Таллинская операция: из истории Великой Отечественной

22 сентября 1944 года войска Красной Армии освободили от немцев и их эстонских пособников столицу Советской Эстонии город Таллин.

К началу Таллинской операции войска левого крыла (8-я и 2-я ударная армии) Ленинградского фронта (маршал Л. А. Говоров) занимали охватывающее положение по отношению к оборонявшейся в северо-восточной части Эстонии немецкой оперативной группе «Нарва» в составе 6 дивизий. Противник подготовил в Эстонии позиционную оборону, наиболее мощными участками которой были Нарвский перешеек (рубеж «Танненберг») и участок между озерами Чудское и Выртсъярв.

По замыслу советского командования 2-я ударная армия (генерал-лейтенант И. И. Федюнинский) должна была нанести удар из района Тарту в направлении на Раквере, в тыл нарвской группировки противника, а затем главными силами наступать на Таллин. 8-й армии (генерал-лейтенант Ф. Н. Стариков) ставилась задача немедленно перейти в наступление с рубежа реки Нарвы на запад в случае ослабления обороны противника или его отхода на этом участке.

В период подготовки Таллинской операции войска 2-й Ударной Армии были скрытно от врага перегруппированы с нарвского участка в район Тарту. Переправу войск – ок. 100 тыс. человек, св. 1 тыс. орудий и миномётов, ок. 4 тыс. автомашин – через озеро Тёплое (между Чудским и Псковским озёрами) осуществила 25-я отдельная бригада речных кораблей, которая в дальнейшем поддерживала огнём своей артиллерии правофланговые соединения армии, наступавшие вдоль западного побережья Чудского озера. В операции принимали участие Балтийский флот (адмирал В. Ф. Трибуц) и 13-я воздушная армия.
17 сентября войска 2-й Ударой Армии перешли в наступление, форсировали на своём правом фланге реку Эмайыги и в первый же день прорвали оборону противника на глубину до 18 км. Немецкое командование было вынуждено начать отвод дивизий оперативной группы «Нарва». 2-я Ударная Армия и перешедшая в ночь на 19 сентября в наступление 8 Армия стали преследовать противника, наступая в западном и юго-западном направлениях. К исходу 20 сентября 8 Армия, продвинувшись на 70 км, овладела Раквере и соединилась на левом фланге с частями 2-й Ударной Армии. 8-я же Армия при помощи сил Балтийского флота 22 сентября освободила Таллин.

Успех был достигнут благодаря хорошо организованному взаимодействию всех родов войск, созданию сильных подвижных групп. Широкое применение маневра, энергичные и решительные действия Красной Армии не позволили противнику закрепляться на новых рубежах. В результате Таллинской операции советские войска нанесли тяжёлое поражение оперативной группе «Нарва», освободили всю материковую часть и создали условия для освобождения островной части Эстонии (десантная Моонзундская операция). Противник был вынужден вывести свои силы из Финского залива. По советским данным в операции было уничтожено более 30 тысяч гитлеровцев, а 15 745 было захвачено в плен. в ходе отступления противник потерял 175 танков и самоходных орудий.