Зюганов: расширение Москвы надо обсуждать с народом

Если диалог с властью не получится, КПРФ вынесет вопрос на референдум

Грядущее расширение границ Москвы будоражит умы граждан России. Риэлторы и застройщики радостно потирают руки: цены на недвижимость на присоединяемых территориях уже поднялись на 2,7%. При этом, желающих стать москвичами – хоть отбавляй. Зато москвичей нынешних ажиотаж пугает. Радикально растягивание «нерезиновой» грозит транспортным коллапсом, букетом скандалов «а-ля поселок «Речник», и гигантским дефицитом городского бюджета, на который свалятся десятки тысяч новых льготников, жаждущих московских преференций.

Самое скверное в этой ситуации – московское правительство отмалчивается. Кардинальные для жизни каждого москвича решения мэр Сергей Собянин, видимо, хочет принимать в закрытых кабинетах. Понятно, с точки зрения эффективности управления так удобнее. Но и граждан понять можно. Не слишком приятно, когда, тебя не спросив, твой родной город перекраивают по живому.

На эту ситуацию отреагировала КПРФ. Коммунисты намерены инициировать референдум по вопросу расширения Москвы, если власти столицы не рассмотрят предложения КПРФ по этому вопросу. Об этом лидер партии Геннадий Зюганов заявил сегодня на пресс-конференции в Мосгордуме.

Как оказалось, коммунисты не против расширения Москвы.

– Мы не против расширения, мы как раз «за», но это должно быть сделано очень грамотно и профессионально, – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Если вы и дальше при радиально-кольцевом строении города будете наращивать мускулы, решить транспортные проблемы невозможно. Значит, вы должны подумать, каким образом вы организуете на этой территории 10-12 центров, где будет все – офисы, культура, наука, образование, музеи. Тогда вы избавите население от поездок в центр. Но это требует огромных средств, ресурсов, и очень мудрой политики со стороны мэрии, – уточнил он.

Но децентрализации Большой Москвы мало. Коммунисты считают, что переустройство столицы невозможно без развития России в целом.

– Мы подготовили свою программу расселения граждан РФ, – пояснил Геннадий Зюганов. – На огромных пространствах России от Балтики до Тихого океана осталось 2% населения планеты, обезлюдели деревни, в городах остановилось производство. В радиусе 500 километров от Москвы, от Пензы до Кирова, люди едут на работу в столицу. Растягивать Москву от Люберец до Калуги – значит, породить еще больше проблем…

По Зюганову, не стоит подменять планами создания Большой Москвы проблемы развития российских городов. Эти города могли бы стать центрами приложения рабочих рук, оттянуть население из окрестностей российской столицы.

– У меня на родине, на Орловщине, после войны была создана великолепная промышленность. После войны там уцелел всего один дом – все восстановили, город отстроили. Сейчас заводы стоят, все бегут на работу в Москву. Ну почему вместо расширения Москвы не вложить средства в мой родной Орел, который умел и работать и храбро сражаться?! – резонно заметил Зюганов. – И еще момент. Не успели на карте нарисовать этот эллипс, Большую Москву, как 1,5 миллиона человек на этих новых территориях прописались. А завтра их будет 2,5 миллиона, и все будут претендовать на московские преференции. Как в такой ситуации страну развивать?! Город будет 15-миллионный, а вокруг все будет рушиться…

О том, чем может обернуться расширение Москвы, рассказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков:

– Планы по расширению, которые озвучены, говорят о том, что число москвичей увеличится более чем на 2%. Это принесет дополнительную нагрузку на казну Москвы. Напомню, городской бюджет дефицитен уже сейчас – на 300 млрд рублей. Между тем, на присоединяемой территории, где проживает сейчас 250 тысяч человек, хотят зарегистрироваться еще 1,5 миллиона – они хотят стать москвичами для получения социальных гарантий, которые в 2 раза выше, чем в Московской области.

Есть и экономический момент. По нашим оценкам, для развития и освоения этой территорией потребуются колоссальные средства. Для строительства «Москва-Сити» и «Сколкова» требуется 200 млрд рублей и 180 млрд соответственно. «Новая Москва» потребует еще более серьезных денег – при том, что с коррупцией у нас отнюдь не покончено.

