6 вопросов о русской авиационной безопасности

Много выводов было сделано из мрачного отчета о безопасности полетов России опубликованного после крушения самолета, в результате которого погибли 43 человек, в том числе 36 игроков и персонала команды Континентальной хоккейной лиги.

Но данные о катастрофе от нескольких агентств показывают, что проблема не обязательно рушит всю российскую авиационную промышленность, там много нюансов.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) анализирует такой показатель как «потеря корпуса на миллион секторов». «Потеря корпус»а – это авария, которая наносит непоправимый вред самолету, «сектор» – это полет, включая взлет и посадку. По последним IATA цифры, России и СНГ имели 7,15 потерь корпуса на миллион секторов в 2010 году, что почти в три раза выше среднемирового показателя. В 2009 году, однако, показатель был ниже, чем среднемировой: России и СНГ – 1,76 по сравнению с 2,54 для остального мира.

Aviation Safety Network (ASN) – веб-сайт, который собирает статистические данные о происшествиях и других инцидентах с участием пассажирских, военных, транспортных и корпоративных самолетов, основываясь на официальных сообщений об авариях, зафиксировал 13 инцидентов в России, в восьми из которых погибли. В общей сложности 119 человек.

В 2010 году ASN зафиксировал 15 происшествий, четыре из которых были фатальными. Погибло 122 человек. Худшее крушение в этом году убило президента Польши Леха Качиньского и 87 других людей летевших на Ту-154М ВВС Польши.

Для сравнения, в 2011 году в Канаде было шесть случаев, четыре из них стали фатальными. Там погибло 15 человек. В США было девять происшествий, три – фатальных, с семью погибшими. В 2010 году в Канаде было четыре происшествия и только одна авария с 2 жертвами; США – 24 случая, шесть фатальных, 20 человек погибло.

Данные ASN о воздушных судах включает в себя факты аварий, а также других инцидентов, которые влияют на работу самолетов, таких, как угоны.

Что такое международное видение рекорда безопасности России?

В июне 2011 года генеральный директор IATA Джованни Бисиньяни похвалил Россию за прогресс, достигнутый в последние годы в сфере улучшения безопасности полетов. 13 крупнейших авиаперевозчиков России прошли операционный аудит безопасности IATA, и никто из них не имеел, «кровавых отметин, сопряженных с гибелью людей в течение последних трех лет».

Но он также предупредил, что «проблемы безопасности остаются с дальнейшей эксплуатацией старого летного оборудования, которое не соответствует требованиям стандартов ICAO (Международная организация гражданской авиации)».

Федеральное авиационное управление (ФАУ) в США не хранить данные об авариях или отдельных перевозчиках в других странах, как таковых, но она время от времени делать международные оценки уровня безопасности полетов. В последней оценке России, последний раз обновлявшейся в апреле 2011 года, страна получила 1 категорию рейтинга, а это означает, что инспекторы ФАУ обнаружили, что гражданская авиация страны контролируется властями «в соответствии со стандартами авиационной безопасности ICAO».

«Мы не рассматриваем отдельные авиакомпании», сказал представитель ФАУ Лес Дорр. «На что смотрим мы – это способность российского органа гражданской авиации, в принципе, делать свою работу, развивать свою авиационную инфраструктуру в соответствии с международными правилами. В то время … они полностью удовлетворяли всем международным нормам».

«Я, конечно, не могу спекулировать на том, мы хотели бы сделать переоценку любое время в ближайшем будущем».

Канадский транспортный совет по безопасности заявил, что он только расследует инциденты в Канаде или с участием канадских перевозчиков и не делал какие-либо оценки показателей авиационной безопасности России.

Сколько авиакомпаний в России?

В советские времена государственный «Аэрофлот» работал на всех рейсах. Но после распада СССР в 1991 году, возникли сотни мелких перевозчиков. Сегодня, около 130 перевозчиков работают в России, в соответствии с данными министра транспорта России Игоря Левитина только 10 из них обрабатывают около 85 процентов авиаперевозок.

После аварии 7 сентября 2011, президент России Дмитрий Медведев обвинил бурный рост числа мелких авиаперевозчиков в проблемах авиабезопасности.

«Число авиакомпаний должно быть радикально уменьшено и это необходимо сделать в кратчайшие сроки», – заявил он на пресс-конференции.

Но в то же время после распада СССР число перевозчиков выросло, число пассажиров уменьшилось. Согласно заявлению, сделанному в июне 2011 года генеральным директором IATA Бисиньяни: «Авиация России перевозит около 57 млн. пассажиров, что на 10 процентов больше, чем в 2008 году, но до сих пор это составляет менее половины из 120 миллионов человек в год, которые летали на Аэрофлота во времена СССР».

IATA заявила, что, скорее всего, в результатах экономических изменений не учтен тот факт, что после распада СССР меньше людей могут позволить себе летать, а также то, что бывшие страны СССР не включены в расчет.

В чем корень проблемы?

Эксперты сходятся во мнении, что проблемы безопасности в России и странах СНГ не лежат на стороне крупных операторов таких как «Аэрофлот» и «Трансаэро», которые перевозят большинство пассажиров, а на стороне десятков небольших региональных и чартерных перевозчиков, которые действуют по всей огромной стране, которая имеет площадь около 17 миллионов квадратных километров, многие из них не доступны никак иначе нежели по воздуху.

Мелкие перевозчики используют преимущественно старые советские самолеты или подержанные западные модели, многие из которых не отвечают современным международным стандартам безопасности. Когда построенные не на Западе самолеты выводятся из уравнения статистики IATA, например, «скорость потери корпуса» на «миллион рейсов» для 2010 и 2009 годов падает до нуля.

Критики также говорят, что многие компании в России и странах СНГ принадлежат новоиспеченным постсоветским предпринимателям, которые мало знают о промышленности и мало интересуются чем-то кроме прибыли. Некоторые эксперты говорят, что они пренебрегают безопасностью, летной подготовкой их пилотов и экипажей, а также техническим обслуживанием своих самолетов – в стремлении сэкономить средства. Некоторые из них даже штрафуют своих пилотов за то, что они используют слишком много топлива при решении повторного захода на посадку.

Формальное исполнение правил техники безопасности и неспособность наказать авиакомпании, которые нарушают их, низкая заработная плата пилота, слишком малое число часов летной подготовки в летных школах, также приводятся в качестве причин низкого уровня безопасности у небольших перевозчиков.

Когда была последняя крупная авиакатастрофа?

Последняя большая авария в России произошла 20 июня 2011 года, когда Ту-134А-3 компании «RusAir» совершил аварийную посадку при подлете к взлетно-посадочной полосе в аэропорту Петрозаводска. В результате нее погибли 47 из 52 пассажиров (по данным ASN).

Что Россия делает для улучшения безопасности?

В апреле 2011 года правительство России объявило о планах по улучшению стандартов безопасности полетов. По данным государственного информационного агентства «РИА Новости» эти планы включают в себя «техническое перевооружение около 300 воздушных средств регулярного сообщения», создание, по крайней мере, пяти новых центров анализа авиакатастроф, приобретение новой техники мониторинга на взлетно-посадочной полосе и внедрение новой системы безопасности полетов, чтобы поможет должностным лицам регулирующим воздушное движение с принятием решений.

Президент России Дмитрий Медведев также пообещал начать изымать из эксплуатации старые советские самолеты с 2012 году и в результате катастрофы 7 сентября 2011 года он заявил, что он настроен действовать быстро в области техперевооружения отечественных авиаперевозок и пообещал резко сократить количество мелких перевозчиков, действующих в стране.