Как Москва отмечала “Всемирный день без автомобиля”

В четверг Москва отмечала Всемирный день без автомобиля. Заместители столичного мэра, в том числе и отвечающий за транспортные проблемы мегаполиса Николай Лямов, показательно добирались до работы на метро или даже пешком. Беда, однако, в том, что тысячам простых автолюбителей их пример заразительным не показался – водители привычно сели за баранку, и под вечер на городских трассах наблюдались традиционные пробки. Эксперты, опрошенные «НИ», считают, что для настоящего отказа граждан от личных авто нужна не показуха со стороны чиновников, а реальные действия по удешевлению и созданию комфорта в общественном транспорте.

Заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта Николай Лямов приехал в четверг на работу на метро. Ехал г-н Лямов издалека – он живет в Подмосковье. В метро он спустился без охраны. «А чего ему бояться, он же ничего плохого для города не сделал», – пояснила «НИ» руководитель пресс-службы департамента транспорта Жанна Терехова. По ее словам, г-н Лямов перенес подземную поездку «спокойно», «по-мужски», его ничего «не напрягало».

Количество выбросов в атмосферу в четверг по мере сил сокращал и глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Журналисты заметили, как Кульбачевский приехал из дома на экофорум на Алексеевской набережной на велосипеде. Вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков пришел на работу пешком, правда, от дома до службы ему и идти минут 10. Поддержали акцию и несколько других высокопоставленных чиновников.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев признался «НИ», что также в четверг ездил на метро, однако не встретил там ни Лямова, ни федеральных чиновников, как он того хотел. Поэтому в этот День без автомобиля наш собеседник почувствовал одиночество: «Я вышел из дома, посмотрел на свою машину, на свою ласточку, и сказал – нет, сегодня без тебя. Пошел пешком до «Филевского парка». Погода была великолепная, располагающая, но было такое ощущение, что от машины отказался только я один». У г-на Канаева возникло чувство, что его обманули: «В метро билет стоил как обычно, водитель автобуса сказал, что дешевый проездной надо покупать где-то в другом месте». Вдвое дешевле билеты на наземный общественный транспорт стоили только в киосках. «Вот если бы в один из дней, желательно выходной, сделали бы все Садовое кольцо пешеходной и велосипедной зоной, тогда, возможно, акция бы подействовала», – предположил Сергей Канаев.

Находясь в полупустом вагоне метро, руководитель ФАР не ошибся: москвичи не захотели последовать примеру чиновников. Проведенный на этой неделе «Новыми Известиями» на своем сайте опрос лишний раз это подтвердил: половина наших читателей от автомобиля отказываться не собиралась.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», ситуация на дорогах была в четверг сложнее, чем обычно. Аналитик сервиса Леонид Мельников рассказал «НИ», что прошлогодний коллапс, когда в День без автомобиля, наоборот, возникли невиданные заторы, случился из-за того, что пошел дождь. «Сегодня движение затруднено чуть больше, возможно, из-за перекрытий на МКАДе, но в целом на День без автомобиля водители не отреагировали никак – машин не стало ни больше, ни меньше. К вечеру, как обычно, обстановка ухудшается до 7-9 баллов», – констатировал г-н Мельников.

Эксперты уверены, что граждане не вдохновились поездкой на общественном транспорте не только потому, что для этого не созданы условия, но и потому, что это унизительно морально. «Разовой акцией ничего не решишь. Чтобы люди пересели на общественный транспорт, необходимо снизить цену на проезд, а также ускорить общественный транспорт, – прокомментировал ситуацию «НИ» директор Научного центра по комплексным транспортным проблемам Олег Евсеев. – Сейчас наблюдается парадокс: иногда доехать на машине в какой-нибудь район Москвы не только быстрее, но и дешевле, чем на общественном транспорте».

Со своей стороны, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин сказал «НИ»: «В Москве хватит места для того, чтобы посадить всех желающих пассажиров на общественный транспорт, сейчас он перевозит 80% населения столицы, просто многие не хотят им пользоваться из-за того, что там грязно, что это якобы унизительно». Наш собеседник считает, что вчерашний День без автомобиля все же был полезен – по всей Европе люди уже привыкли передвигаться на общественном транспорте, и нужно приучать к этому и россиян: «Сразу, как только в общественном транспорте станет комфортно и дешево ехать, у нас тоже в него все пересядут».