Леонид Радзиховский про возможный крах Израиля: не дождетесь

Итак, Палестина под давлением США «отложила» вопрос о своем «государственном признании».

Теперь, надо надеяться, истерические симфонии антисемитов – в том числе на «Эхе» – временно притихнут.
Торжественные обещания «краха Израиля – ЗАВТРА!» будут сдвинуты – на пару месяцев.

Не волнуйтесь об уничтожении Израиля – лучше следите за своим личным здоровьем.

Кстати, «не дождетесь» относится не только к жидоедам, которые сметают Израиль языками и перемалывают зубами – вот уже десятки лет в режиме нон-стоп.
Любят на эту тему попищать и иные нервные евреи – что ж, пуганая ворона куста боится. А причины пугаться у евреев накопились за последние 2.000 лет.

Но обещания «полной гибели всерьез» вообще не специфика Израиля.

Точно столько же стоят рассказы о – «распаде России», о «распаде Украины» (на Запад и Восток), о «крахе Америки».
Даже такие, вроде и правда «искусственно слепленные» страны как Ирак что-то не спешат распадаться по желанию политологов и геополитиков. Я совсем не спец по Ливии, но мне почему-то кажется, что распад и этой страны – который предрекают как совсем уж неизбежный – не так уж обязателен.

Насколько я помню, за последние 20 лет распалось три федеративных страны – СССР и ЧССР мирно, СФРЮ – с кровью.
Из 200 государств мира. И, кстати, после их распада никакого хаоса, геноцида и апокалипсиса не случилось (кроме совсем уж узких регионов). И одно государство исчезло – ГДР. И тоже, вроде бы никакой Катастрофы не случилось.

Мир куда устойчивей, чем кажется людям, его населяющим.

Это я к тому, что делать апокалипсические предсказания-истерики – дешевка.
Впрочем, публика всегда хавает – народ любит страшилки. А если ничем иным торговать не умеешь – и горящая тряпка сойдет…

Возвращаясь к Израилю.

Не то удивительно, что он не «гибнет», что не происходит вожделенного многими любителями «Холокоста-2», что Израиль не сбросят в Красное море и т.п. бред.
Эту дешевку и обсуждать нечего. Израиль – состоявшаяся страна, существует и существовать будет.

А то удивительно, что в условиях ТАКОГО внешнего давления, какое мы в России и вообразить не можем, страна не стала полицейской диктатурой.
Осталась открытой демократической страной – со всеми достоинствами и недостатками такой Системы. Люди устраивают 100.000-е демонстрации не под лозунгом «Смерть террористам!», а под лозунгами обычными, европейскими – борьба с ценами, повышение зарплат и т.д. Главу страны сбрасывают из-за скандала с женщинами, премьера травят как зайца…

НОРМАЛЬНАЯ СТРАНА – В НЕНОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
Молодцы израильтяне!

Что же касается истории с палестинцами, то я, наверное, чего-то крупно не понимаю (и смиренно это признаю), но мне кажется, что принципиальная позиция Израиля простая.

Уж если кому НЕОБХОДИМО независимое «государство Палестина» – так это Израилю.

Две страны для двух народов – мечта Израиля.

По границам 1967, да с обменом территорий – чего ж лучше!

Что еще Израилю нужно?
Вечное нелепое напряжение? Вечное ненужное отвлечение сил?

Итак: назависимая Палестина, по-моему, нужна Израилю уж точно не меньше чем палестинцам.

Но только, разумеется, ПОЛНОЕ РАВЕНСТВО, ПОЛНАЯ СИММЕТРИЯ.
Арабы (хоть они и проиграли все войны) имеют те же права, что евреи (хоть те и выиграли), а евреи – те же что арабы. И их государства – тоже. Так уж устроено Международное Право. И с ним, как ни противно, стоит считаться: в конечном счете самим выгоднее.
А именно: Палестина ПРИЗНАЕТ право Израиля на существование – точно так же, как Израиль ПРИЗНАЕТ право Палестины.
Палестина признает СВОИ (а значит и Израиля) четкие границы – и будет себе жить-поживать, да евреев проклинать. На доброе здоровье! Мы – евреи, вы – арабы, мы вас не любим, вы – нас не любите, мы – к вам не лезем, вы – к нам не лезете. И они будут жить долго и счастливо ненавидеть друг друга. А если и умрут – то вместе со всем Человечеством…

А вот одностороннее признание: мы признаем ваше право на существование, зато вы наше право не признаете – таких чудес не бывает.
Даже на богатой чудесами Святой Земле.

Естественно, Израиль как может противится международному признанию – нет, не Палестины, а АНТИИЗРАИЛЯ, страны, заведомо не признающей право Израиля на жизнь!
А как только Палестина «согласится» с существованием Израиля – Израиль с великим облегчением признает ТАКУЮ Палестину.

Так же естественно, что Иран и арабские спонсоры Палестины в гробу видали мирную Палестину (вот еще добро!), им нужен только Антиизраиль – как бы он там не назывался.
Сионистский враг – это перевод стрелок от своих внутренних проблем. Недавние революции показывают, что перевод «с арабского на еврейский» – неудачный. Но, увы – никакой другой брехни для «сплочения нации» у арабских диктатур все равно нет…
(А уж еврогуманистам – среди которых выделяются профессиональные евреи – тем более нужна не Палестина, а вечная борьба за гранты, нужные на ее защиту от сионистов).

По-моему, если все-таки опустить «детали» (в которых много дьяволов), то ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ проблема – ровно в этом.