Специальные тарифы для студентов себя оправдали

В будущем году специальные тарифы для студентов вузов и учащихся профессиональных училищ будут введены не 1 сентября, а несколько раньше. Об этом в ходе недавнего оперативного совещания у президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина сообщил вице-президент компании Михаил Акулов.

В этом году акция оказалась успешной. И от пассажиров поступили предложения об изменении срока её действия. Поскольку занятия в вузах и училищах чаще всего начинаются уже в первых числах сентября, студенты вынуждены приезжать заранее, в конце августа. По этой причине не все желающие смогли воспользоваться предложением ОАО «Федеральная пассажирская компания» и приобрести билет на верхние полки купейных вагонов поездов дальнего следования вдвое дешевле. Напомним, пока эта акция действует до 31 мая 2012 года.

Кроме того, заблаговременное приобретение проездных документов в купейные вагоны по-прежнему пользуется популярностью среди других категорий пассажиров, поскольку скидка достигает 50%. Так, количество оплачивающих проезд за 31–45-й день до отправления увеличилось почти в два раза. В свою очередь, это способствует росту числа желающих приобрести проездные документы в плацкартные вагоны. Такие продажи увеличились на 11% к уровню прошлого года. А на Октябрьской, Горьковской, Северной, Юго-Восточной и Свердловской дорогах продажи билетов в плацкартные вагоны поездов дальнего следования выросли более чем на 20%.

В ходе совещания Михаил Акулов также отметил, что нововведения в пригородном сообщении повлияли на увеличение пассажиропотока и в электричках.

По его словам, принятые в начале года решения по снижению стоимости абонемента при проезде на расстояние свыше 53 км дали положительный результат. Данная акция была введена на наиболее загруженном направлении Московской дороги – ярославском.

У пассажиров появилась возможность экономить, приобретая месячный абонемент всего за 3500 руб. Поскольку стоимость проезда на ярославском направлении на дальние расстояния доходит до 193 руб., для пассажира, изо дня в день день пользующегося электричкой, эти затраты довольно существенны. По этой причине многие или вовсе не оплачивали проезд, или приобретали билеты до ближайшей станции (на «вход-выход»).

По словам Михаила Акулова, благодаря акции доля приобретения месячных проездных документов от общего количества продаж возросла с 6% в 2010 году до 19,2% в текущем. Только в августе продажи абонементов на данном направлении увеличились в 3,5 раза.
Также в текущем году на Московской дороге стало больше направлений, на которых действует абонементный проездной документ на определённое число поездок.

Подобные акции в пригородном сообщении, несомненно, и впредь будут влиять на увеличение отправления пассажиров.