Бензиновый беспредел: всероссийская акция протеста

Администрация Екатеринбурга пытается «заткнуть рот» автомобилистам, собравшимся на митинг против «бензинового беспредела». Организаторы: «В наш адрес поступают угрозы»

Скандальная ситуация складывается вокруг мирного автопробега, который должен был состояться в Екатеринбурге в эту субботу, 24 сентября, в рамках всероссийской акции протеста против бензинового беспредела. Так, администрация муниципалитета выступила с официальным сообщением о том, что организаторы акции нарушили российское законодательство, в связи с чем мероприятие не было регламентировано. Более того, городские власти обратились к СМИ с просьбой «отказаться от анонсирования данного публичного мероприятия».

По последним данным, в администрацию Екатеринбурга просочились слухи о том, что 24 сентября участники акции планируют инсценировать ряд ДТП на дорогах «с целью остановки движения в центральной части города». В своем обращении к журналистам и общественности администрация подчеркивает: «правоохранительные органы обладают полномочиями по привлечению виновников блокирования проезжей части не только к административной (штраф и арест до 15 суток), но и к уголовной ответственности».

Аналогичная информация, удивительно совпадающая с мнением властей, распространяется и от лица регионального отделения Федерации автовладельцев России. «В связи с тем, что митинг не согласован и является незаконным, ФАР рекомендует воздержаться от участия в незаконном митинге. Протесты нужно выражать мирно и законно… По информации ФАР организаторы получили отказ не потому, что власти против митинга, а из-за неправильно поданной заявки и неудачно выбранного места для митинга», – осторожно заявляют представители организации.

Между тем организаторы Всероссийской акции протеста против бензинового беспредела заявляют о том, что распространяемая информация является попыткой «заткнуть рот» автомобилистам Екатеринбурга. «В связи с подготовкой митинга и мирного автопробега я не раз получал в свой адрес угрозы от правоохранительных органов, сотрудники которых прямо заявляли, что если я не откажусь от организации мероприятия, в моей машине, например, «случайно» найдут наркотики. Тем не менее, акция будет проходить в любом случае», – рассказал «URA.Ru» один из организаторов протеста. Отметим, что сбор участников (до 250 машин) запланирован на 13 часов 24 сентября на парковке за Дворцом молодежи.

Согласно плану в эту субботу участники мероприятия повторят ранее озвученные требования: обеспечить снижение цен на топливо на 30% (ДТ и Аи-92 – не более 18 рублей за литр, Аи-95 – не более 20 рублей). «За прошедший месяц цены на автомобильное топливо только выросли. Если руководство страны игнорирует мнение и интересы большинства населения, то мы не собираемся игнорировать такую позицию правительства. Все – на акцию протеста!», – призывают организаторы.

Митинги также пройдут: в Архангельске, Белгороде, Владивостоке, Волгограде, Глазове, Железногорске, Иваново, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кирове, Костроме, Красноярске, Кургане, Ленинске-Кузнецке, Лузе, Майкопе, Михайловке, Москве, Шатуре, Орехово, Егорьевске, Мурманске, Нижневартовске, Нижний Новгород, Новокуйбышевске, Омске, Онеге, Оренбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Ржеве, Самаре, Снежинске, Сосновом Бору, Ставрополе, Таганроге, Твери, Тисуле, Тольятти, Тутаеве, Уфе, Ухте, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Якутске. В день акции в стране прозвучат призывы голосовать против партии «Единая Россия».