Левитин доложил депутатам о ходе расследования катастрофы Як-42

И проблемы безопасности на транспорте в целом сегодня обсуждались в Госдуме. Там перед депутатами в рамках правительственного часа выступил глава Минтранса Игорь Левитин. Он сообщил, что средний возраст самолётов в российской гражданской авиации составляет 21 год, а речных судов – 33 года. В свою очередь депутаты задали министру несколько острых вопросов.

Проблемы безопасности на транспорте в целом сегодня обсуждались в Госдуме. Там перед депутатами в рамках правительственного часа выступил глава Минтранса Игорь Левитин. Он сообщил, что средний возраст самолётов в российской гражданской авиации составляет 21 год, а речных судов – 33 года. В свою очередь депутаты задали министру несколько острых вопросов.

У депутатов накопилось множество вопросов к министру транспорта, так что Игоря Левитина в Думе ждали с нетерпением. Прежде всего, парламентарии хотели узнать причины катастроф, которые в последнее время произошли на транспорте. Но расследование многих из них еще не завершено. Первый вопрос – о трагедии в Ярославской области.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Александр Куликов задал вопрос министру: “Какие меры приняты по установлению причин случившегося?”

“Росавиация и Ространснадзор после катастрофы в Ярославле дала рекомендации авиакомпаниям по проверке всех самолетов этого типа. Расследованием происшествия занимается Межгосударственный авиационный комитет, который постоянно дает информацию, что происходит с расследованием этого происшествия”, – сообщил Игорь Левитин.

Минтранс сейчас проводит проверку территориального управления Росавиации, которое выдало сертификат на самолет Як-42, разбившийся под Ярославлем. Дискуссия была острой. Оппозиционеры пришли на заседание с домашними заготовками и жестко критиковали Минтранс и другие ведомства. Но как выяснилось, многие факты просто не соответствуют действительности.

“Что касается подготовки пилотов и соответствующих кадров. У нас осталось, по-моему, одно Ульяновское училище, где готовят 200 специалистов, из них 100 уезжает за рубеж, или уходит в другие отрасли”, – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Глава Росавиации Александр Нерадько возразил, что в России 6 лётных учебных заведений, а не одно.

В то же время проблемы в отрасли есть, и о них сегодня говорили откровенно. Глава Росавиации привёл тревожную статистику: из 15 последних авиакатастроф 11 произошли по вине экипажа. Пилотов необходимо тренировать, но современных тренажёров не хватает.

Средний возраст самолётов в России – 21 год, но обновлять парк должны сами авиакомпании. В модернизации нуждаются 2/3 всех аэродромов. А этим уже занимается государство. До 2015 года на реконструкцию взлетных полос и другой инфраструктуры будет выделено 160 млрд рублей. Чтобы повысить безопасность пассажиров, Минтранс борется с недобросовестными перевозчиками, для которых главное – это личная выгода. Количество авиакомпаний будет постепенно сокращаться, а штрафы за нарушение правил для перевозчиков, наоборот, вырастут.

“В правительство внесен проект закона, увеличивающего штрафы за работу без лицензии на транспорте. Существующие сегодня штрафы от 2 до 2,5 тысяч рублей, по сути, превращают институт лицензирования в формальность. И вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности перед пассажиром, который устанавливает общий размер ответственности в 2 млн рублей за гибель пассажира”, – сказал Игорь Левитин.

Еще одна серьезная проблема – ремонт самолётов. Левитин предложил закрепить за авиакомпаниями сервисное обслуживание и обеспечить запасными частями лайнеры, выпуск которых уже прекращен. Думская оппозиция требовала от главы Минтранса большей конкретики. Впрочем, готового рецепта, как быстро навести порядок на транспорте, не оказалось ни у кого.

“1991 год, начались ошибки с приватизацией. Аэрофлот раздробили на 400 авиакомпаний. С ума сошли что ли? Одна была мощная сильная, сделали 400. Вот самолеты падают тех самых маленьких авиакомпаний, которые не имеют никаких денег, чтобы поддерживать техническое состояние, обучать экипаж, следить за керосином, за всем остальным”, – считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Как сказал Сергей Миронов, многочисленные человеческие жертвы говорят, что “у нас не все в порядке с контролем со стороны государства за соблюдением безопасности при авиационных полетах”.

“Мы против охоты на ведьм, мы настроены на то, чтобы провести серьезный анализ, серьезный комплекс мер предложить, а не использовать этот правительственный час, как ристалище для политических дебатов предвыборных”, – сказал заместитель председателя Госдумы РФ Валерий Язев.

По итогам сегодняшнего обсуждения Минтранс подготовит предложения и представит их в правительство. Сегодня же Игорь Левитин рассказал о ситуации в отрасли на встрече с руководителями средств массовой информации. Там прозвучала еще одна инициатива: необходимо увеличить штат инспекторов, которые контролируют безопасность на всех видах транспорта.