Процесс расширения крайне тяжелый, и мы настаиваем, чтобы московские власти представили конкретный и четкий план обсуждения расширения Москвы экспертным сообществом, с непосредственным участием политических партий.

Если же такого обсуждения не будет, коммунисты грозят вынести вопрос о расширении столицы на общемосковский референдум. Пока, правда, попытки коммунистов инициировать референдум в Москве были неудачными, но Клычков заверил: механизм будет отлажен.

– По моему мнению, Мосизбирком создал условия, при которых невозможно провести референдум. Но мы пойдем в суды, и создадим путь, по которому в Москве можно будет проводить референдум. Концепция развития территории должна дойти до властей. Если мы не увидим обсуждения ее представителями партий, готовых к сотрудничеству и выработке своих предложений, мы вынесем вопрос на референдум – другого пути просто не остается…

Кроме того, коммунисты считают, что очень важно, чтобы в будущем Москва обрела специализацию. Об этом заявил председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Вадим Кумин:

– Москва превращается из города промышленного и, прежде всего, научного, в город торговый. В лучшем случае, в столице расположены офисы компаний, которые работают в регионах. Это путь в никуда, скоро этих офисов не будет. Они находятся здесь потому, что в Москве находятся юридические адреса компаний, они здесь платят налоги. Но третий год подряд наблюдается тенденция, что крупные и средние компании из Москвы уходят в регионы – из-за того, что столица становится неудобным для жизни городом, – пояснил Вадим Кумин. – Понимая это, мы предлагаем единственный реальный выход. Надо определиться, что в Москве можно производить, и развивать это производство. Будь это легкая промышленность, или высокотехнологичные научные разработки. Москва должна осознать свою специализацию. Лондон, например, специализацию осознал. Если смотреть на банки и биржи – это тоже своеобразное производство, и в городе созданы все условия именно для этого производства. Специальность есть у любого крупного американского города. Например, Сиэтл специализируется на авиастроении, Детройт – на автомобилестроении. Москва должна определить свою нишу, а мы пока от правительства Москвы никаких шагов в этом направлении не видим.

Так или иначе, Большая Москва, видимо, будет создана при любом раскладе. Другой вопрос – не хочется, чтобы дело решали наспех. Достаточно вспомнить, что создание Большого Лондона или реформа административно-территориального деления Парижского региона заняли не месяцы – годы.

В Англии вопрос об объединении соседних муниципалитетов с графством Лондон встал еще в 1919 году. Для его детального обсуждения в 1921 году была созвана специальная Королевская комиссия, члены которой так и не смогли прийти к согласию. Следующая попытка выстроить новую систему управления одной из самых крупных в то время городских агломераций мира была предпринята лишь в 1957 году с образованием новой Королевской комиссии по вопросам местного самоуправления в Большом Лондоне, получившей известность как Комиссия Херберта. Ей потребовалось провести 114 заседаний и 70 общественных слушаний, прежде чем она смогла опубликовать в 1960 году свой итоговый доклад. Он опирался на фундаментальное исследование, выполненное в знаменитой Лондонской Высшей школе экономики. Он подвергся дальнейшему длительному обсуждению, и закон о Большом Лондоне, выработанный на его основе, был принят парламентом только в 1963 году.

Реформа управления Парижским регионом заняла около 7 лет. Она началась с создания в 1961 году Парижского округа в границах трех тогдашних департаментов. Этот шаг вызвал яростное сопротивление многих муниципалитетов и политических деятелей. В результате долгих дебатов в конце 1964 года был принят закон о создании восьми новых административно-территориальных единиц, охватывающих Парижскую агломерацию – семи департаментов вместо трех, а также собственно Парижа. В отличие от Лондона, его границы, проведенные по кольцевой автодороге, отрезали город от пригородов. Это, однако, не помешало реализовать годом позже главную задачу реформы – принять Генеральную схему устройства территории и градостроительства Большого Парижа.