Кто на самом деле хотел убить WikiLeaks?

Похоже что кто-то очень умный и властный решил покончить с Анонимусами и Викиликс одним махом. И избавить серьезных дядей в высоких креслах от очередной головной боли 21 века. Хитро придумано, но не сработало.

Информация, обнародованная во время хакерской атаки, произведенной группировкой Anonymous, оказалась корпоративным планом по уничтожению WikiLeaks.
На прошлой неделе Аарон Барр, глава компании HBGary Federal, специализирующейся на информационной безопасности, утверждал, что выявил лидеров хакерской группировки Anonymous и может определить главных игроков. Меньше, чем 24 часа спустя группировка атаковала серверы HBGary Federal и опубликовала контент на файлообменных ресурсах.
Исследование контента привело к обнаружению предложения, написанного HBGary Federal и направленного ведущей американской юридической фирме Hunton & Williams относительно того, как уничтожить WikiLeaks при помощи комбинации атак и дезинформации. Оно было разработано совместно с аналитическими компаниями Palantir Technologies и Berico Technologies.
Документ предлагает провести кампанию по дезинформации, включающую внедрение фальшивых документов в WikiLeaks и затем их разоблачение, чтобы дискредитировать сайт. Также планировались хакерские атаки на центральный сервер WikiLeaks в Швеции.

Презентация также рекомендует исследовать данные людей, вовлеченных в деятельность WikiLeaks, чтобы определить “подозрительное поведение” и провести медиа-кампанию, которая “вызовет беспокойство и сомнения среди умеренных”.

Эта медиа-кампания может также включать атаки на журналистов, которые являются сторонниками WikiLeaks. Глен Гринвальд (Salon.com) был отмечен как ключевая мишень.
“Это специалисты имеют либеральную направленность, но в конечном счете большинство из них при давлении выберут профессиональную неприкосновенность, таков склад ума у большинства бизнес-специалистов”, – гласит документ. “Без поддержки таких людей, как Глен, WikiLeaks прекратит свое существование”.
HBGary Federal сообщила New York Times, что некоторые украденные и выставленные на обозрение файлы могли быть фальсифицированы, но теперь 2 другие компании, упомянутые в презентации, высказались о произошедшем.

Berico Technologies признала, что она сначала сотрудничала с фирмой HBGary, и составила лишь предложение “о защите информации и взаимоотношениям с общественностью”.
“Наши лидеры не приветствуют какие-либо действия, проводимые против американских фирм, организаций или частных лиц”, – сообщили основатели Гай Филиппелли и Ник Хэллем.
“Мы находим такие действия предосудительными, мы обещали сотрудничать с лучшими компаниями в нашей индустрии, которые разделяют наши ключевые ценности. Вследствие этого, мы разорвали все связи с HBGary Federal”.

Palantir Technologies также сообщила о разрыве связей с HBGary Federal.
“Свобода слова и право неприкосновенности частной жизни важны для процветающей демократии. С этой точки зрения Palantir Technologies поддержала данные идеалы и продемонстрировала ориентацию на программное обеспечение, которое защищает частную жизнь и гражданские свободы”, – сообщил сооснователь Алекс Карп.
“Более того, лично и от лица компании я хочу публично извиниться перед передовыми организациями в общем и мистером Гринвальдом в отдельности за возможные последствия данной ситуации”.

Согласно переписке, презентация готовилась для Hunton & Williams, которая обслуживает Bank of America. Hunton & Williams постоянно об этом упоминала, но вчера компания Bank of America опубликовала заявление, в котором отрицалось ее вовлеченность в разработку презентации.

“Мы не были вовлечены в операцию HBGary и не имеем таких планов”, – сказал Лоренс Ди Рита, представитель Bank of America.
В другом комплекте документов HBGary Federal предлагала план для американской Торговой палаты по “уменьшению возможного влияния оппозиционных групп”, таких как US Chamber Watch. План предлагал стратегию “дискредитации, приведения в замешательство, устыжения” этих группы, а затем проникновениях в них и уничтожения.
“Просочившиеся e-mail показывают, что HBGary Federal хотела предложить сомнительные действия в попытке привлечения сторонников в свой бизнес, но палата не знала о данных предложениях до тех пор, пока сообщения HBGary не были обнародованы”, – сообщил Том Колламор, представитель Палаты.