Государственные вузы испугались конкуренции

Ректоры российских госвузов предлагают депутатам отложить принятие закона, который уравняет их в борьбе за распределение бюджетных мест с частными учебными заведениями. Одни эксперты поддерживают представителей госвузов, другие называют подобное заявление несостоятельным. Депутаты же пока не берутся прогнозировать развитие ситуации.

Российский союз ректоров (РСР) предлагает перенести на 2012 год принятие федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, который уравняет государственные и частные вузы в борьбе за распределение бюджетных мест. Об этом сообщается в экспертном заключении союза.

Ректоры подчеркивают, новая норма усилит тенденцию сокращения бюджетных мест в государственных вузах. Более того, большая часть негосударственных вузов готовят студентов гуманитарных специальностей, в то время как на рынке труда наблюдается нехватка инженеров.

“Речь идет о перераспределении в пользу негосударственных вузов 15% очных бюджетных мест, или порядка 50 тысяч очных бюджетных мест, что является существенным для российского образовательного пространства. При этом в тексте законопроекта никак не ограничен перечень укрупненных групп специальностей, по которым частные альма-матер могут претендовать на получение бюджетных мест”, – говорится в экспертном заключении РСР.

Напомним, федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ” предполагает разрешить финансирование негосударственных учебных заведений из средств федерального и региональных бюджетов. Проект документа был подготовлен и внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами во главе с председателем комитета по образованию Григорием Балыхиным. Первое чтение прошло 29 июня 2011 года. Второе было запланировано на 20 сентября, однако его отложили ввиду начавшейся дискуссии.

Согласно документу предполагается, что государственную поддержку получат лучшие частные вузы. Таким образом, часть их студентов смогут обучаться за счет бюджета и даже получать стипендию. При этом планируется, что прием на бюджетные места в частные вузы будет проходить на тех же условиях, что и в государственных.

Однако, как подчеркивают депутаты, такая поддержка будет выделена лишь 4,5 тысячи студентов из “не более 40” лучших негосударственных вузов. Тем не менее, критерии отбора таких заведений в тексте документа не приводятся. Как говорится в сопроводительной записке к законопроекту, шансы получить бюджетные деньги появятся у вузов с направлениями “физико-математические науки”, “естественные науки”, “гуманитарные науки”, “образование и педагогика”, “экономика и управление” и у некоторых других.

Как рассказал Firstnews заместитель председателя Комитета ГД по образованию Олег Смолин, принятие законопроекта в нынешнем виде не повлияет существенным образом на распределение бюджетных мест. Согласно документу, негосударственным вузам предполагается выделить порядка 1% бюджетных мест, подчеркнул он.

“Государственные вузы получат конкурента за бюджетные деньги в лице частных вузов. В данном случае речь идет именно об этом”, – сказал Firstnews Олег Смолин.

При этом он не решился спрогнозировать дальнейшее развитие дискуссии по этому вопросу, назвав впрочем данный законопроект “шагом в нужном направлении”.

“Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право получить бюджетное высшее образование на конкурсной основе. При этом в документе не указывается, каким должен быть вуз – частным или государственным”, – продолжает Олег Смолин.

Заметим, что некоторые эксперты считают возникшую дискуссию несостоятельной и выступают в защиту законопроекта.

В частности, по мнению эксперта Всероссийского фонда образования Олега Сергеева, государство может и должно финансировать бюджетные места в сильных вузах, независимо от их форм собственности.

“Некоторые частные вузы на сегодняшний день оказались более продвинутыми, чем многие государственные. В них используются дистанционные технологии образования, работают хорошие преподаватели. И мне знаком ряд инновационных предприятий, которые ходатайствовали перед государством о том, чтобы специалистов для них готовили определенные частные вузы”, – сказал он Firstnews.

По словам эксперта, проект федерального закона отражает истинное положение вещей.

Однако некоторые эксперты считают целесообразным доработать законопроект. Многие государственные вузы на сегодняшний день нуждаются в дополнительной поддержке, а совсем не наоборот, подчеркивают они.

“При этом предоставление негосударственным вузам бюджетных средств может усугубить существующие проблемы в образовании. Например, в последнее время часто говорится о том, что в стране слишком много негосударственных вузов, которые дают некачественное образование. Данная мера может усугубить эту проблему”, – говорит депутат Людмила Стебенкова.
Справка

На сегодняшний день в России действуют 653 государственных и муниципальных высших учебных заведения, а также 462 частных вуза. Студенты последних оплачивают обучение самостоятельно, либо учатся за счет грантов, полученных от работодателей.