Нобелевские лауреаты будут преподавать российским студентам

Совет по грантам правительства РФ назвал 39 ведущих ученых мира, которые победили в только что завершившемся уже втором конкурсе и возглавят лаборатории в российских вузах.

Если среди лауреатов первого такого соревнования, которое прошло в прошлом году, не было ни одного нобелевского лауреата, то сейчас их сразу два. Это японец Шимомура Осаму, он будет в Сибирском федеральном университете создавать морскую биологическую лабораторию, и американец Джордж Смут, который займется в МГУ астрофизикой.

Преобладают среди победителей ученые из США, их десять, из которых у четверых двойное гражданство – России и Америки. Шестеро – граждане Франции, четверо – ФРГ, а также есть ученые из Италии, Швеции, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Японии. Что касается россиян, то их 19, из них 13 имеют двойное гражданство. И только один ученый постоянно проживает в России, это заведующий кафедрой физфака МГУ Олег Руденко.

Каждый из победителей стал обладателем гранта в 150 миллионов рублей, сумма большая даже по западным меркам. Асы мировой науки распределились по российским вузам довольно равномерно. Четверо будут создавать лаборатории в знаменитом московском Физтехе, по трое поедут в Новосибирский госуниверситет, МГУ, МИФИ , по двое – в Высшую школу экономики, МИСиС, Санкт-Петербургский университет, Нижегородский университет им. Лобачевского, по одному в СТАНКИН, Томский политех, Иркутский, Казанский, Петрозаводский госуниверситеты и т. д.

Глава минобрнауки Андрей Фурсенко подчеркнул, что уровень заявок в этом году оказался выше, чем в прошлом, хотя и тогда он был очень высок. Всего из более 500 заявок экспертная комиссия на первом этапе отобрала 115 претендентов. Важно подчеркнуть, что конкурс проходил по международным стандартам. Почти половина экспертов – это авторитетные иностранные специалисты. На втором этапе специальная комиссия из 14 ведущих ученых РАН отобрала 39 победителей. Они представляют не только традиционные науки – математику, физику, химию, биологию, науки о Земле и материалах, медицину, космонавтику, но такие по сути инженерные направления, как машиноведение, строительство, энергетику, механику и процессы управления.

По словам Андрея Фурсенко, помимо чисто формальных критериев отбора, в частности числа публикаций, цитируемости и других показателей, учитывались и другие факторы. Скажем, оценивалось, насколько данный ученый может быть полезен не только для конкретного вуза, но и для развития нашей науки и экономики в целом.