С какими бедами теперь можно идти в жилинспекцию?

Как известно, начали действовать поправки к Жилищному кодексу. Среди прочих новшеств сильно расширились функции жилинспекции. С какими бедами теперь можно идти туда?

Что такое жилинспекция

Жилинспекция в каждом регионе может называться по-разному: где-то это отдел, где-то это департамент муниципалитета… В каждом регионе у этих структур свои полномочия. Но главная функция у всех одна – контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. В тех случаях, когда вопрос стоит о бе­зопасности проживания.

Прежде чем обращаться в инспекцию, стоит попробовать решить вашу проблему либо с управляющей компанией (УК), либо с органом местного само­управления. Многие, кстати, приходят в жилинспекцию с вопросами, которые можно решить на общем собрании жильцов.

В сущности, инспекторы, хоть и работают с июля по новым поправкам в ЖК, сейчас ждут, когда Минрегион разработает новые подзаконные документы, с учетом изменившихся законов. А пока – как кому из жителей, обратившихся со своими проблемами, повезет. Где-то считают своим долгом помочь людям, где-то ждут разъяснений и пальцем не шевельнут, пока их нет.

Кто в ТСЖ рулит?

Теперь жилинспекции вправе проверять еще и обоснованность создания ТСЖ, законность их уставов, избрания руководителей…

То есть, если вы не участвовали в общем собрании или его вообще не было, а вам говорят, что «собрание решило», можете идти в жилинспекцию. Если ваше ТСЖ создано кем-то, кого вы, собственники, и в глаза не видели, обращайтесь туда же. Если ваша УК плохо обслуживает дом, а вы даже не представляете, каким образом была выбрана эта УК – тоже прямая дорога в жилинспекцию. И по другим, «домашним» поводам, касающимся особенностей жизни вашего ТСЖ, можно обращаться туда же.

А можно, как и раньше, сразу в суд. Почему-то законодатели сочли, что при обращении в жилинспекцию мороки будет меньше, да и по срокам выйдет быстрее, чем в суде. Хотя последнее сомнительно: сотрудников в инспекциях и раньше было негусто, новых не добавили, а нагрузка заметно увеличилась.
Кстати, до 2013 года жилинспекции страны должны планово проверить законность создания всех уже существующих ТСЖ и избрания УК. Но если у вас случай «горячий», ваше ТСЖ проверят в первую очередь.

Жилинспекция, если выявит нарушения, выдаст предписание в течение полугода исправить положение. Если этого сделано не будет, обратится в суд с требованием ликвидировать ваше ТСЖ.

Перепланировка

В этом вопросе пока все по-старому – все перепланировки оформляют, как и прежде, по заведенному порядку. Правда, в каждом регионе он свой.
Но уже к зиме этот порядок, например в Москве, может измениться. Пока никто не знает, как именно. Речь идет об упрощении процедуры согласования перепланировок. Насколько оно будет радикальным, сказать пока трудно.
Сейчас возможность или невозможность перепланировок привязана к строительным нормативам и всевозможным СНиПам. Но даже при таком раскладе некоторые умудряются обрушить целые этажи, «впланировав», скажем, супертяжелое джакузи в большую комнату дома постройки середины 60-х. Или еще какие другие чудеса напланируют. В результате – либо соседям жизнь отравят, либо вовсе весь подъезд лишат жилья на неопределенный срок – пока идет ремонт, возвращающий дом в первоначальный облик.

Тепло и щели

По-прежнему инспекция может помочь, если в вашем доме зимой холодно, а в дождь сыро. Так, температура в отопительный сезон не может быть ниже 18 градусов. Если замерзаете, а борьба с УК не помогает согреться, – срочно в жилинспекцию.

Если в дождь ваши стены протекают, тоже можно пожаловаться. Сначала – в ДЕЗ (обязательно составьте письменное заявление в двух экземплярах). Если протекла одна квартира, ДЕЗ должен принять меры незамедлительно.
Если пострадало несколько квартир – дом должны поставить на капремонт. А тут уже все зависит от способа управления вашим домом, от того, какой у вас договор с УК, что в нем прописано, какая смета заложена… Кстати, напомню, смета должна утверждаться на общем собрании собственников дома.
Не поможет ДЕЗ – тогда уже в жилинспекцию. Только, прежде чем туда жаловаться, вызовите комиссию из УК и потребуйте составить акт осмотра ваших «плачущих» стен, где будет определена причина протечки.

Ваш балкон грозит обрушиться? Не починили кровлю? Плохо сделали ремонт в подъезде? Если УК отмахивается от ваших проблем, а управа не может (или не хочет) навести порядок, вам также стоит обратиться в жилинспекцию.
А вот с вопросами благоустройства прилегающей к дому территории туда ходить точно не надо.