В Екатеринбурге проходит съезд силовиков

Екатеринбург на два ближайших дня стал центром решения проблем, которые волнуют сейчас правящие режимы и спецслужбы всего мира. Особую значимость открывшемуся сегодня в городе второму по счету съезду силовиков придали события начала 2011 года – прокатившаяся по Ближнему Востоку и Северной Африке «Арабская весна». Как отмечают, это заставило многих с гораздо большим вниманием отнестись к приглашению, озвученному в прошлом году в Сочи главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым, продолжить диалог по вопросам безопасности.

По информации пресс-секретаря Совбеза Алексея Соколова, количество и состав участников встречи, которая открылась в екатеринбургском отеле Hyatt сегодня, по сравнению с первой существенно изменились. Если в сочинском совещании были представители 42 государств и делегация ООН, то в екатеринбургском – уже 52 (53 делегации вместе с ООН). При этом во главе многих делегаций приехали первые лица, отвечающие за безопасность в своих странах. Среди них: директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, генеральный секретарь по вопросам обороны и безопасности Франции Франсис Делон, член Госсовета КНР Мэн Цзяньчжу, глава израильского штаба по борьбе с терроризмом Ницан Нуриэль, секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, министр госбезопасности ЮАР Квеле Сиябонга.

Свои приветствия участникам столь представительного мероприятия уже передали президент России Дмитрий Медведев и генсек ООН Пан Ги Мун.

Скорректировали в этом году и спектр вопросов, для решения которых спецслужбам необходимо объединяться. Помимо ставшей уже традиционной борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком и незаконным оборотом оружия решено уделить внимание проблемам сокращения продовольственных ресурсов, информационной безопасности, киберпреступности, межнациональной вражде.

«В настоящее время от недостатка питьевой воды страдает 2 млрд человек. По прогнозам к 2015 году его будет ощущать уже половина, а к 2025 году две трети населения планеты. Сокращение пахотных земель, опустынивание, сокращение лесных массивов – сейчас это серьезная угроза мировой безопасности», – подчеркнул во вступительном слове Николай Патрушев.

По словам основного докладчика по этому вопросу – вице-президента Российской академии сельхознаук Ивана Ушачева, буквально через 10-15 лет часть населения Африки и Ближнего Востока будет расходовать от 50 до 70% своих доходов на питание. Последствием этого станет рост социальной напряженности в регионе в целом и в таких странах, как Сирия, Египет, Тунис, Алжир в частности. Не все в порядке с продовольственной безопасностью, по словам академика, и в России. «Мы уже сейчас закупаем продовольствия на 30 млрд долларов в год»,- пояснил причину своей обеспокоенности эксперт.

И это не говоря уже о прогнозируемом сокращении добычи углеводородов, проблемах с безопасностью использования атомной энергии, высвеченных последствиями аварии на Фукусиме, отсутствии согласованных решений в части распространения через Интернет идей экстремизма, а также внешних вмешательствах во внутригосударственные проблемы.

Помимо глобальных вопросов, которые будут обсуждаться в рамках пленарных заседаний, запланирована еще и масса двухсторонних встреч, на которых планируется решить, либо найти «точки соприкосновения» по решению самого широкого круга проблем во взаимоотношениях различных государств. «В прошлом году этот формат так широко не решались использовать. Однако сейчас многое изменилось. Многие поняли, что это превосходная возможность обсудить что-то «с глазу на глаз» или договориться на последующее продолжение диалога в нужном месте и нужное время»,- пояснил осведомленный представитель российских спецслужб.

Поговаривают, что самым активным участником двухсторонних встреч «рискует» стать сам Николай Патрушев. Известно, что он намерен встретиться в таком формате практически со всеми руководителями собравшихся делегаций. Но среди наиболее принципиальных называются встречи с руководителями делегаций, входящих в БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). На них глава Совбеза намерен обсудить вопрос нейтрализации последствий нового витка мирового финансового кризиса, о котором так много говорят в последнее время, и в частности обсуждавшийся ранее вопрос о возможных альтернативах доллару как основной мировой валюте.

Ожидается, что с представителями США и Франции Николай Патрушев поговорит о последствиях «Арабской весны» и на примере Ливии о допустимом уровне вмешательства во внутренние дела стран. На встрече с иранской делегацией речь пойдет об участии России в дальнейшем развитии ядерной программы этой страны. Ну и, наконец, завтра, так сказать «под занавес», у Николая Патрушева запланирована встреча с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.