Не виновны: сестра и сосед террориста реабилитированы

У следствия претензий к ним нет.

Правоохранительные органы Ингушетии приняли решение о прекращении уголовного дела в отношении Фатимы Евлоевой и Умара Аушева – сестры и односельчанина смертника из аэропорта «Домодедово» Магомеда Евлоева. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант».

Ранее следствие рассматривало17-летнюю Евлоеву и студента-пятикурсника филологического факультета одного из вузов Ингушетии Аушева как соучастников смертника. Их арестовали вскоре после теракта, произошедшего 24 января 2011 года. Подозреваемых обвиняли по нескольким тяжким статьям УК – «терроризм», «бандитизм» и «убийство двух и более лиц». Спустя некоторое время эти обвинения были сняты. Дело велось лишь по статьям «незаконный оборот оружия и боеприпасов» и «незаконное изготовление оружия и взрывных устройств». Теперь же это дело также решено закрыть за отсутствием состава преступления.

Как заявили изданию в МВД республики, бывшие подозреваемые, которые находились в столичном СИЗО «Лефортово», имеют право на компенсацию морального и материального ущерба, однако по совету адвоката претендовать на него не будут. По словам защитника Аушева Умара Хаяури, «все дела против его подзащитного официально прекращены. Ему и Фатиме выданы постановления, в которых говорится, что они полностью реабилитированы».

«Умар из бедной семьи, поэтому вынужден подрабатывать отделкой квартир и домов. Я рад, что эта история завершилась: следствие во всем разобралось и не стало ломать парню судьбу», – сказал Хаяури, добавив, что сейчас «не время» для исков в суд.

Ранее следователи предполагали, что сестра помогала Евлоеву собирать бомбу, которую он взорвал в толпе встречающих в аэропорту, а Аушев обвинялся в том, что он отвез соседа из его родного села Али-Юрт в Назрань, откуда тот поехал в Москву.

В ходе следствия выяснилось, что Евлоева и Аушев по статьям «Терроризм» и «Бандитизм» проходить не могут, так как не имеют к ним никакого отношения. Выяснилось, что Фатима Евлоева ничего не знала о преступной деятельности брата. Что касается односельчанина Евлоева, то он, по версии правоохранительных органов, также не был в курсе намерений злоумышленника. Основные обвинения были с них сняты еще в мае.Тогда же они были выпущены на свободу и вернулись домой. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал тогда лично проследить за возвращением освобожденных к нормальной жизни.

Таким образом, обвиняемыми по делу о теракте в аэропорту в настоящее время остаются лидер бандгруппы Башир Хамхоев, младший брат смертника – 13-летний Ахмед Евлоев, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые доставили смертника в аэропорт, зная о его намерениях. В июле срок содержания под стражей обвиняемых был продлен до октября. Дела идеолога теракта Доку Умарова и его организатора Аслана Бютукаева, находящихся в розыске, выделены в отдельное производство.

Теракт в зале прилета международных рейсов аэропорта «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Он унес жизни 37 человек, около 200 получили ранения различной степени тяжести.