Тротил для взрыва в Махачкале продал начсклада МВД

Полиция задержала старшего прапорщика в/ч 6752 Сефербека Агабекова за продажу взрывчатки прямо из военного хранилища.

Сотрудник МВД России Сефербек Агабеков подозревается сотрудниками правоохранительных органов в торговле взрывчаткой и боеприпасами.

Старшего прапорщика ВВ МВД республики Дагестан обвиняют в продаже взрывчатых веществ террористам, подорвавшим два автомобиля в Махачкале в ночь на четверг.

Мужчина был задержан на улице Умарова в столице Дагестана. Как выяснилось, все боеприпасы для продажи Сефербек забирал прямо с подведомственного ему склада, – Агабеков являлся начальником хранилища военных боеприпасов внутренних войск МВД по республике Дагестан.

– Сейчас подозреваемый доставлен в отдел для допроса, пока точно известно, что он продавал боеприпасы бандитам. Нам удалось получить информацию, что это именно он продал взрывчатку террористам. Сейчас с ним работают сотрудники спецслужб, – комментирует источник в правоохранительных органах Дагестана.

Через задержанного военнослужащего силовики надеются выйти на след огранизаторов и исполнителей теракта.

– Факт задержания Агабекова был, – подтвердили Life News в пресс-службе ВВ МВД России. – Он проходит по делу сбыта боеприпасов. Его задержали сотрудники правоохранительных органов недалеко от воинской части в ходе контрольной закупки. Сейчас по этому факту ведется проверка, в связи с чем назначена опись имущества на складе.

Лицо одного из подрывников попало в обзор камер видеонаблюдения, установленных на магазине “Кизлярские Коньяки”.

Серия из трех взрывов произошла в Махачкале после того, как в автомобиле, в котором боевики перевозили взрывчатку к месту теракта, самопроизвольно сработала бомба. Мощность взрыва при этом составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам представителей правоохранительных органов республики, целая серия взрывов началась после того, как в автомобиле, в котором боевики перевозили взрывчатку к месту теракта, самопроизвольно сработала бомба.

Мощность взрыва при этом составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Однако, к счастью, погибли лишь сами три «курьера-боевика». Один человек был ранен.

Спустя несколько часов после этого на углу улицы Дохадаева прогремел еще один взрыв. На место стали стекаться прохожие, зеваки. Полиция выставила оцепления возле места ЧП.

В этот момент и прогремел еще один взрыв. Стоявших в оцеплении бойцов СОБРа разметало во все стороны, гражданские попадали на землю.

– Мощность второго и третьего взрывов составили около 30 килограммов в тротиловом эквиваленте, – комментирует представитель следствия.

В итоге от полученных ран на месте скончался подполковник полиции, руководивший на месте оцеплением. Еще около 50 человек были доставлены в больницы с контузиями, рваными ранами и осколочными травмами.

Как выяснилось позже, среди жертв среди жертв первого взрыва в Махачкале стал 22-летний местный житель. По предварительным данным бандиты поймали такси, чтобы перевести взрывное устройство.

Однако из-за неосторожного обращения самодельное взрывное устройство сработало прямо в машине. За рулем автомобиля находился 22-летний Карен Асатрян, который погиб вместе с боевиками.