В поисках другого народа?

Сильные мира сего только говорят о модернизации, а сами при этом и знать не хотят о каком-то развитии. Зачем напрягаться? Гораздо легче покупать всё на Западе. Логичным было бы и прикупить на Западе населения. Сначала миллионов десять, а там как получится.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил нам, что с демографией совсем швах, и придется завозить 10 миллионов работников. При этом поспешили успокоить, что речь идет о квалифицированных специалистах. Да, это и впрямь что-то новенькое до сей поры был востребован лишь дешевый труд гастарбайтеров. Что же касается до своих собственных специалистов, то они как раз выезжали из страны в массовом порядке. И никакая демография здесь не виновата просто им мало платили, отсюда и печально известная «утечка мозгов».

Возникает вопрос это сколько же нужно будет платить специалистам из других стран, чтобы они работать в Россию? Особенно, западным специалистам? Представляется, что это будет гигантская сумма. Отсюда и другой вопрос не лучше ли будет потратить эти деньги на масштабные преобразования? Их еще часто называют «модернизацией», но этот термин даже и произносить не хочется настолько он дискредитирован. Тут можно было бы и демографию наладить, и промышленность поднять.

Но даже если исходить из того, что с демографией у нас будут проблемы еще очень долгое время. (Тут отдельное спасибо «родным» верхам, которые сделали всё для этого.) У нас почему-то всегда забывают о том, что есть такая вещь, как автоматизация. Ну, конечно, удобнее говорить о неких волшебных нанотехнологиях. (Хотя, и о них сегодня что-то не говорят. Как и следовало ожидать все «закончилось Чубайсом».) И она подразумевает, что механизмы потихонечку заменяют труд человека. Кстати, вот парадокс в свое время, еще в эпоху «холодной войны», разного рода футурологи и социологи были тревогу по поводу того, что автоматизация ведет к безработице, и вскоре роботы могут полностью заменить человека. Предлагались разные варианты спасения вплоть до торможения (и даже сворачивания) научно-технического прогресса.

Предлагался и такой вариант: автоматизированное общество берет на полное содержание большинство, лишившееся работы. Ему предлагают развлекаться по полной, проходя через самые изощренные удовольствия, а оно сидит себе тихо и не качает права.

В Советском Союзе, напротив, дышали оптимизмом и утверждали, что автоматизация принесет одно сплошное благо. Но только при условии того, что произойдет она в процессе построения коммунизма. Дескать, тогда любой человек будет всесторонне развитой, гармонической личностью, которая получит возможность заниматься свободным интеллектуальным, творческим трудом.

Сегодня всё поменялось. Автоматизация перестала кого-то пугать, а пугалом северных стран (с их хилой демографией) стала нехватка населения, и, соответственно, рабочих рук. При этом, многие развитые страны проходят через деиндустриализацию, научный же прогресс сплошь и рядом тормозится. То есть, судя по всему, победу одержали как раз сторонники его сдерживания.

Между тем, сегодня автоматизация превращается в механизм национального спасения. Именно на нее (и, вообще, на развитие науки и техники) как раз и нужно бы потратить те средства, которые планируется потратить на иностранных специалистов. Это, кстати, существенно повысило бы жизненный уровень наших граждан. А там бы и потянулись назад, на родину наши специалисты, что в какой-то мере решило бы и демографические проблемы.

Но нет, сильные мира сего только говорят о модернизации, а сами при этом и знать не хотят о каком-то развитии. Зачем напрягаться, строить из себя «сталиных»? Гораздо легче покупать всё на Западе. Там сегодня и вооружения даже покупают, вспомним хотя бы «Мистрали». Что ж, вполне логичным было бы попытаться прикупить на Западе и населения. Сначала миллионов десять, а там как получится.