия, а вместе с ней и православная Идея, не только объединявшая коренных русичей, но и пропагандировавшая терпимость к другим религиям и народам, входившим в состав государства. Канул в небытие социалистический строй.  Минуло смутное время Перемен. И настало время Ничто.

И сегодня отсутствие этой самой объединяющей Идеи красноречиво демонстрируется тотальным непониманием, возникшим между Властью и Народом. Власть упорно предлагает людям «стеклянные бусы» своей мнимой заботы, всякий раз доставая их перед очередными выборами, и пряча затем до следующих. А в остальное время люди предоставлены сами себе. Они давно уже стали свидетелями того, как государственная машина только жрет и срет, заботясь исключительно о собственном животе.

Общество разобщено. Оно не просто поделено на тотально бедных и глобально богатых. Но и внутри этих групп нет абсолютно никакого единения, кроме, разве что, взаимной ненависти и страха.  Первые ненавидят вторых за их успешность, достигнутую известно какими путями, и боятся потерять то малое, что имеют. Вторые открыто презирают первых и боятся лишиться своего превосходства. Но, в целом…

Каждый россиянин, каждая российская семья вынуждена в одиночку выживать в общих территориальных границах, именуемых Государством.

«Я живу в этой стране, потому что знаю, что здесь мои права и свободы находятся под защитой государства. Потому что я уверен, что здесь ко мне и близким мне людям относятся не как к функции, которая исправно платит налоги в казну и не мешается под ногами, а как к полноправному члену общества. Независимо от того – инвалид я, пенсионер, малолетний ребенок или работоспособный гражданин. Здесь я защищен. Моя семья защищена. Россия – это лучшее место на земле, не только потому, что я тут родился и вырос. Но и потому, что здесь у меня больше всего возможностей реализовать себя, добиться признания и уважения моих способностей и заслуг!»

Вы подпишетесь под этими словами?

Сегодняшние «коридоры власти» напоминают кухню, полную тараканов. Сколько их не дави (например, под эгидой борьбы с коррупцией) их не станет меньше. Нужна глобальная потрава. Но кто же на такое пойдет, если «тараканьи усики» топорщатся даже из окошек Кремля? И как, среди этого омерзительного шевеления и обжорства возможно отыскать Великую Объединяющую Идею? Увы. Никак.

А ОНИ говорят о Патриотизме и тут же торгуют Родиной, толкуют о Справедливости и обманывают всякого себе в угоду, патетично восклицают о Законе и творят беззаконие на каждом углу. Вот так, преданный своему правителю народ, становится народом преданным своим правительством.

Вы, взошедшие на вершину власти, взявшие в свои руки (мохнатые лапы) бразды правления огромной и богатейшей страной… Сегодня вы усердно копаете яму не только себе, потому что с исторической точки зрения ваше правление лишь миг, но вы копаете могилу самому Государству, служить которому обязаны. Вы показательно креститесь перед иконами, чтобы потом с чистой совестью нарушать все божьи заповеди. Блещите снаружи, и гниете изнутри.

В вас нет Веры! И нет Веры вам!