“Al Jazeera”: британская культура пития вызывает беспокойство

Время обеда в поздний день лета в Лондоне позволяет людям расслабиться.

По всему миру британцы имеют репутацию людей, которые любят хорошенько выпить.

Казалось бы, можно было бы ограничиться большим бокалом вина в день, однако для многих это лишь начало.

Люди активно жалуются на цену за литр бензина – он стоит более двух долларов.

Однако вы никогда не услышите, чтобы кто-то жаловался на то, что литр вина стоит более десяти долларов.

Как и другие европейские страны, Британия преуспела по крайней мере в том, чтобы сделать курение социально недопустимым, однако употребление алкоголя – совсем другое дело. Оно распространено среди разных возрастов и разных социальных классов. Идея о том, чтобы хорошенечко выпить, в особенности в конце недели, считается совершенно приемлемой, и люди на самом деле абсолютно не беспокоятся о последствиях.

30-летняя Сара Робинсон хотела бы, чтобы кто-нибудь ей раньше рассказал о том, насколько опасен может быть алкоголь.

Сара общительная женщина, и она открыто признает, что раньше ночью в клубе на дискотеке она могла выпить до 10-12 порций водки.

Сейчас Сара проходит второй курс терапии от рака груди, который, как она полагает, был вызван излишним употреблением алкоголя.

САРА РОБИНСОН, больная раком груди: Когда вы идете куда-то выпить, вы думаете – боже, моя печень! Потому что об этом часто говорят по телевизору, люди про это в курсе – употребление алкоголя вредит печени. Но я была совершенно не в курсе, что могла быть связь между количеством спиртного, которое я употребляла в прошлом, и вызванным этим употреблением раком.

Алкокольная промышленность оказалась более изворотливой, чем табачная, в стремлении избежать правительственного вмешательства в свою деятельность и остается крайне влиятельной – как в лоббировании, так и в маркетинге.

Эксперты по раковым заболеваниям говорят о том, что ежегодно в трех миллионах случаев диагностирования рака можно было избежать. Они утверждают, что необходимо менять идею о том, что алкоголь это весело и что он не убивает.

МАРТИН ВАЙЗМАН, Всемирный фонд исследования раковых заболеваний: Посмотрите, как изменилась культура табакокурения, и всего лишь за пять лет, только благодаря изменению законодательства. Не курить вдруг стало нормальным. А когда вы в последний раз ехали в машине непристегнутым? Пристегиваться стало нормальным, опять же благодаря законодательству.

Разумеется, слишком много пьют не только в Британии, однако в немногих местах употребление алкоголя настолько приветствуется, как здесь. Любое правительство, которое попытается сказать этим людям, что им не следует пить, столкнется с масштабным сопротивлением.