Люберцы: репортаж из Чёрной горки

Граждане африканского континента стали большой проблемой для жителей подмосковных Люберец. В новом микрорайоне Красная горка стихийно образовалось большое поселение африканцев. Знают ли об этом местные власти? И как реагируют правоохранительные органы на участившиеся в Люберцах разбои и грабежи? Во всём этом продолжает разбираться корреспондент «Вестей ФМ» Ксения Крихели.

В подмосковные Люберцы я приехала вовремя. В отделении полиции – суета. Небольшое помещение участка забито до отказа африканцами. Их привезли сюда после облавы на микрорайон Красная Горка – в новостройках их там проживает несколько тысяч. С помощью переводчика полицейские проверяют документы, фотографируют.

Не исключаю, что «большую» проверку стражи порядка проводят по следам моего первого репортажа об африканском гетто в Люберцах. Однако сейчас в полицейском участке мне совсем не рады:

– Здравствуйте, я Ксения Крихели – специальный корреспондент радио «Вести ФМ».
– Никаких комментариев не даём. Девушка, выйдите отсюда, что происходит здесь, вас не касается. Вы нам мешаете работать. Уходите сейчас же!

Не исключаю, помешала сотрудникам полиции еще и потому, что в участок на роскошном «Лексусе» как раз приехал африканский босс, видимо, выручать собратьев из плена. Уже возникли какие-то договоренности, и мой визит совсем некстати. Сотрудник полиции говорит африканцу:

«Мы с вами свяжемся через 10-15 минут, обо всём договоримся».

Из участка меня «попросили». А вот полицейский на улице со мной охотно разговорился. И рассказал, что жители африканских стран – действительно большая проблема города:

«Вы про Красную горку что ли? Да, там совсем беда. Непонятно откуда они все так быстро там поселились. Еще недавно их там не было. Проводим проверки. Но в большинстве случаев документы у них есть. Но непонятно, чем они все занимаются. Жители нам всё время жалуются. И вы тоже, если возникнут проблемы, вызывайте участкового или наряд, на любой сигнал отреагируем».

В городской администрации города Люберцы в самый разгар рабочего дня – тишь да гладь. Об африканцах, которые заполонили Красную горку, ничего не знают и, видать, знать не хотят:

«У нас проблем никаких нет. Не знаем мы ничего про африканцев, которые, как вы говорите, там живут. Может они все в Таможенной академии учатся. Я вам еще раз говорю – у нас проблем нет».

Ну, правильно, проблем нет у чиновников, зато есть у жителей города. Во дворе дома по проспекту Победы в районе Красной Горки женщины выгуливают собак и обсуждают как раз недавнее происшествие:

«На днях на консьержку в одном из подъездов вот этого дома напали африканцы, избили её, ограбили. Вот в этом доме 20 их живёт – мы теперь боимся в подъезд свой заходить. Ужас, что здесь творится».

Узнать подробности происшествия не удалось, потому, что та консьержка, на которую напали, уехала к себе на родину в Белоруссию, а её сменщица меня даже на порог не пустила. Боятся здесь «чужаков»:

– Здравствуйте, в этом подъезде случилось нападение?
– Да, но я ничего вам не скажу, меня не было. Ничего не знаю, идите куда шли.

Случаются в микрорайоне Красная горка и массовые драки. Кирилл рассказывает, что недавно большая разборка здесь была:

«Возле магазина в этом подъезде собрались наши, и африканцев было много, они повылезали из углов и щелей, их здесь собралось человек сорок. Драка началась, слава богу, ОМОН приехал и всех разогнал, только африканцев быстро отпустили, а наших еще долго в полиции держали. За них кто-то заступился. Приехал какой-то большой человек и, видимо, откупил. Говорят, что здесь живут дети послов. Ну, не может такого быть, чтоб столько детей послов в одном месте жили. Кстати, сейчас их нет, они попрятались. Выходят, только когда начинает темнеть».

Между тем, жителям Красной горки приходится мириться и с нравами, и с обычаями представителей африканских стран, стихийно заселившихся здесь, на окраине Люберец – разговариваю с Полиной:

«У них женщины по двору ходят и тазики на голове носят, а еще всё время кошмарный запах жареной селёдки летом особенно по этажам и лестничным клеткам разносится».

Полина гуляет с сыном Ваней только до наступления сумерек – потом уже страшно, говорит молодая мама:

«У нас еще и фонарей здесь совсем нет, только лампы у подъездов. Никакого освещения. Темень во дворах непроглядная. Вы лучше уезжайте отсюда до темноты».

В управляющей компании, которая занимается обслуживанием новостроек, мне тоже сказали, что проблем в микрорайоне нет, всё под контролем:

«Девушка, у нас здесь каждый дом охраняется. Каким же образом? У каждого дома охранники дежурят».

Не знаю, охранников никаких я не видела, разве что дворников-узбеков, да таджиков. Да и с представителями большой африканской диаспоры пообщаться не удалось – трудности непонимания. Сначала мне сказали, что меня не понимают по-русски, да и по-английски тоже.

Впрочем, серьёзно занимаются проблемой стихийного африканского поселения в Люберцах Управления ФМС по Московской области. Там об этой проблеме знают, говорит пресс-секретарь ведомства Ксения Князева:

«Да, мы знаем, что в новом микрорайоне живёт много африканцев. Сколько точно? Сказать сложно, но мы всё время проводим там проверки».

Пока же местные жители живут и терпят. Некоторые подумывают о продаже только что купленных квартир. Да и детских площадок в новых домах пока нет. Сейчас на их месте время от времени ночью африканцы устраивают песни и пляски под бубны и барабаны. Детских голосов на Красной горке не слышно.