“КРО” выбирает из трех вариантов поведения на выборах

Первую часть съезда движения Дмитрия Рогозина решено провести ночью.

Конгресс русских общин неожиданно перенес начало съезда на поздний вечер 20 сентября. Такое решение было принято на совещании с руководителями региональных отделений КРО, которое прошло в закрытом режиме накануне. На мероприятии присутствовал основатель Конгресса русских общин, постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин. Об этом «Известиям» заявил лидер КРО Алексей Журавлев.

Как признался Журавлев, совещание проходило «в режиме очень жарких дискуссий». «Именно поэтому мы решили провести первую часть съезда вечером. На нем мы выскажемся, чтобы всем в среду выйти с консолидированной позицией. Сейчас пока это сделать очень сложно», — сказал Журавлев.

По его словам, решение экстренно собрать съезд обусловлено тем, что сейчас в партии обсуждаются три варианта поведения КРО на выборах.

«Первая — вообще не участвовать ни в каких формах в выборах в Государственную думу, а идти на региональные и муниципальные выборы, консолидируя наших сторонников», — говорит Алексей Журавлев.

«Второй вариант — мы могли бы предложить создать широкую коалицию на основе соглашения, которое мы сейчас пытаемся выработать. Соглашение касается защиты русского народа, и заключено оно может быть с теми политическими партиями, коалициями и объединениями, которые его разделяют. Пожалуйста — «Яблоко», ЛДПР — нам все равно кто. Главное, если они принимают его, мы готовы будем с ними сотрудничать и поддерживать», — рассказывает он.

По словам председателя КРО, третий вариант — это вариант участия членов Конгресса в работе Народного фронта. «Сторонники этого варианта развития событий пока в меньшинстве», — подчеркивает он.

Сам Журавлев настаивает на присоединении КРО к Общероссийскому народному фронту. Среди жестких его оппонентов — Андрей Савельев, один из основателей «Родины» и бывший депутат от этой партии. Савельев сейчас занимается работой по выстраиванию региональных отделений.

«Я сам заинтригован, чем закончится съезд», — заявил он «Известиям». Савельев рассказал, что главным вопросом расхождений между ним и Рогозиным является вопрос об отношении КРО с властью. «Я — жесткий критик власти, а Рогозин — тактик и стратег. Если я всячески наскакиваю на власть, то он предпочитает маневр. В принципе он мне сказал — выступай как считаешь нужным», — говорит Савельев.

То есть, подчеркивает товарищ Дмитрия Рогозина, сам постпред НАТО будет представлять на съезде одну точку зрения, но «вполне заинтересован, чтобы полемически была представлена другая точка зрения».

Дмитрий Рогозин подтвердил «Известиям», что никаких заявлений до окончания съезда делать не намерен и «действительно хочет послушать, какие мнения прозвучат на нем».

А собеседник «Известий» в руководстве КРО утверждает, что все предложенные Рогозину варианты в России «никуда не годятся». «Он хочет пост не меньше гражданского министра обороны или министра иностранных дел. Предлагать ему посты в «Единой России» и ее «клоне» ОНФ — смешно», — говорит наш источник.

Ранее Дмитрий Рогозин заявлял «Известиям», что сейчас позиция КРО — это сознательная «позиция непредрешенчества». «Некоторые политические партии сами пытаются сократить пространство, болтают лишнее. Конечно, нам нужен партнер достаточно стабильный, устойчивый. Но это будет выбор не по любви, у нас не может быть выбора по любви. Любовь может быть только по отношению к той политической силе, которую мы сами создали бы. Поэтому это будет скорее всего некий «брак по расчету», — резюмировал Рогозин.