Венгрия заставляет своих цыган работать

Европейская комиссия заявила вчера (20 сентября), что она не знала, что местные власти в Венгрии заставляют цыган работать в рамках программ, напоминающих, по мнению оппозиции, трудовые лагеря при нацистском или советском господстве.

План, утвержденного парламентом Венгрии в июле, требует, чтобы каждый, кто получает социальное пособие ,работал на строительных площадках, очистке улиц или поддержании парков и лесов. В случае отказа, выплаты пособия будут прекращены. Некоторая гибкость предусмотрена в отношении пожилых и больных людей, а также родителей-одиночек с детьми.

Приблизительно 300 000 человек, как ожидают, будут работать на “общественных работах”. Официально предназначенный для безработных, по мнению его критиков, план этнически мотивирован и направлен на цыганское население.

Людям в соответствии с программой платят эквивалент 200€ в месяц, что больше чем основное социальное пособие, но меньше чем минимальный размер оплаты труда.

Репортаж на бельгийском телевидении RTBF 19 сентября показал количество цыган в городе Гёнгёшпата, очищающих лес от сухостоя. Очевидно, что около тридцати человек тяжело трудились в течение нескольких дней, хотя трактора могли получить такой же результат в течение нескольких часов.

Bloomberg цитирует Кароя Лакатоса, 38-летнего отца троих детей, который был уволен в начале этого года с должности оператора погрузчика на заводе автомобильных запчастей, который называет условия работы «унижающими достоинство».

Гёнгёшпатой управляет правая партия Йоббик. Несколько месяцев назад, одетые в черные военизированные униформы, экстремисты так называемой «Венгерской Гвардии» прошли через Гёнгёшпату в очевидной попытке запугать цыганское население. Цитировали одного из городских чиновников из Йоббик, заявившего, что нецыганское население поддерживало эти действия, поскольку воровство уменьшилось.

Венгрия больше не будет “давать пособия тем, кто способен работать, когда вокруг есть еще много работы, которую предстоит сделать”, – заявил в июне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Оппозиционная Социалистическая партия заявляет, что программа “основана на страхе и силе, как и в предыдущие эпохи террора”, намекая на сотни тысяч венгров, которые были мобилизованы в нацистские и советские трудовые лагеря, сообщает Bloomberg.

На просьбу прокомментировать, венгерский дипломат из постоянного представительства страны в ЕС заявил, что в данный момент пилотные проекты включают лесохозяйственные работы вблизи Гёнгёшпаты (рубка, очистка территории и посадка новых деревьев), очистку русла и берегов местных ручьев возле того же села, лесохозяйственные работы вблизи Гёнгёсорожи, строительство новых велосипедных дорожек по верху плотины на реке Тиса, и вспомогательное техническое обслуживание дорог (например, очистка каналов вдоль обочин дороги, сбор мусора на обочинах дороги, ремонт автобусных остановок и т.д. ) в нескольких местностях в семи округах.

В частности проекты обслуживания дорог реализуются в сельских районах со скудными или иногда просто отсутствующими возможностями трудоустройства. В целом в настоящее время эти проекты уже задействовали более чем 1 000 человек на 8 часов в день с заработной платой не ниже национального минимального размера оплаты труда, настойчиво утверждает дипломат.

“Проекты слишком новые, чтобы дать какие-либо убедительные доказательства, но опыт пока положителен”, – заявил он, добавляя, что основанная на результате экспериментальных проектов, “программа должна быть расширена, чтобы включить большее количество людей, которые в настоящее время остаются вне рынка труда”.