Грызлов станет ведущим на съезде “Единой России”

«Известия» узнали, как будет проходить съезд партии власти и как идет его подготовка.

Съезд «Единой России» пройдет в Москве 23–24 сентября. В первый день форума единороссы будут заседать в Гостином Дворе, где соберутся 1,3 тыс. гостей и делегатов. Мероприятие начнется в 12.00 с работы шести тематических секций, на которых планируется обсудить Народную программу, с которой партия пойдет на выборы.

К началу обсуждения ожидается приезд лидера партии Владимира Путина. В партии считают, что он успеет посетить две или три секции. «Точно побывает на секции «Социальная политика», — говорит собеседник «Известий», близкий к подготовке съезда.

После обсуждения программы Путин уедет, и съезд откроется без него. Последний съезд, проходивший в 2009 году в Санкт-Петербурге, премьер-министр открывал лично. На этот раз мероприятие начнет председатель высшего совета партии Борис Грызлов в 15.00. «Он будет вести съезд, то стоя на сцене на фоне большого экрана, то сидя в зале в первом ряду», — рассказывают единороссы.

Во второй день в работе будут участвовать более 10 тыс. человек, которые соберутся уже на Малой спортивной арене стадиона «Лужники».

Для сравнения, в предвыборных съездах республиканцев и демократов США в 2008 году участвовало примерно по 50 тыс. человек, из которых, правда, по 15 тыс. было журналистов. В Европе в съездах участвует куда меньшее количество человек. Так, перед выборами в бундестаг крупнейшие партии Германии ХДС и СДПГ собирали всего по нескольку тысяч гостей и делегатов.

Среди участников второго дня съезда, как ожидается, будут и премьер Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев. Тем не менее ведущим останется Борис Грызлов.

На прошлый съезд Медведев, Путин и Грызлов вошли втроем одновременно. На этот раз в районе 13.00 мероприятие начнет Грызлов. «Медведев и Путин прибудут позже», — утверждает собеседник «Известий». После этого от обоих лидеров можно ожидать громких заявлений — как минимум выяснится, дадут ли они оба согласие возглавить предвыборный список партии.

На время проведения съезда делегатов поселили в гостинице «Космос». Их проезд и проживание оплачивается из партийного бюджета. Кормить участников планируется только на «плотном кофе-брейке».

Готовил мероприятие организационный департамент исполкома партии, а трансляцию будет осуществлять ВГТРК.

К техническому оснащению первой части съезда, которая пройдет в Гостином Дворе, единороссы подошли обстоятельно. В этом корреспондент «Известий» убедился, побывав на месте проведения форума.

Накануне, 22 сентября, в атриуме на Ильинке полным ходом шел монтаж зала для выступлений, презентационных стендов и помещений для тематических секций. Рабочие все утро разворачивали оборудование для телетрансляции и организации питания делегатов и гостей. Десятки людей в красных и синих комбинезонах заносили в здание катушки с кабелями, сверлили, расставляли реквизит, укладывали провода.

Круглый внутренний двор здания Гостиного Двора разделили надвое. Половину этого пространства определили для зала заседаний, другую — под размещение застекленных кабинетов-клетушек с камерами для онлайн-трансляции. Именно в этих «аквариумах» в первый день съезда начнут обсуждать Народную программу.

Как сообщил «Известиям» менеджер расположенного в Гостином Дворе продуктового магазина, большинство предприятий, офисы которых расположены в здании, в этот день не будут работать.

«Завтра, слава Богу, голова будет болеть у тех, кто останется для обслуживания съезда», — сообщила женщина.

Питание для делегатов, в частности, ляжет на плечи ресторана «Сытников» на территории выставочного комплекса. Как сообщили корреспонденту «Известий» в ресторане, в день открытия съезда предприятие полностью переключится на обслуживание делегатов.

«Работать будем только для съезда и в этот день других гостей обслуживать не сможем», — рассказал один из сотрудников ресторана.

Он также отметил, что никакого особого меню не планируется. Подаваться будет то же, что и в обычные дни. На первое — сырный суп и похлебка из белых грибов. На второе — люля из курицы и баранины, ребра барашка, дорада с овощами и стейк из семги.

В качестве легких закусок — греческий салат, «Цезарь» и сыры: дор-блю, пармезан, эдамер и камамбер. Для любителей итальянской кухни в меню также будут присутствовать паста «Карбонара» и фетучини с лососем. В винной карте — французские марки «Шато Руделль», «Шато Лаваньяк», «Кюве Сент Валери» и «Шато Лармевай».

Чтобы обеспечить всех собравшихся, в ресторан срочно завозят дополнительные стойки, чтобы было где размещать готовую к подаче еду.